Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3-Смит.Маркс.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
105.98 Кб
Скачать
  1. Капитал как запас.

  2. Возмещение капитала и стоимость продукта.

  3. Основы теории капитала Карла Маркса.

1. Капитал как запас.

Общие запасы и запасы капитала; виды капитальных запасов, по А. Смиту.

Если нет РТ (разделения труда), редко происходит обмен, соответственно, нет необходимости накопления запаса. Человек удовлетворяет свои потребности своей деятельностью по мере их возникновения. Но когда наличествует РТ, большая часть потребностей человека удовлетворяется продуктом труда других людей, который он покупается за цену своего собственного продукта, который надо ещё произвести и продать.

Соответственно, требуется запас продуктов различного рода, необходимых для создания и снабжения человека на период, пока эти действия не будут произведены.

Накопление капитала должно предшествовать РТ – возрастающее РТ возможно только по мере возрастающего предварительного запаса.

Если человек обладает запасами, достаточными на некоторое время вперёд, он начинает задумываться об извлечении выгоды, оставляя для непосредственного потребления лишь необходимые для прожития до получения дохода средства.

Запасы:

  • Капитал – та часть, от которой ожидается получение дохода;

  • Запасы, сохраняемые для потребления:

    • Первоначально отложенные запасы

    • Часть дохода по мере поступления

    • Предметы, купленные в предыдущие годы и не полностью потреблённые

Капитал может быть употребляем двумя различными способами, чтобы доставлять доход или прибыль своему обладателю:

  • употреблен на производство, переработку или покупку товаров с целью перепродажи их с прибылью. Капитал, употребляемый таким образом, не приносит дохода или прибыли своему владельцу, пока он остается в его обладании или сохраняет свою прежнюю форму. Товары купца не приносят ему дохода или прибыли, пока он не продаст их за деньги, а деньги дадут ему мало пользы, пока они в свою очередь не будут выменены на товары. Его капитал постоянно уходит от него в одной форме и возвращается к нему в другой, и только путем такого обращения или последовательных обменов он может приносить ему какую бы то ни было прибыль. Такого рода капиталы можно поэтому вполне правильно назвать оборотными капиталами.

  • употреблен на улучшение земли, на покупку полезных машин и инструментов или других подобных предметов, которые приносят доход или прибыль без перехода от одного владельца к другому или без дальнейшего обращения. Такие капиталы можно поэтому с полным правом назвать основными капиталами.

В разных отраслях необходимо разное соотношение между основным и оборотным капиталом:

  • купец – 100% оборотный К.

  • ремесленник – часть К. должна быть основным.

  • Железоделательный завод, каменноугольная промышленность – основного К. намного больше.

  • Фермер – 1) стоимость скота, цена орудий – основной К., 2) з/п, содержание работников, корм скота и др. – оборотный К.

Общие запасы страны, таким образом, делятся на 3 основных части:

  • Для непосредственного потребления (не приносит прибыли, дохода): пища, одежда, запас жилых домов и др.

  • Основной капитал (приносит П, не вступая в обращение):

    • Полезные машины и орудия труда

    • Постройки и сооружения (НЕ жилые дома)

    • Улучшение земли (то, что затрачено на её расчистку, и др.)

    • Приобретённые и полезные способности всех жителей/членов общества

  • Оборотный капитал (приносит доход в процессе обращения или смены хозяев):

    • Деньги

    • Запасы продовольствия, от которых мясник, фермер и др. рассчитывают получить прибыль

    • Материалы для изготовления одежды, зданий и др., которые окончательно ещё не употреблены

    • Уже изготовленные изделия, которые всё ещё находятся в руках торговца/фабриканта.

Элементы теории «человеческого капитала».

[несколько тезисов - из интернета, но неплохие]

  • Благосостояние народа определяется, главным образом, числом рабочих и качеством их навыков

  • Решающая роль в производстве богатства принадлежит работнику, его навыкам и способностям. В силу этого расходы, связанные с производительными вложениями в человека, способствуют росту его производительности труда и возмещаются вместе с П.

  • Среди факторов, влияющих на з/п, Смит выделял лёгкость (и дешевизну) или трудность (и дороговизну) изучения данной профессии, а также степень доверия к работнику и меру его ответственности.

  • Один час занятия таким ремеслом, обучение которому потребовало 10 лет труда, может содержать в себе больше труда, чем работа в течение месяца в каком-нибудь обычном занятии, не требующем обучения.

  • Смит относил к основному капиталу только приобретённые и полезные способности людей, требующие определённых вложений (а НЕ самих людей тоже)

Теория «рабочего фонда» заработной платы.

[из учебника]

Классическое понятие капитала нашло характерное выраже­ние в теории фонда заработной платы. Эта теория использова­лась для объяснения заработной платы как рыночной (краткосроч­ной) цены труда, в отличие от естественной цены труда, которую «классики» привязывали к прожиточному минимуму, ссылаясь на то, что длительное отклонение уровня зарплаты от такого мини­мума будет компенсироваться через динамику народонаселения: за счет увеличения смертности — при зарплате ниже прожиточ­ного минимума, и за счет роста рождаемости — при относительно высоком уровне.

Теория фонда заработной платы исходила из того, что как предложение труда, так и спрос на него в каждый момент време­ни достаточно жестко фиксированы: предложение - количест­вом наличных рабочих рук, спрос — величиной оборотного капи­тала в виде жизненных средств, зарезервированных для поддер­жания наемных работников. Соответственно, размер заработной платы определялся как частное от деления капитала на число ра­ботников. «Для рабочего класса, — писал Дж,Ст. Милль, — важны не абсолютный объем накопления или абсолютный объем производ­ства,, даже не абсолютная величина средств, предназначенных для распределения среди работников, а соотношение между этими сред­ствами и численностью людей, между которыми делятся эти сред­ства. Положение класса работников нельзя улучшить каким-либо иным способом, кроме изменения этого соотношения в пользу тру­дящихся».

Условия Англии середины XIX в. мало соответствовали пред­посылкам, на которых базировалась эта теория. Возникшая.на этой почве критика в ее адрес стала причиной важного историче­ского эпизода, когда Дж.Ст. Милль в 1869 г. публично отрекся от теории фонда заработной платы.

Смит о деньгах как особой части оборотного капитала.

Назначение основного капитала – в увеличении производительной силы труда. Средства, надлежащим образом вложенные в какой-либо основной капитал, всегда возмещаются с большой прибылью и увеличивают годовой продукт на гораздо большую стоимость, чем стоимость затрат, необходимых для этих улучшений. Но все же эти затраты поглощают некоторую долю этого годового продукта; некоторое количество материалов и труд некоторого количества рабочих, которые могли бы быть непосредственно затрачены на увеличение количества пищи, одежды, жилищ, средств существования и удобств общества, употребляются, таким образом, на другое дело.

Оборотный капитал общества в этом отношении отличается от оборотного капитала отдельного лица. Поддержание последнего не составляет никакой части его чистого дохода, который должен целиком состоять из его прибыли. Но хотя оборотный капитал каждого отдельного лица и составляет часть оборотного капитала общества, к которому оно принадлежит, однако это не исключает для капитала возможности составлять так же часть чистого дохода общества. Хотя все товары, находящиеся в лавке купца, никоим образом не могут быть включены в его собственные запасы, предназначенные для непосредственного потребления, но они могут попасть в такие запасы других людей, которые за счет дохода, получаемого из других источников, могут регулярно возмещать ему их стоимость вместе с его прибылью, не вызывая этим ни малейшего уменьшения ни его капитала, ни своих собственных капиталов.

Поэтому деньги – единственная часть оборотного капитала общества, поддержание которой может вызвать некоторое уменьшение чистого дохода (и в этом они схожи с основным капиталом), так как:

  • существуют издержки на собирание, хранение денег и др.

  • Подобно тому как машины и прочие орудия производства, составляющие основной капитал отдельного лица или общества, не образуют никакой части их валового или чистого дохода, так и деньги, посредством которых регулярно распределяется весь доход общества между всеми различными его членами, не составляют части этого дохода.

  • Наконец, машины, орудия производства и пр., составляющие основной капитал, еще и в том отношении сходны с той частью оборотного капитала, которая состоит из денег, что всякое сбережение в расходах по собиранию и поддержанию этой части оборотного капитала, состоящей из денег, представляет собою точно такое же увеличение чистого дохода общества, как и всякое сбережение в расходах по сооружению и поддержанию этих машин, когда оно не уменьшает производительной силы труда.