Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3. Новшества наличного денежного обращения.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
70.66 Кб
Скачать

"Транспортные услуги: бухгалтерский учет и налогообложение", 2012, N 1

Новшества наличного денежного обращения

Практически в каждой организации есть касса, куда сдаются и откуда выдаются наличные денежные средства. Обойтись без наличных расчетов пока проблематично даже тем компаниям, которые получают выручку на свой расчетный счет и с него же производят все основные выплаты, включая перечисление зарплаты на карточки работников. Без кассы может работать разве что предприниматель, так как на него формально не распространяется действующий порядок ведения кассовых операций. Но жизнь не стоит на месте, недавно Банк России утвердил новый порядок, касающийся как организаций, так и предпринимателей. Чего же им ожидать в следующем году?

Кто попадает "под раздачу"?

Действующий Порядок ведения кассовых операций распространяется исключительно на организации. Предпринимателей он не касается, поэтому их нельзя было оштрафовать за нарушение порядка работы с денежной наличностью и несоблюдение Порядка ведения кассовых операций (Письма Минфина России от 29.09.2011 N 03-01-15/6-115, от 17.08.2011 N 03-11-11/208, Постановление Президиума ВАС РФ от 29.06.2010 N 1411/10). С вступлением в силу нового Положения о порядке ведения кассовых операций <1> осваивать правила работы с денежной наличностью придется и предпринимателям, так как они непосредственно указаны в данном документе в качестве правоприменителей. Единственное исключение - физические лица, но, согласитесь, распространять и на них нормы Положения о порядке ведения кассовых операций было бы абсурдом. Но и то, что предпринимателям предписали соблюдать кассовую дисциплину, вызывает достаточно споров.

--------------------------------

<1> Утверждено Банком России от 12.10.2011 N 373-П.

Нюансы кассовых операций у ип

Начнем с того, что денежные средства индивидуальных предпринимателей не всегда можно однозначно разделить между бизнесом и личными, семейными нуждами и потребностями. Что сдавать в кассу, учитывая, что "карманные" деньги предпринимателя могут являться личными поступлениями физического лица? Ведь как указано выше, новый документ не распространяется на физических лиц и их деньги. Получается, чтобы применять новое Положение о порядке ведения кассовых операций, средства предпринимателя нужно разделить между теми, что принадлежат ИП, и теми, что являются имуществом физлица. Однако в комментируемом документе не сказано, как это сделать, а сам предприниматель не заинтересован в том, чтобы проявлять инициативу. Имеет смысл подождать разъяснения уполномоченных органов.

Следующий нюанс: если даже есть касса, есть и излишек денежных средств, который хранить в кассе небезопасно. Потому действующий Порядок ведения кассовых операций обязывает сдавать излишки наличности в банк, где у организации открыты расчетные счета. Между тем ИП не обязан открывать банковский счет для ведения своего бизнеса, и новое Положение о порядке ведения кассовых операций не может заставить предпринимателя открывать расчетный счет в банке, чтобы сдавать туда излишек денежных средств. Для этого нужен более серьезный документ, такой как ГК РФ или иной закон, но пока подобного документа нет. А раз так, предприниматель вправе работать без расчетного счета и банковских комиссий, которыми "опутаны" юридические лица (организации). Предприниматели в большинстве своем относятся к малому бизнесу и лишние расходы (в том числе банковские комиссии) для них обременительны.

Далее, в комментируемом документе сказано, что кассовые операции ведутся у юридического лица, индивидуального предпринимателя кассовым или иным работником, определенным указанными лицами из числа своих сотрудников, с установлением ему соответствующих должностных прав и обязанностей, с которыми кассир должен ознакомиться под роспись. Между тем предприниматель может обходиться в своей деятельности без работников. В частности, он может самостоятельно управлять транспортным средством и оказывать услуги перевозки грузов (пассажиров). В таком случае кто же будет вести кассовые операции согласно установленным Банком России правилам? Ведь ИП сам по себе не является работником. В Положении о порядке ведения кассовых операций сказано, что кассовые операции могут проводиться руководителем. Однако сомнительно, что можно считать ИП руководителем, особенно в отсутствие работников. Сам с собой ИП трудового контракта не заключает, в котором было бы указано, что он и руководитель, и работник в одном лице. А если читать новое Положение о порядке ведения кассовых операций дословно, то кассовые документы не может выписывать лицо, не являющееся руководителем, работником. Это обстоятельство также не позволяет ИП выдавать самому себе деньги под отчет.

Автор обозначил только ряд спорных вопросов, возникающих при соблюдении предпринимателями кассовой дисциплины, предусмотренной изначально для организаций. Как будут разрешаться эти затруднения на практике - покажет время. Предпринимателям предстоит самостоятельно решать, как соблюдать кассовую дисциплину с учетом специфики их деятельности. Особенно это касается ИП, перевозящих пассажиров и принимающих наличную выручку. Где тогда организовать кассу - в автобусе, в гараже, дома? Кому выписывать и кому подписывать кассовые документы, кассовую книгу? Когда все это делать и когда сдавать выручку в банк, ведь ИП может выехать в рейс рано утром и вернуться поздно вечером? Ясно одно: новое Положение о порядке ведения кассовых операций значительно усложняет жизнь предпринимателям. Но если ИП не начнет применять данный документ, у проверяющих не так много шансов наказать за это: ст. 15.1 КоАП РФ ответственность за нарушение порядка работы с денежной наличностью и ведения кассовых операций для предпринимателей не предусмотрена. Поэтому далее мы будем вести речь только об организациях (юридических лицах), для которых в основном и предназначено новое Положение о порядке ведения кассовых операций.