Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
voprosy_s_1_po_40.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
154.7 Кб
Скачать

1)История, ее предмет и категории.

История – 1) Объективная развивающаяся действительность развития природы и общества (процесс) .2) познание этой действительности ( наука).Истор. сознание как форма осмысления, оценивания и восприятия обществом своего прошлого появилось в глубокой древности вместе с возниковением чел. Сообществ. (40 млн.л.н)

1ой – формой мифологическая сущность в период первобытности и древ.мира

2ой – формой хронистическая ( 1-6в.н.э.)в связи с появлнием мировых религий.

Вкл. Предсказ-я о начале и конце историй и происх. Его определ. Этапов в соответствии с божеств. Замыслом ( провиденциализм). Гл. формой ист. Сочин. Стали хроники. Хронос- время. Летописи – год. В кот. События излагались последовательно. Фиксировались наиболее значимые из них. 17 -18в научная революция( революция в естествознании, рационализм – оснв. Декарт, Спиноза. 1637г- рассуждение о методе. В рез- те был поставлен вопрос о реальных человеч. Корнях и причинах историч. Событий и процессов. !18в- просвящения. История еще не отличается от философск. Знаний. 19в-время рождения науки как особой отрасли знания. Вся соц. Реальность – история. История изучает – прошлое , чел.общество в его развитии. Современ. Понимание истории включает представление о соц. Реальности как об объекте изучения во всех ее проявлениях и в развитии. « История – это как наука о людях во времени»Марк Блок – франц. Историк.

Спецификой ист. Наук явл – опосредованное изучение своего объекта через ист. Истоки, кот. Явл. Остатками или свидетелями прошлого. Классиф-я источников : 1-вещественные(Предметы быта,орудия,одежда.)2-Письменные( законадательные, летописные,делопроизводительные,статистические и тд)3-Устные(былины, поговорки,пословицы)4-Аудиовизуальные( аудио и видео записи).Осн.принципы изуч. Источн. : 1-Комплексный анализ( привлечение всех доступных источников по проблеме)2-Критическая взаимопроверка сопоставл. Данных источн.3-Осуществ. Внешней и внутр. Критики каждого источ. Внешняя –кто был автором, цель создания. Внутреняя- полнота и достоверность. Осн.теорит.категории истории : Ист.время и ист. Пространство. Ист.факт-сведения подчеркнутое из достоверных источн. Ист.время-система, образующая категорию ист. Познания, позволяющая осмыслить историю как единый процесс. Ист. Пространство-совокупность природно-географич,эконом,полит и общественно-культур.условий, процессовпротекающих на опред-ой тер-ии. Функции истории: позновательная,воспитательная, мировоззренческая,прогностическая,соц.памяти(позволяющ.накапливать традиции). Методолгия.Методология истории изуч. Природу,принципы и методы ист.познания. Принципы: Объективность(Признание действит-го независимо от воли и созна-я человека.Сущест-е мира),историзм(Сохраняет своё знач-е. Он требует конкрет-го изуч-я обществ-х явлении в их развитии) Впервые принцип историзма обосновал Л.Ранкс – 19 -20. Современ.классиф.:1-общенаучные методы(анализ,синтез)2-специально-историч.(генетический,сравнительный,биграфич)3-междисциплинарные(историко –психологический,анкетирование,интервьюирование). Осн. Концепции изуч. Истории: 1-Марксизское или фармационное( 8 лет-основной)2-Цивилизационная(1/3 20в. В трудах Данилевского,Сорокина)3-Теория Модернизации(50-60е 20в, переход от традиционного к современному).