Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kontrolnye-testy-k-uchebnikam-federalnogo-kompl....doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
56.32 Кб
Скачать

Контрольные тесты к учебникам Федерального комплекта Нумерация абзацев соответствует учебнику: Беляев д.К. И др. Биология. 10-11-й классы § 6. Клеточная теория

1. Сопоставьте имена ученых с основными этапами создания клеточной теории:

а) открытие ядра как обязательного структурного компонента растительной клетки; б) открытие клеток на тонком срезе пробки; в) открытие ядра как обязательного структурного компонента и растительной, и животной клетки; г) обоснование принципа: все новые клетки образуются при делении исходных клеток; д) открытие ядра клетки.

1) Р.Броун; 2) Р.Гук; 3) Р.Вирхов; 4) М.Шлейден; 5) Т.Шванн.

2. Основное положение клеточной теории сформулировали:

а) Дж.Уотсон и Ф.Крик; б) Р.Броун и Р.Вирхов; в) Т.Шванн и М.Шлейден.

3. Сопоставьте характеристики и свойства клетки с методами их изучения:

1) ультратонкое строение органоидов клетки и некоторые крупные молекулы; 2) химический состав клетки после разделения ее компонентов в зависимости от плотности; 3) избирательное выявление клеточных структур с помощью красителей; 4) изучение общего строения клетки и органоидов.

а. световая микроскопия; б. электронная микроскопия; в. центрифугирование; г. гистохимическое окрашивание.

4. Клеточная теория является одним из великих открытий XIX в., т.к.:

а) дает науке новые методы исследования; б) устанавливает различия между живыми организмами; г) доказывает единство живой и неживой природы; д) доказывает единство происхождения всего живого.

§ 7. Цитоплазма. Плазматическая мембрана

1. Органоид – это:

а) специализированный, постоянный компонент ядра; б) специализированный, временный компонент цитоплазмы, который выполняет определенную функцию; в) специализированный, постоянный компонент цитоплазмы, который обладает определенным строением и выполняет ту или иную функцию в жизнедеятельности клетки; г) компонент клетки.

2. Соотнесите функции плазматической мембраны с особенностями ее строения:

1) плазматическая мембрана образует впячивание в виде тонкого канальца, в который попадает жидкость с растворенными в ней веществами; 2) белки на поверхности мембраны образуют комплекс с инородными белками; 3) мембрана образована двойным слоем липидов, а белки пронизывают ее толщу и располагаются на внешней и внутренней поверхности мембраны; 4) белки и углеводы на поверхности мембраны являются указателями типа клеток.

а. структурная; б. сигнальная; в. регуляция обмена веществ; г. защитная.

3. Крупные белковые молекулы и частицы проходят через мембрану путем:

а) диффузии; б) осмоса; в) фагоцитоза; г) пиноцитоза.

4. Лизосомы:

а) обеспечивают синтез белка в клетке; б) необходимы для образования ткани из отдельных клеток; в) расщепляют содержимое пиноцитозных и фагоцитозных пузырьков, органоидов и целых клеток; г) разрушают чужеродные белки, нуклеиновые кислоты, углеводы и липиды.

5. Эндоплазматическая сеть:

а) участвует в синтезе и транспорте белков, углеводов, липидов; б) осуществляет лизис белков, липидов, углеводов; в) осуществляет хранение наследственной информации; г) обеспечивает связь клетки с внешней средой.

6. В состав рибосом входят:

а) информационная РНК и белок; б) транспортная РНК и белок; в) ДНК и белок; г) рибосомная РНК и белок.

7. Комплекс Гольджи выполняет в клетке следующие функции:

а) синтез белков, транспорт продуктов биосинтеза к поверхности клетки и выведение их из клетки; б) внутриклеточное пищеварение; в) формирование лизосом; накопление, упаковка, перенос продуктов биосинтеза к плазматической мембране и выведение их из клетки; г) производство лизосом.

8. Сопоставьте органоиды с выполняемыми функциями:

1) лизосомы; 2) комплекс Гольджи; 3) рибосомы; 4) эндоплазматическая сеть.

а. синтез белков; б. транспорт веществ; в. внутриклеточное пищеварение; г. производство лизосом.