Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kontrakty_gotov_raspechatan.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.08.2019
Размер:
99.84 Кб
Скачать
  1. Управление контрактами и обеспечением проекта как одна из функций Project Management: понятие контракта, его виды и способы определения цены.

Контракт - письменный договор или соглашение, со взаимными обязательствами договариваются стороны. Работа с Контрактом.- составная часть РМ, включает:

  1. выбор потенциал. партнеров для реализации проекта.

  2. подготовка Контрактной документации.

  3. проведение переговоров и подписание контракта.

  4. внесение изменений в контрактную документацию.

  5. контроль за ходом исполнения К.

  6. претензионная работа - рассмотрение исков, судебное разрешение споров.

  7. завершение работ по контракту и его закрытие.

Типовой К. содержит:

  1. предмет договора

  2. Стоимость работ

  3. Порядок расчетов

  4. взаимные обязательства сторон.

  5. ответственность сторон.

  6. прочие условия.

  7. реквизиты сторон.

Классификация К. по 2-м признакам:

А. По способу установления цены.,

Б. По характеру взаимоотношение участников проекта и разделению ответственности. м/у ними.

А) 1. Контракт 1 ( по способу установления)– с твердой ценой – контрактор обязуется осуществить поставку материалов, проведение работ и оказание услуг за определенную цену, не возмещенную в случае. изменения затрат.

Контракт2 – с фиксированной ценой единицы продукции.

Контракт 3 – с ценой = фактические затраты + фиксированный

Контракт 4 - с ценой = фактические затраты + фиксированная доплата. –Контракт 5 - с ценой = фактические затраты + переменный %. – фиксация начального % вознаграждения в К.

Контракт6 – с определением цены по окончательным фактическим затратам

Контракт 7 – с гарантированными max. выплатами.

Б.) Классификация по характеру взаимоотношений участников проекта и разделения ответственности

1. Традиционные – это соглашения м/у заказчиком и генеральным подрядчиком о строительстве объекта по законченному проекту. Устанавливается твердая цена.

2. Проектно-строительные –Заключаются по принципу возмещения издержек. Вознаграждение оговаривается заранее в К.

3. Работа “под ключ” – полня ответственность ген. подрядчика за ввод объекта в эксплуатацию. Заключается по принципу - Фактические затраты + % от прибыли.

4. Управленческо – строительный К. – применяют заказчики, кот. стремятся заручиться помощью и поддержкой квалифицированного лица или фирмы по выполнению услуг управления.

  1. Управление контрактами и обеспечением проекта как одна из функций Project Management: способы заключения контракта.

Контракт (К) – это письменный договор/соглашение со взаимными обязательствами договаривающихся сторон.

  • Контракт с наценкой. Тип контракта, когда заказчик соглашается на увеличение стоимости проекта в обмен на право иметь большую возможность контролировать проект и даже участвовать в управлении им.

  • Контракт с оплатой затрат плюс фиксированное вознаграждение. Контракт, обеспечивающий подрядчику/поставщику возмещение допустимых затрат, а также фиксированное вознаграждение.

  • Контракт с оплатой издержек плюс поощрительное вознаграждение. Контракт, обеспечивающий возмещение затрат в зависимости от базовых характеристик товаров, работ, услуг, а также заранее определенное вознаграждение за превышение таких характеристик.

  • Контракт с оплатой затрат плюс процент от затрат. Контракт, обеспечивающий возмещение допустимых затрат в связи с предоставленными услугами плюс согласованный процент от затрат в качестве прибыли.

  • Фиксированный ценовой контракт. Контракт на единовременную общую сумму, при этом подрядчик/поставщик обязывается поставлять продукцию или оказывать услуги по фиксированной цене.

  • Контракт с фиксированной ценой. Контракт с твердой ценой, когда поставщик соглашается предоставить товары и услуги по фиксированной цене.

  • Контракт с фиксированной суммой и условием стимуляции. Тип контракта с фиксированной суммой с условием изменения прибыли и установления итоговой стоимости контракта по формуле, основанной на отношении полной итоговой договорной суммы и полной целевой суммы.

  • Контракт с фиксированной суммой и стимулирующей оплатой. Тип контракта, по которому покупатель выплачивает продавцу установленную сумму (оговоренную в контракте), а продавец может получить дополнительную сумму, если удовлетворит определенным критериям по производительности.

  • Договор (контракт) подряда с генеральным подрядчиком, контракт на строительство «под ключ». Контракты с полной ответственностью генерального подрядчика за ввод объекта в эксплуатацию. Может выступать в форме проектно-строительного контракта. Эти контракты выполняют в основном наиболее известные промышленные, строительные, проектно-строительные фирмы и корпорации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]