Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Страхование Иванкова.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
41.78 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ПЕРМСКИЙ ИНСТИТУТ (филиал)

государственного образовательного учреждение высшего профессионального образования

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (РГТЭУ)»

Факультет учетно - финансовый

Кафедра экономического анализа и статистики

Контрольная работа

По дисциплине Страхование

Тема: Страхование имущества хозяйствующих субъектов и граждан

Выполнил студент 5 курса, БПи – 52 группы

Специальность: Бухгалтерский учет анализ и аудит

Иванкова Кристина Николаевна

«_____»_________________________2012г.

_______________

(подпись студента)

Рецензент: Мингазинова Елена Рудольфовна

Пермь 2012г.

Содержание

Введение ……………………………………………………………………...3

  1. Общие положения имущественного страхования ……………………..4

  2. Классификация страхования имущества……………………………….. 6

    1. Страхование имущества промышленных предприятий учреждений и организаций…………………………………………………………………………6

    2. Страхование имущества сельскохозяйственных предприятий………...7

    3. Страхование недвижимости и имущества граждан……………………..9

  3. Основные условия страхования имущества от огня и других опасностей………………………………………………………………………...14

    1. Огневое страхование……………………………………………………14

    2. Страхование имущества от ущерба нанесенного стихийными бедствиями ………………………………………………………………………..19

Заключение……………………………………………………………………...21

Список литературы………………………………………………………….....22

Введение

В наше время страхование широко распространилось, много опасностей таит повседневная жизнь, сильно расширились страховые границы. Для кого-то это связано с опасной работой. Предприниматели опасаются, что при изменении рыночной конъюнктуры могут не оправдаться расчеты на получение прибыли. Любой человек может оказаться жертвой ограбления или катастрофы. Во всех указанных случаях люди могут прибегнуть к страхованию, при котором специализированные организации (страховщики) собирают взносы с граждан и организаций, заключивших с ними договоры страхования. За счет таких взносов у страховщика образуется особый страховой фонд, из которого при наступлении определенного, заранее оговоренного в договоре, события (смерти, утраты трудоспособности, уничтожения имущества, неполучения прибыли и т.д.) страховщик уплачивает застрахованному (или иному, указанному в договоре) физическому или юридическому лицу обусловленную сумму, как правило, превышающую размер вносимых взносов.

Но все же страхование - это, прежде всего, вид предпринимательской деятельности, который невозможен без получения прибыли. Это достигается тем, что не по каждому договору наступает оговоренный случай и производится выплата. В нашей же стране вследствие событий последних лет появилось достаточно много страховых компаний - это может говорить только о том, что страховой бизнес - довольно прибыльное занятие. Значимость страхования в современном обществе постоянно возрастает и поэтому данная тема весьма интересна и полезна для рассмотрения[4].

1. Общие положения имущественного страхования

Договора страхования подразделяются на виды в зависимости от того, какие интересы они защищают, в частности, это личное страхование и имущественное.

В основе имущественного страхования лежат имущественные интересы.

По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы) (п.1 ст. 929 ГК РФ).

По своей сути имущественное страхование является наиболее развитым и сложным договором страхования. С этого вида страхования собственно и началась история всей страховой деятельности.

В отличие от других договоров при договоре имущественного страхования у страхователя или выгодоприобретателя присутствует особый интерес - имущественный - в заключении договора. Такие интересы перечислены в п. 2 ст. 929 ГК. В соответствии с этой статьей к ним относятся:

- риск утраты (гибели), недостачи или повреждения определенного имущества;

- риск ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, а в случаях, предусмотренных законом, также ответственности по договорам - риск гражданской ответственности;

- риск убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения своих обязательств контрагентами предпринимателя или изменения условий этой деятельности по независящим от предпринимателя обстоятельствам, в том числе риск неполучения ожидаемых доходов - предпринимательский риск.

Для целей страхования принято классифицировать имущество по видам хозяйствующих субъектов, которым оно принадлежит. Различают имущество промышленных предприятий, сельскохозяйственных предприятий, имущество граждан.

Имущественное страхование имеет множество видов, поэтому привести их исчерпывающий список сложно. Договор имущественного страхования может быть заключен в отношении страхования: средств водного транспорта, средств воздушного транспорта, средств наземного транспорта, грузов и багажа, от огневых рисков и рисков стихийных явлений, кредитов, инвестиций, финансовых рисков, судебных расходов, выданных и принятых гарантий, имущества иного, чем перечислено.

Перечень видов рисков, от которых может быть застраховано имущество (страховой интерес), тоже нельзя считать исчерпывающим: пожары, наводнения, землетрясения, ураганы, ливни, градобитие, затопление почвенными водами, аварии, взрывы, противоправные действия третьих лиц, падения летательных аппаратов и космических тел и т. д.

Страхование, при котором по одному договору принято на страхование несколько разнородных объектов (или когда налицо комбинация нескольких однородных объектов одной отрасли страхования), носит название комбинированного, или комплексного[1].