Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СТРАХОВАНИЕ И СТРАХОВОЙ РЫНОК.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.07.2019
Размер:
59.9 Кб
Скачать

3

ОРГАНИЗАЦИЯ, ФУНКЦИИ И ВИДЫ СТРАХОВАНИЯ

1. Экономическая необходимость, сущность и функции страхования

2. Основные понятия и термины страхования

3. Классификация страхования

1. Экономическая необходимость, сущность и функции страхования

Страхование - это система экономических отношений, при которых в случае наступления событий, обусловленных законом или договором, страховщик обеспечивает страховые выплаты пострадавшему из страхового фонда, а также эффективно размещает резервы и осуществляет превентивные мероприятия по уменьшению риска.

Отношения страхования возникают между двумя сторонами -страховщиком и страхователем.

Страховщик - это специальная организация (государственная или не государственная), ведающая созданием и использованием денежного фонда.

Страхователь - юридическое или физическое лицо, вносящее в страховой фонд установленные платежи.

В личном страховании могут быть участником страховых отношений застрахованное лицо – лицо в пользу которого заключен договор страхования.

Перераспределительные отношения при страховании связаны, с одной стороны, с формированием страхового фонда с помощью фиксированных платежей, а с другой, - с возмещением ущерба из этого фонда участникам страхования.

Характеристика страхования:

- наличие отношений денежного перераспределения;

- наличие страхового риска;

- целевой характер - страховые выплаты происходят лишь при наступлении заранее оговоренных условий, связанных с наступлением тех или иных событий;

- вероятный характер - заранее не известно, когда наступит событие, какова будет его сила и кого из страхователей оно затронет;

- сочетание индивидуальных и коллективных страховых интересов;

- замкнутое распределение ущерба в пространстве и времени;

- возвратность страховых платежей (личное страхование);

- самоокупаемость страховой деятельности.

Возвратность средств страхового фонда присуща только страхованию жизни. В других видах страхования страховые выплаты производятся только при наступлении страхового случая и в определенных размерах.

Страхование - это вид гражданско-правовых отношений по защите имущественных интересов граждан и юридических лиц при наступлении определенных событий (страховых случаев), определенных договором страхования или действующим законодательством, за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых гражданами и юридическими лицами страховых платежей ( страховых взносов, страховых премий).

Функции страхования:

- Рисковая - возмещение причиненного ущерба происходит только вследствие страхового случая. Рисковая функция раскрывает вероятностный характер причинения ущерба: чем выше вероятность риска, тем выше плата за его содержание.

- Создание и использование страховых резервов (фондов) - для обеспечения возмещения причиненного ущерба в результате страхового случая, необходимо сконцентрировать средства, сформировать их в достаточном объеме. Страховые резервы позволяют не только провести выплаты страхователям, которые понесли убытки вследствие страховых событий в текущем периоде, но и обеспечивают выполнение обязательств страховщиком для возможных значительных убытков в будущем, позволяют проводить определенную инвестиционную политику. Эта функция обеспечивает стабильность страхования, гарантию выплат и возмещений. Достаточность страховых резервов является одним из факторов финансовой надежности страховщика.

- Сберегательная - проявляется в личном страховании, с помощью страхования на дожитие накапливаются некоторые суммы.

- Предупредительная (превентивная) - финансирование за счет средств страхового фонда мероприятий по уменьшению страхового риска, Эта функция предполагает заключение страхового договора до наступления события и заблаговременную выплату страхователем суммы, зависящей от величины страхового риска.

- Контрольная - заключается в строго целевом формировании и использовании средств страхового фонда. В соответствии с ней на основании законодательных и инструктивных документов осуществляется финансовый контроль за правильным проведением страховых операций. На практике эта функция проявляется посредством формирования страховщиками страховых резервов, гарантирующих выполнение принятых обязательств; обеспечением платежеспособности путем соблюдения нормативных соотношений между активами и принятыми страховыми обязательствами; открытостью информации по страховым организациям и т.д.

Административный контроль за деятельностью страховщиков осуществляется Департаментом страхового надзора Минфина РФ. Он выдает лицензии компаниям, производит необходимые проверки их деятельности, устанавливает нормативы и правила размещения резервов и т.п.