Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кадр.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
115.71 Кб
Скачать

Кадр.

Изучение основ экранного языка начнем с рассмотрения живописных и графических возможностей кадра, его пластической выразительности. Слово «кадр» в переводе с французского и итальянского языков означает «рама», то есть плоскость снимка, всё видимое пространство, ограниченное этой рамкой.

Кадр представляет собой одну фазу существования объекта, снятого с определенной точки, в определенном ракурсе и на определенном расстоянии.

Кадр – первичная, конструктивная, съемочная и монтажная единица, форма изображения и информации.

Кадр – основной элемент фильма, очерка, сюжета, его постановочная и монтажная единица. Это буква, слово в монтажной фразе.

Требования к кадру:

  1. Выразительность.

  2. Ясность формы.

  3. Читаемость, узнаваемость.

  4. Кадр не должен быть загроможден второстепенными деталями.

Композиция кадра.

Все произведения всех искусств всегда создаются на основе композиции.

В переводе с латинского термин «композиция» означает сочинение, составление, соединение, связь.

Композиция – расстановка фигур или предметов на экранной плоскости, их взаимосвязь, соразмерность.

Композиция – расположение изобразительных элементов, их координация между собой.

Композиция – законы соединения и сочетание элементов произведения в пространстве и времени в единое целое.

Композиция – метод творческого мышления.

Композиционно организованный кадр отличается единством составляющих его элементов.

Одна из функций композиции – овладеть вниманием зрителя.

Основой каждого элемента является главный элемент (человек), которому и подчиняются все остальные элементы композиции.

Приведение композиционного центра к центру сюжетному служит для реализации идейного замысла.

Центр композиции как наиболее активный, акцентный, сильнее притягивающий внимание зрителей, должен совпадать с центром сюжетным, в котором выражается основная идея произведения.

Чем сложнее кадр по композиции и содержанию, тем дольше по времени он должен рассматриваться и усваиваться зрителем.

Чем лаконичнее и чётче содержание кадра, тем меньше по времени он может находиться на экране.

Изображение на экране – это, прежде всего, источник информации и, выстраивая композицию кадра, необходимо, чтобы эта информация дошла до зрителя.

Композиция (продолжение)

Устойчивая (уравновешенная) композиция предполагает в своей конструкции превращение кадра в подобии весов, при этом правая и левая часть композиции должны быть уравновешены.

Строго уравновешенную композицию получают благодаря симметрично расположенным элементам кадра. Устойчивую композицию можно получить и при размещении объектов в центре кадра. Взгляд зрителя обычно направляется к центру кадра, если нет каких - либо визуальных акцентов. Зрительно выделенный смысловой центр – центрическая композиция – оказывает сильное воздействие на аудиторию.

Неустойчивая (неуравновешенная) композиция воздействует на зрителя как факт беспокойства за судьбу героя, факт его неустроенности. Например, расположение крупного плана героя у одной из боковых границ кадра подчеркивает его дискомфортное, неустроенное состояние.

Симметрия.

Симметричны снежинка, бабочка, в известной мере человек, дерево, архитектурные сооружения. Симметричный кадр по композиции всегда устойчив, уравновешен, создает ощущение гармонии и покоя. Симметричный кадр нединамичен, поэтому подобные кадры могут быть хороши как финальные, завершающие законченный эпизод или всю вещь, но совершенно не годятся для обычного монтажа в «продолжение».

Асимметрия.

Эмоционально чрезвычайно активна. Она динамична, но не устойчива.

Внушает ощущение неустроенности, беспокойства, хаоса. Все это передается зрителю, а также является одним из способов подчеркнуть состояние героя.

Диагональная.

Самая открытая и динамичная композиция, требует продолжения и развития в следующих кадрах. Диагональ может развиваться как в плоскости кадра, так и в глубину. Диагональные композиции всегда динамичнее чисто вертикальных и, тем более, горизонтальных, особенно если в кадре присутствует движение. Она самая удобная для монтажа кадров, особенно при встречных диагоналях.

Вертикальная.

Подчеркнуто акцентирует ритм композиции, работает, в противоположность горизонтальной, на сравнении, может акцентировать индивидуальность, выделенность объекта. Вертикальное движение объекта или камеры всегда воспринимается динамичнее горизонтального.

Горизонтальная.

Подчеркивает протяженность пространства, его однородность (например, проход героя вдоль кирпичной стены в «9 дней одного года» М.Ромма), часто помогает акцентировать множественность и даже тождественность снимаемых объектов (например, фронтальная панорама или проезд вдоль строя солдат или проезд вдоль строя солдат или какой-либо техники).

Ракурс.

Для усиления восприятия изображения, его глубинного смысла используется

и ракурс. При помощи ракурсной съемки можно объемнее рассмотреть место действия, точнее сориентировать зрителя в пространстве, а главное дать эмоциональный, пояснительный эпитет к происходящим событиям.

Снимая с верхней точки, можно показать человека, которого жизнь пригнула к земле, а направив объектив снизу, передать напыщенность героя, его взгляд на всех и вся свысока.

Снятые в ракурсе жесты и движения приобретают особую силу и выразительность, производят впечатление, несут повышенную эмоциональную нагрузку. Чем выше точка съемки и общий план, тем сильнее пространство доминирует над объектом, поглощает его или принижает.

Выбор точки съемки (угла зрения) всегда обусловлен содержанием вашего сюжета и той задачей, которую поставил перед собой автор.

Важную информацию нужно повторять, но с разных ракурсов.

Ритм.

Ритм – повторяемость какого-либо предмета, мотива, действия через определенные интервалы – временные и пространственные.

Ритму свойственны и статика и движение.

В статике мы прекрасно ощущаем ритмы колоннад.

Аритмичные движения – волны, бегущие облака, горящий огонь, можно смотреть очень долго именно потому, что здесь все меняется мгновенно.

Чем монотоннее ритм – тем скучнее композиция, человек не любит монотонности.

Ритм музыки и изображения легко подаются синхронизации.

(синхронизация - процесс совмещения изображения со звуком)

Перспектива.

Телеэкран обладает теми же недостатками, что и киноэкран, полотно живописца или фотография. Он плоский, двухмерный, но благодаря наличию в пластике экрана такого понятия как перспектива, он становится трехмерным.

Перспектива создает у зрителя впечатление глубины пространства.

Зритель воспринимает изображение различных предметов в перспективном сокращении, так как по мере их отдаления от камеры изменяется их величина и четкость очертаний. В зависимости от этого различают перспективу линейную и воздушную (тональную).

Масштабное сокращение предметов от переднего плана к глубине, является одной из закономерностей линейной перспективы.

Смягчение четкости контуров и контрастов светотени - признаками воздушной (тональной) перспективы.

Свет.

Активным элементом композиции кадра является свет.

Светом можно выявить глубину пространства, объемные формы, подчеркнуть линейные очертания и рельефность предметов, передать воздушную атмосферу, а также создать нужное настроение в кадре.

Функции света.

  1. Есть свет, есть изобразительная информация, нет света, нет изображения.

  2. Свет выявляет цвет предметов.

  3. Свет выявляет форму, объём, рельеф и фактуру предметов, усиливает ощущение пространства и движения.

  4. Эмоциональное воздействие света.

Естественное, природное освещение может быть солнечным (фронтальным, боковым, диагональным, контровым, зенитным) и пасмурным. Оно непрерывно меняется и по спектральному составу, и по интенсивности, поэтому при съёмках на натуре используют подсветку. Проводят также «режимную съёмку», снимая на рассвете или при заходе солнца – в сумерках. При этом на экране получают изображение ночи.

Свет в кадре может быть прямым (направленным), рассеянным (диффузионным) и отражённым.

Используя искусственные источники освещения, операторы различают свет рисующий, заполняющий, фоновой, моделирующий и контровой

Светотеневое.

Мы наблюдает в ясную погоду, когда лучи солнца освещают предметы направленным светом. При этом каждый предмет обретает световую и теневую стороны (собственная тень). Свет выявляет объём предмета, его форму и фактуру. Предмет отбрасывает и падающую тень. Тени подсвечиваются небом, которое является источником рассеянного света.

Силуэтное освещение.

Оно возникает тогда, когда объекты на первом плане затенены, а освещена только глубина пространства. Например, деревья на фоне заката.

Виды света.

Используя искусственные источники освещения, операторы различают: рисующий свет; заполняющий (общий) свет; фоновой свет; моделирующий свет; контровой (контурный) свет.

  1. Рисующий (основной) – в студии используется отдельно от модели и фона, создает светотень на предметах, выявляет их форму, фактуру, и взаимное расположение. В природе - это солнечный свет.

  2. Заполняющий – в природе – рассеянный свет неба, в студии – общий свет; подсвечивает тени.

  3. Моделирующий – применяется в студии, дополнительно освещает те участки, которые недостаточно проработаны рисующим светом.

  4. Контровой – сзади объекта съемки. В студии устанавливают на высоком штативе, создает контур на модели, может выполнять функции рисующего света.

  5. Фоновой – освещает фон.