Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2.Процедура тестирования.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
202.75 Кб
Скачать

2. Процедура тестирования

2.1. Общий порядок проведения тестирования

Методика состоит из основного диагностического комплекса и дополнительных методик.

Основной комплекс включает в себя следующие методики: Тест №1 - тест Ясюковой для оценки сформированности навы­ка чтения. Тест №2 - тест Кеттелла-Ясюковой для оценки самостоятельности мышления. Тест №3 - тест Амтхауэра (модификация для 3-6 классов Ясю­ковой) для диагностики структуры интеллекта. Тест №4 - серии А, В, С и D теста прогрессивных матриц Равена для оценки визуального мышления. Тест №5 - проективный тест рисунка дерева Коха. Тест №6 - цветовой тест Люшера.

Тест №7 - тест Тулуз-Пьерона для диагностики внимания и ско­рости переработки информации. Тест №8 - задачи Гилфорда для оценки дивергентного мышления. Тест №9 - детский личностный опросник Кеттелла (модифика­ция Ясюковой). Тест №10- проективный тест межличностных взаимоотношений в классе Ясюковой. В качестве дополнительных могут использоваться методики: Тест №11 - гештальт-тест Бендер для оценки зрительно-мотор­ной координации. Тест №12 - тест Ясюковой для оценки гуманитарных способностей. Тест №13- Тесты Торренса, Рензулли для выявления творческих способностей. Тест №14- фрустрационный тест Розенцвейга. Тест №15- тест Белавиной для оценки сформированности навыка чтения на английском языке.

Время работы учащихся с основным комплексом - 4 урока -по 40 минут. Тестирование проводится в групповой форме. Каждый ученик по мере предъявления тестов получает ответные бланки:

  1. Бланк ответов теста №1 (навыка чтения).

  2. Единый бланк для ответов по тестам №2 (самостоятель­ности мышления Кеттелла-Ясюковой), №3 (структуры интеллекта Амтхауэра), №4 (визуального мышления Равена). Этот бланк ис­пользуется также для регистрации результатов проективных ме­тодик Коха и Люшера.

  3. Бланк теста №7 (Тулуз-Пьерона), используется также для регистрации результатов решения задач Гилфорда.

  4. Бланк для ответов по тесту №9 (опросник Кеттелла), ис­пользуется также для регистрации результатов проективного те­ста межличностных отношений (Ясюковой).

Дополнительные методики предлагаются для работы после задач Гилфорда перед опросником Кеттелла. Тесты Белавиной, Розенцвейга, Торренса и Ясюковой имеют соответствующие от­ветные бланки, тест Бендер выполняется на чистом листе форма­та А4 (или на оборотной стороне любого бланка ответов анало­гичного формата, например, Розенцвейга, Торренса, единого бланка). Задача Рензулли дается после опросника Кеттелла пе­ред тестом межличностных отношений и выполняется на оборот­ной стороне бланка опросника Кеттелла.

Для работы с интеллектуальными тестами каждый ученик получает лист с заданиями (тест самостоятельности мышления) и тестовые тетради (тест Амтхауэра, серии А, В, С и D теста Равена). Задания теста Амтхауэра выдаются все сразу, в едином ком­плекте, за исключением списка слов для запоминания к 9 субтесту Амтхауэра, который выдается непосредственно перед ответа­ми на 9 субтест. Субтест 5 (арифметические задачи) учащиеся 6 классов выполняют после окончания работы с 9 субтестом. Тес­товые тетради с сериями А, В, С, D теста Равена выдаются не од­новременно, а последовательно, по мере выполнения.

Для выполнения теста Розенцвейга каждый учащийся дол­жен иметь тестовую тетрадь с картинками, а для работы с тестом Бендер - образец с рисунками. Для выполнения остальных тес­тов достаточно соответствующих ответных бланков. Опросник Кеттелла зачитывается экспериментатором вслух, учащиеся только помечают выбранные ответы в своих бланках. Тест Люшера про­водится индивидуально.

Желательно, чтобы во время тестирования учащиеся сиде­ли за партами по одному в целях исключения списывания, об­суждения и совместных решений.

По технологии группового тестирования после сложных ин­теллектуальных заданий предлагается работа, во время которой дети отдыхают - это проективная рисуночная методика и тест Люшера. Эти задания просты, выполняются в удобном для ре­бенка темпе, не требуют соблюдения строгой дисциплины. Дети разговаривают друг с другом, обсуждают рисунки и результаты цветовых выборов. Многие учащиеся воспринимают как «релак­сационные» задания не только рисунок дерева и тест Люшера, но и матрицы Равена. Эти задания позволяют сохранить общий по­ложительный настрой детей по отношению к тестированию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]