Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольное Задание ппп 4 семестр.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
170.5 Кб
Скачать

11

«Диагностика личностной готовности ребенка к школе»

Задание: Провести психологическую диагностику личностной готовности к школе у 1 ребенка 6-7 лет.

Цель: научиться диагностировать личностную готовность ребенка к школе.

Задачи:

Студент должен:

  1. получить практические навыки применения диагностических методик;

  2. научиться определять тип развития ребенка;

  3. научиться использовать для диагностических целей проективные методы;

  4. уметь выделять диагностические симптомы и интерпретировать их;

  5. получить навыки общения с ребенком с целью диагностики его личностных особенностей;

  6. уметь устанавливать контакт и доверительные отношения с испытуемым ребенком;

  7. делать общие выводы по данным проведенных психодиагностических методик.

I. Методики выявления основных типов развития

Примечание: Для характеристики типа ситуации и типа, к которому следует от­нести ребенка, используются методики «Зеркало», «Раскраска», «Кол­дун». При массовых обследованиях предпочтение отдается методике «Раскраска» (менее трудоемкая, время 5-7 мин.). Если в задачу входит определение «группы риска», т. е. пилотажное исследование для выделе­ния детей, у которых могут возникнуть трудности в процессе обучения, — применяется сначала методика «Колдун». Затем с выделенной группой детей проводится методика «Зеркало», методики определения методов учения и методика «Беседа о школе»

Если обследование проводится по жалобе учителя, целесообразно провести все методики.

Наиболее достоверный результат получают по методике «Зеркало» (время 25-30 мин.). Однако, если любая другая методика дает диагноз— «псевдоучебный тип», его следует считать окончательным. Выявление структуры мотивов и особенностей внутренней позиции дает дополни­тельную характеристику ребенка.

Методика 1 «Зеркало»

Ребенку предлагается сделать рисунок, представляющий собой зер­кальное отображение исходною. Методика проводится индивидуально, состоит из вводной беседы и трех серий. Во время выполнения задании первой и третьей серии ребенок работает самостоятельно, проверяю­щий, сославшись на занятость, сидит в стороне.

Вводная беседа

Ребенку показывают рисунок А (см. приложение I), ставят перпен­дикулярно плоскости рисунка зеркало, объясняют, как выглядит отра­жение рисунка в зеркале. Показ и объяснения проводятся в форме беседы. Проверяющий: «В какую сторону девочка бросает мяч?» Ребенок-«Влево» (достаточно, чтобы он указал направление рукой). Ставится зеркало (см.приложение I, рис 1 ). П.: «А в какую сторону бросает мяч девочка в зеркале?» Р.: «Вправо» Проверяющий, передвигая зеркало вправо и влево, показывает ребенку, что отражается только та часть рисунка, которая находится перед зеркалом.

Серия I

Инструкция

«Ты должен научиться рисовать зеркальные рисунки. Я дам тебе рисунок (предъявляется рис Б) Что на нем нарисовано? (Ребенок перечисляет элементы рисунка). Попытайся нарисовать: зеркальный рисунок, если зеркало мы поставим вот так (проверяющий рукой обозначает расположение зеркала таким же, как и во вводной беседе (рис.1)). Основание зеркала проходит через середину рисунка. К рисунку прикалывают скрепкой лист бумаги (рис.2), на котором ребенок будет рисовать. Этот листок закрывает ту часть рисунка, которая «находится за зеркалом».

Выполнение

Ребенок рисует, проверяющий сидит в стороне от ребенка, якобы занимаясь своими делами. Если ребенок задает вопросы, он отвечает: «Я сейчас занят», «Вспомни, как я тебе объяснял», т.е. уклоняется от содержательной помощи.

Проверка

После завершения ребенком рисунка, к исходному ставят зеркало и проверяют, верно ли выполнено задание Проверяющий- «Ты все верно сделал? У тебя получился зеркальный рисунок?» Ребенок: «У меня здесь не совсем верно, здесь не получилось». На ошибки указывает только ребенок, взрослый может только указать на неаккуратность. На этом этапе ошибки содержательно не анализируются.