Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Akhundzade_Murad_yurist.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
175.1 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………2

Глава 1 Понятие обязательств …………………………………….6

1.1 Отношение, регулируемые обязательственным правом……..6

1.2 Договоры………………………………………………………...16

Глава 2 Заключение договоров……………………………………..23

2.1 Общий порядок заключения договора…………………………23

2.2 Заключения договора в обязательном порядке………………..29

Заключение…………………………………………………………...32

Список использованных литературных источников………………35

ВВЕДЕНИЕ

1. Актуальность темы.

Как известно, в России с 1990 года перешла к строительству нового государственного и общественного строя, основанного на плюрализме форм собственности, развитых демократических свобод в обществе и социальной направленности Российского государства. Эта вызвало коренные изменения во всех сферах общества, в том числе и правовой потребовалось сформировать совершенно новое Российское законодательство, в том числе и в гражданско–правовых отношениях. На протяжение 1994-2006 годов в стране были разработаны и приняты 4 части ГК РФ .

Исходя из этого, актуальность моей темы заключается в том, что ее содержание полностью базируется на новом Российском законодательстве, ориентированном на рыночные отношения. Выбор конкретной моей темы курсовой работы обосновывался моим интересом к указанной теме и будущей ориентацией моей работе как юриста в избранной области гражданско- правовых отношений.

2. Степень научной разработанности темы курсовой работы.

Тема моей курсовой работы находит отражение в исследовательской практике, как Российский так и зарубежных ученых – юристов. В Российской науке проблемой моей курсовой работы занимались известные ученные как Сергеев, Садиков, Толстой и др. Среди зарубежных ученых проблемами гражданского права, в том числе относящимися к моей курсовой работе занимались Бернард, Вербер, Харрис и многие другие. Однако обозначенные темы исследования многогранно и поэтому для юриста представляет большой предмет исследования, как в настоящее, так и в будущее время учитывая, что экономическая, социальная и правовая жизнь не стоит на месте а находится в постоянном процессе развития. На мой взгляд, хотелось бы отметить, что наиболее глубокая разработка проблем моей темы отражена в работах Сергеева и Толстого.

3. Объект исследования.

В моей курсовой работе я исследовал правовые взгляды, установки, ценностные ориентации и иные аспекты правовых интересов, касающихся темы моей курсовой работы.

4. Предмет исследования.

В качестве предмета исследования моей курсовой работы является источниковая база регулирующая правовые отношения, связанные с институтом заключения договора.

5. Цель курсовой работы.

Цель моей курсовой работы является глубокий анализ правовой сущности института (заключения договора), исследование теоретических основ и концепции важнейших понятий относящихся к рассматриваемой теме моей работе.

Задачи курсовой работы.

Для достижения постановленной цели решаются следующие задачи: 1) Рассмотрение различных подходов к пониманию сущности института (заключения договора). 2) Изучение важнейших нормативных источников, регулирующих рассматриваемую тему курсовой работы . 3) Интерпретация (истолкования) смысла норм гражданского права, касающихся института (заключения договора) . 4) Выработка научных предложений теоретического или практического характера, связанных как с совершенствованием законодательства, регулирующего проблему моей курсовой работы, так и с повышением эффективности деятельности юристов, правоохранительных органов на основе повышения профессионального права сознания и профессионализма.

Методологическая основа исследования.

Методологической основой исследования моей курсовой работы является, диалектико-материалистический метод, остающийся на сегодняшний день наиболее разработанным и эффективным способом научного познания. Вместе с тем я как автор своей курсовой работы опирался на феноменологических, социально – исторических, аксиологический и системный подходы.

Исследование проводилось с использованием логического, формально – юридического и психологического методов. Изучая сущностное аспекты института (заключения договора), я исходил из соответствующих положений Конституции РФ 1993 года, ГК РФ (1994года) и других документов, которые и выступают правовой основой моей курсовой работы.

Структура работы.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав разбитых на параграфы, заключения и списка использованных источников.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]