Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
AKERa_Vooruzhenie_drevnih_keltov_Mechi_Dzhara_1....doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
08.07.2019
Размер:
308.74 Кб
Скачать

Высшее магическое образовательное учреждение

«Академия Шести Путей»

Академическая квалификационная экваториальная работа по теме: "Вооружение древних кельтов. Мечи"

Студентки 3 курса

Военной Кафедры

Джары Рейверис

Научный руководитель:

профессор Кельтской мифологии

Элайн Луэалия Сулломэ Оде

АШП, май 2011.

План:

Введение………………………………………………………………….2 Глава 1. Особенности боевых традиций кельтов………………………3 Глава 2. Оружие кельтов……….………………………………………..6 Глава 3. Кельтский Меч……………………………………………….…8

Фазы латен.

Особенности рукояти.

Крепления мечей и пояса. Заключение……………………………………………………………….11

Приложение………………………………………………………………12

Введение

Являясь студенткой Военной Кафедры, я старалась подобрать воинственную тему. Меня заинтересовало кельтское вооружение. И особенно мечи. Многие легенды были посвящены мечам. Люди давали им имена. Но вот какие мечи были у кельтов?

Для начала я решила выяснить:

  1. Какими войнами были кельты? Так как меч отражает потребности народа, характер и культуру.

  2. Какое было оружие у кельтов? Мне важно было знать особенности всего вооружения, для того чтобы применить выявленные качества непосредственно к мечам.

  3. И наконец, меч в кельтской культуре.

Моей главной целью стало:

Выяснить особенности мечей кельтов.

Глава 1. Особенности боевых традиций кельтов

Кельт был воином в героическом смысле этого слова. Он не слишком ценил свою жизнь. Он жил ради войны, однако свойственное ему безудержное восхваление храбрости вкупе с отсутствием дисциплины часто приводило к поражению. В пятой книге своего труда Диодор приводит подробное и, возможно, довольно точное описание кельтского воина. Однако следует помнить, что между первым столкновением Рима с кельтами в битве при Аллии и завоеванием Галлии Цезарем - временем, когда писал Диодор, - прошло 350 лет. За это время многое изменилось как в оружии, так и в тактике. Здесь приводится краткое изложение Диодорова описания, которое иногда выглядит анахроничным, а затем будет рассказано и об этих изменениях. 

Итак, кельтский воин, по Диодору, был вооружен длинным мечом, носимым на цепи на правом боку, а также копьем или дротиками. Хотя большинство воинов предпочитали сражаться обнаженными, некоторые носили кольчугу и бронзовый шлем. Последний часто украшали рельефными фигурками, рогами или накладками, изображавшими зверей или птиц. У воина был длинный, в человеческий рост, щит, который мог украшаться рельефными бронзовыми фигурками.

В сражениях против конницы кельты применяли боевые колесницы. Вступая в бой на своей двуконной колеснице, воин сперва метал дротики, а затем, подобно героям Гомера, спускался с колесницы и сражался мечом. Перед битвой воины (Диодор имеет в виду зачинщиков) выступали из строя, потрясая оружием, дабы внушить страх противнику, и вызывали самого храброго из противников на одиночный поединок. Если вызов принимался, зачинщик в подлинно варварском духе мог разразиться песней, в которой он восхвалял дела своих предков, хвастался собственными подвигами и всячески оскорблял противника. Убив противника, кельтский воин отрезал ему голову и подвешивал ее на шею своего коня. Затем он мог снять с убитого доспех и приказать оруженосцу унести запятнанный кровью трофей, в то время как сам он пел над поверженным врагом боевую песнь. Немного кровожадно для кельтов. Я сомневаюсь в достоверности данных сведений, так как кельты безусловно считали природу священной и подчинялись законам мира, которые не проповедуют столь варварское отношение к окружающим. Хотя подобная информация способна объяснить появление оружия вообще.

Дионисий описывает, как кельты поднимали мечи над головой, вращали ими в воздухе, а затем обрушивали на врага так, будто рубили дрова. Именно это обращение с мечом приводило в такой ужас их противников. Однако римляне вскоре научились справляться и с этим; Полибий сообщает, что они стали принимать первый удар на верхнюю кромку щита, усиленную железной накладкой. От удара по железной кромке меч сгибался, и кельтский воин был вынужден выпрямлять его ногой, что открывало легионеру возможность атаковать временно безоружного противника. Кроме того, легионеры выяснили, что, покуда кельт наносит своим мечом рубящий удар, они могут отразить его щитом и ударить из-под щита в живот.

Диодор подчеркивает длину кельтских мечей по сравнению с короткими (вероятно, греческими или римскими). Несколько преувеличенная длина фигурирует и в других античных источниках. Это не совсем так, поскольку во времена кельтского господства, т.е. примерно в 450—250 гг. до н.э., их клинки были достаточно короткими, достигая примерно 60 см — не длиннее тех, какими пользовались в то время этруски и римляне. Более длинные мечи вошли в употребление лишь с конца III в. до н.э., а пользоваться ими продолжали примерно до I в. до н.э.

Существовало четыре типа кельтских воинов: тяжелые пехотинцы, легкие пехотинцы, всадники и бойцы на колесницах. Наличие всех четырех разновидностей засвидетельствовано Полибием. Согласно всем античным источникам тяжелые пехотинцы были в первую очередь мечниками, а легковооруженные — метателями дротиков.

Как видно из описания, кельты не были блестящими войнами. Военное искусство имело лишь защитный характер. Все они были хорошими воинами, только когда защищали свои семьи. Кельты больше внимания уделяли мирским заботам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]