Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уникальность архитекрутного таланта Карла Росси...docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
51.5 Кб
Скачать

МУ общеобразовательная школа-интернат «Лицей-интернат»

Реферат по мировой художественной культуре

на тему: «Уникальность архитектурного таланта К.Росси»

Автор работы: Мялицына Александра 10 «б» класса

Руководитель: Степаненко Е. А.

г. Великий Новгород

2011

План реферата:

  1. Вступление.

  2. Основная часть:

  1. Путь автора к творчеству.

  2. Замысел автора и его воплощение в ранних работах на примере ансамбля Михайловского дворца.

  3. Изменения в творческой индивидуальности на примере ансамбля Александринского театра.

  1. Заключение.

  1. Вступление.

В первой половине XIX века шло быстрое развитие архитектуры в России. В начале века преобладающим стилем в искусстве был классицизм, утвердившийся ещё в конце XVIII века. Главной чертой архитектуры классицизма было обращение к формам античного зодчества как к эталону гармонии, простоты, строгости, логической ясности и монументальности. Архитектуре классицизма в целом присуща регулярность планировки и четкость объемной формы. Основой архитектурного языка классицизма стал ордер, в пропорциях и формах близкий к античности. Для классицизма свойственны симметрично-осевые композиции, сдержанность декоративного убранства, регулярная система планировки городов. Архитектурный язык классицизма был сформулирован на исходе эпохи Возрождения великим венецианским мастером Палладио и его последователем Скамоцци. Принципы античного храмового зодчества венецианцы абсолютизировали настолько, что применяли их даже при строительстве таких частных особняков, как вилла Капра. Иниго Джонс перенёс палладианство на север, в Англию, где местные архитекторы-палладианцы с разной степенью верности следовали заветам Палладио вплоть до середины XVIII века.

Затем, на смену классицизму приходит «Ампир», который отчасти является одним из видов классицизма, «последний классицизм», как принято его называть.

Этот стиль появился во Франции во времена правления императора Наполеона I. Ампир направлен на прославление власти императора и воинской доблести, по этому его называют «имперским стилем». Он заимствует некоторые античные элементы искусства Древнего Рима и Египта (например, триумфальные арки, мемориальные колонны, скульптуры сфинксов и воевод, и прочее). Данный стиль также характеризуют такие черты, как торжественность и величественность, ясность и строгость, театральность и пафосность, патриотизм и военная эмблематика.

В России появление ампира связано с эпохой правления императора (Александра I). В начале XIX века, прежде всего внимание архитекторов уделяется застройке больших городов, в особенности Петербурга. После пожара 1812 года, быстро восстанавливается Москва.

Создателем стиля петербургского ампира считается "русский итальянец" К. Росси, он и смягчил своим русско-итальянским вкусом излишнюю жесткость наполеоновского стиля, отчего этот стиль называют "итальянизирующим классицизмом".

Целью данного реферата является выявить особенности архитектурного таланта Карла Росси.

Для достижения этой цели необходимо:

  1. Изучить творческий путь архитектора, его биографию.

  2. Проанализировать ансамбль Михайловского дворца для выявления творческих особенностей архитектора.

  3. Проанализировать ансамбль Александрийского театра для выявления новых архитекторских приёмов.

  4. Сравнить, представленные ранее, произведения и выявить различия в творческом подходе автора и стиле.

  5. Выяснить, какой вклад зодчий внёс в развитие русской архитектуры.