Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРОБЛЕМА ШКОЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
140.8 Кб
Скачать

10

Проблема "школьной готовности"

Одной из насущных проблем нашего времени является преобразование традиционной школы, без которого невозможно надеяться на дальнейшее успешное развитие общества. Школы, уловив эту потребность, уже пытаются делать первые шаги в этом направлении. И, естественно, первое, с чем сталкиваются руководители и педагоги, это проблема формирования классов, отбор детей по способностям, по их психологической готовности к обучению на основе знаний индивидуальных особенностей.

Исследования ведущих советских психологов Эльконина Д.В., Давыдова В.В., Божович Л.И., Венгера Л.А. свидетельствуют о том, что достаточно большой процент 6-7 летних дошкольников, психологически неготовы к систематическому обучению в школе. "В зависимости от возраста начала обучения число "неготовых" детей колеблется от 10 до 50% в городских школах и может достигать 75% в сельских школах. Больше всего "неготовых" выявлено в возрасте пяти - пяти с половиной лет (около 80%), в шесть лет таких детей уже намного меньше (51%), а в шесть с половиной лет - 32%. В семилетнем возрасте число "неготовых" к школе снижается до 13%; при этом число девочек "созревает" в возрасте от пяти до пяти с половиной лет, а мальчиков - на полгода позже."(4 стр.11). По данным зарубежных исследователей численность "неготовых" к школьному обучению детей достигает от 5% до 33%.

Известно, что дети, "неготовые" к систематическому обучению, труднее и длительнее проходят период адаптации, приспособления к школе; для них более характерны проявления различных трудностей обучения; среди них значительно больший процент неуспевающих, и не только в первом классе, но и в дальнейшие годы обучения; и именно у этих детей гораздо чаще отмечаются случаи нарушения состояния здоровья, и прежде всего психоневрологической сферы.

В сборнике "Одаренные дети" специалистом в области обучения одаренных детей Эпстайном К. поднимается проблема "непринятия" обществом талантливых детей. Он пишет: "Людей раздражают интеллектуалы. Может быть, поэтому специалисты не спешат заняться разработкой специальных программ для одаренных детей.

В школьном возрасте таких детей насчитывается всего 3-5%, и они, как правило, лишены необходимой поддержки. А заниматься такими детьми совершенно необходимо."(25 стр.149).

В соответствии с этими данными учителями и психологами рассматривается комплекс задач. Во-первых, выявление детей, "психологически готовых" к обучению, во-вторых, отбор детей, по тем или иным параметрам не достигших в своем развитии необходимого уровня с целью устранения недостатков воспитания. И в-третьих, выявление психологических особенностей и резервных возможностей детей 6-7 лет для составления дифференцированных обучающих программ и работы с родителями.

Следовательно, вооружить учителей и школьных психологов эффективными методами по определению "школьной готовности" – одна из важнейших задач практической возрастной психологии.

Что же подразумевается под понятием "психологическая готовность к школе"? Как в нашей стране, так и за рубежом нет единства в определении данного понятия.

Зарубежные исследователи различно понимают "школьную готовность". Логически выделяются следующие группы:

  • Достижение детьми необходимого уровня физического и психологического развития, при котором они способны к систематическому обучению и воспитанию.

  • Достижение детьми такого уровня физического и психологического развития, при котором можно предполагать, что ребенок справится со всеми требованиями школьного обучения.

  • Готовность к связанному со школой напряжению.

Нет единства в подходе к определению "школьной готовности" и у отечественных исследователей.

Первый подход включает в себя определение у дошкольников умений и навыков, необходимых для обучения в школе. Исследователи данного направления Тарунтева Т.В., Журова Л.Е., Люблинская А.А. установили, что дети 5-6 лет "имеют значительно большие, чем предполагалось, интеллектуальные, психические и физиологические возможности", что позволяет расширить рамки обучения в сторону более ранних сроков (21 стр.4). Но данный подход не учитывает изменение формы деятельности при переходе к школьному обучению. А это один из важнейших параметров "школьной готовности".

Второй подход заключается в том, что определяются новообразования и изменения в психике ребёнка, которые способствуют успешному обучению детей в новых школьных условиях.*

Считается, что у ребёнка, поступающего в школу, "должен быть определённый уровень развития познавательных интересов, готовность к изменению социальной позиции, желание учиться..., должна возникать опосредованная мотивация, внутренние этические инстанции, самооценка" (21 стр.5).

Третий подход заключается в выявлении предпосылок и источников учебной деятельности в дошкольном возрасте. Под предпосылками учебной деятельности подразумевается способность действовать по образцу, умение слушать и выполнять инструкцию, умение оценивать свою работу и работу окружающих.**

Представителями четвёртого подхода являются Эльконин Д.Б., Бохорский Е.М.. По мнению этих исследователей новообразованием, в котором "сконцентрирована суть психологической готовности к школьному обучению, является способность к подчинению правилам и требованиям взрослого" (21 стр.7).

Учитывая все имеющиеся у нас и за рубежом направления в исследовании "психологической готовности" детей к систематическому обучению, можно выделить три основных аспекта в диагностике уровня развития детей 6-7 лет: диагностические методы морфо-функциональной готовности, собственно психологические методы диагностики личностной готовности и социально-коммуникативная диагностика. Т.о. учитывается весь комплекс факторов готовности ребёнка школьному обучению.

* -исследователи данного направления Божович Л.И., Котырло К., Выготский Л.С.

** -в этом направлении свои исследования ведут Мухина В.С., Комарова Т.С., Дидчук А.Н., Доронова Т.Н., Анищенко О.М.