Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема3. НиН налоговая система иналоговая политик...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
95.23 Кб
Скачать

9

Тема 3. Налоговая система и налоговая политика государства

1. Понятие налоговой системы. Особенности её построения в России

2 Виды и классификация налогов и сборов, взимаемых в рф

3. Управление налоговой системой

1. Понятие налоговой системы. Особенности её построения в России

Налоговая система государства – это «совокупность взаимосвязанных налогов (а также сборов, пошлин и других платежей), взимаемых в установленном порядке в стране, и методов налогообложения, изъятия и использования налогов, а также налоговых органов» [1, 28]. Налоговые системы различаются по набору, способам взимания, ставкам налогов, финансовым полномочиям различных уровней власти. Принципы построения налоговых систем различаются в федеративных и унитарных государствах.

Исторические аспекты формирования налоговой системы РФ

Налоговая система Древней Руси начала складываться только с конца IX века, в период объединения древнерусских племен и земель в связи с принятием в 988 году христианства - крещением Руси. Основной формой поборов в княжескую казну была Дань.

Эпоха реформ Петра I (1672 - 1725) сыграла особую роль в становлении и развитии налогообложения. Именно в это время государство превращалось в светское общество, а поэтому церковное право отделилось от гражданского. Подушной налог составлял половину всех бюджетных доходов империи. Были введены: гербовый сбор, подушной сбор с извозчиков, налоги с постоялых дворов, с церковных верований и другие.

В годы царствования императрицы Екатерины II также были изданы важные указы о сборе налогов. Налоговая система несколько упростилась.

Начало ХIХ века знаменательно тем, что доходы бюджета России формировались главным образом за счет налогов крепостного крестьянства. Основные поступления в бюджет: подушная подать, оброчный сбор, "питейный доход" (всего около 2/3 общего числа поступлений).

В годы царствования императора Александрa I было издано также несколько указов: "Манифест об учреждении Министерств и создании Министерства финансов, ведавшего всеми источниками государственных доходов, податями и сборами ", "Об учреждении Комитета сенаторов для исчисления и распределения общего земского сбора на все губернии, соразмерно их населению и относительно выгодам" и т.п.

В 1812 г. были введены процентный сбор с доходов от недвижимого имущества, акцизы на предметы массового потребления.

19 февраля 1861 г. - император Александр II подписал "Манифест об отмене крепостного права" и "Положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости, а 1 января 1863 г. - указ "Об отмене винного откупа и введении питейного акциза". За счет "питейного дохода" в 60-х гг. ХIХ века формировалось до 40% всех бюджетных поступлений.

В начале ХХ века наиболее эффективными источниками пополнения доходной части бюджета были винная монополия - 21 - 25 %, акцизные и таможенные сборы - 20 %, поступления от эксплуатации железных дорог - 18 - 23 % государственных доходов.

В послеоктябрьский период налоговая система России эволюционировала на протяжении всего века в несколько этапов.

1 этап (1918 - 1921 гг.) - налоговая система практически ликвидируется. Был полностью расформирован налоговый аппарат.

2 этап (1921 - 1930 гг.) - период НЭПА, восстановление и развитие налогообложения. В период НЭПА действовало 86 видов платежей в бюджет.

3 этап (1931 - 1941 гг.) - ликвидация созданной во время нэпа системы.

4 этап (1941 - 1960 гг.) - частичное восстановление налоговой системы, что было связано с необходимостью мобилизации ресурсов во время Великой Отечественной войны и в период восстановления народного хозяйства. В 50 - е годы налоги с предприятий и организаций составляли лишь 2% доходов бюджета.

5 этап (1960 - 1964 гг.) - частичная ликвидация налоговой системы, созданной на 4 этапе. В 60 - е годы вносятся существенные изменения в формы и методы аккумуляции централизованных и децентрализованных фондов денежных ресурсов. Основной доход государственного бюджета стали составлять денежные накопления, поступающие от государственных предприятий и общественных организаций.

6 этап (1965 - 1989 гг.) - реформирование налоговой системы.

В 1965 г. был установлен обязательный платеж государственных предприятий, получивший название "плата за основные фонды и оборотные средства". Вводится подоходный налог с колхозов. Отменены налоги с заработной платы рабочих и служащих, получающих до 70 рублей в месяц.

7 этап (с 1990 г.) - начало полномасштабного восстановления налоговой системы. Апрель 1990 г. - принятие Закона "О подоходном налоге с граждан СССР, иностранных граждан и лиц без гражданства". Июнь 1990 г. - принят Закон "О налогах с предприятий, объединений и организаций".

Отдельные изменения в налоговую политику были внесены Указом Президента Российской Федерации от 22 декабря 1993 г. № 2268 "О формировании республиканского бюджета Российской Федерации и взаимоотношениях с субъектами Российской Федерации с 1994 г. " Этим Указом был осуществлен переход от принципа единства налоговой политики к налоговой децентрализации.

21 ноября 1991 г. - Указом Президента Российской Федерации № 218 образована самостоятельная Государственная налоговая служба Российской Федерации (ранее она была в составе Министерства финансов).

27 декабря 1991 г. - принят Закон "Об основах налоговой системы в Российской Федерации".

Действующая с этого времени налоговая система России практически введена с 1992 г. и основывается на более чем 20 законах, охватывающих, по сути, все сферы экономической жизни государства [См.: 51, 25].

8 этап (с 1998 г.) - 31 июля 1998 г. принята первая часть Налогового кодекса Российской Федерации N 146 - ФЗ: принят Государственной Думой 16 июля 1998 года; одобрен Советом Федерации 17 июля 1998 года; введен в действие с 1 января 1999 года.

23 декабря 1998 г. - Указом Президента Российской Федерации № 1635 "О Министерстве Российской Федерации по налогам и сборам" Госналогслужба России преобразована в Министерство Российской Федерации по налогам и сборам [См.: 1, 12], [См.: 2, 3].