Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по АО.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
302.08 Кб
Скачать

45

Содержание

  1. Цели и задачи курса ......................................................................................... 3-4

  2. Календарно-тематический план ........................................................................ 5

  3. Глоссарий ……………………………………………………........................ 6-11

  4. Программа курса «Административная ответственность»......................... 12-22

  5. Планы практических и семинарских занятий по курсу «Административная ответственность» (ОДО) .............................................................................. 23-33

  6. Планы практических и семинарских занятий по курсу «Административная ответственность» (ОЗО) .................................................................................... 34

7. Контрольные тесты ........................................................................................ 35-40

8. Учебно-методическое обеспечение курса «Административная

ответственность» ………………………………………………………….. 41-42

Цели и задачи курса

Настоящее учебно-методическое пособие предназначено для студентов юридического факультета, которые изучают учебную дисциплину «Административная ответственность» на 2 курсе независимо от избранной специализации.

Целью изучения данной дисциплины является углубленное знание студентами основ административной ответственности, действующего административного законодательства и практики его применения, основных монографических работ и научных статей по проблемам административной ответственности, а также оказание помощи студентам в освоении указанной дисциплины. Студенты должны знать не только общие положения Кодекса РФ об административных правонарушениях, но и уметь их применять на практике. Более того, студентам следует изучить законы об административной ответственности субъектов РФ. Студенты должны уметь составлять основные процессуальные документы, знать порядок исполнения постановлений о назначении административных наказаний. Выполнению этой задачи служит программа курса административной ответственности, рекомендуемые нормативные акты, научная и монографическая литература. Программа охватывает весь учебный курс «Административная ответственность» и предусматривает деление материала на темы.

Планы практических занятий предназначены для проведения теоретических семинаров и практических занятий со студентами. Они включают в себя темы дисциплины, состоящие из контрольных вопросов для самопроверки, заданий, казусов (задач), списка специальной юридической литературы, нормативных правовых актов и материалов практики по административной ответственности.

Учебно-методическое пособие также включает календарно-тематический план курса «Административная ответственность», тематику дипломных работ. Основной задачей настоящего пособия является обеспечение укрепления знаний студентов в области административных правоотношений с помощью деловых игр, составления схем, кроссвордов и других форм заданий.

Сборник содержит указания на количество часов, которое должно быть использовано для усвоения темы конкретной темы. Пособие сопровождается программой курса, содержащей основные моменты, на которые важно обратить внимание при подготовке студентов к занятиям. Теоретические вопросы темы определяют содержание и последовательность изучения учебного курса.

На наш взгляд, на семинарских, практических занятиях со студентами необходимо обсуждать мнения ученых, представителей науки административного права, по вопросам темы занятия. В связи с этим в пособии в каждой теме отдельно выделено задание, заключающееся в подготовке студентом (студентами) обзорного доклада по монографиям, статьям и другому теоретическому материалу с обязательной ссылкой на ученого, являющегося его автором.

При подготовке к практическим занятиям студентам необходимо решать письменно задачи. При этом решение должно быть сформулировано кратко со ссылкой на соответствующую статью (пункт, часть) закона или иного нормативного правового акта, содержащего нормы административного права. При подготовке к занятию необходимо использование нормативного материала и литературы, приводимого к каждой теме. В данном учебно-методическом пособии приводятся списки источников, позволяющих наиболее эффективно усвоить изучаемую дисциплину. Рекомендуемую литературу следует использовать подготовке к выполнению рефератов и других письменных работ.

В качестве итогового контроля предусмотрен зачет по данной дисциплине.

Составитель: ст. преподаватель

кафедры административного и

финансового права,

к.ю.н. Мокина Т.В

Календарно-тематический план

№ темы

Наименование тем занятий

ОДО

ОЗО

Всего часов

Лекций

С/з

Всего часов

Лекций

С/з

1

Понятие административной ответственности как самостоятельного вида юридической ответственности.

6

4

2

4

2

2

2

Основания и условия применения административной ответственности

4

2

2

4

2

2

3

Субъекты административной ответственности: понятие, классификация, особенности правового статуса

4

2

2-

2

2

4

Административные наказания: понятие, система, классификация

8

4

4

2

2

5

Административные правонарушения: понятие, общая характеристика, классификация

8

4

4

2

2

6

Административные правонарушения, посягающие на права граждан, здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность: общая характеристика

4

2

2

7

Административные правонарушения в области дорожного движения: общая характеристика

4

2

2

8

Административные правонарушения в области предпринимательской деятельности, финансов, налогов и сборов, рынка ценных бумаг: общая характеристика

4

2

2

9

Подведомственность дел об административных правонарушениях

4

2

2

Всего по курсу: ОДО: лекций - 24; семинарских занятий - 22

ОЗО: лекций - 10; семинарских занятий - 4

Форма контроля: зачёт