Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК НП.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
222.83 Кб
Скачать

Содержание учебно-методического комплекса

1

Цели и задачи курса

3

2

Образовательные технологии

4

3

Оценочные средства для текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации

4

4

Оценочные средства для текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации

5

5

Календарно-тематический план

5

6

Рабочая программа дисциплины

6

7

Учебно-методическое обеспечение курса

16

8

Планы практических и семинарских занятий по курсу (ОДО)

23

9

Планы практических и семинарских занятий по курсу (ОЗО)

51

10

Глоссарий

61

11

Контрольные тесты

64

12

Вопросы к зачёту

70

13

СРС (ОФО)

72

13

СРС (ЗФО)

74

Аннотация

Представленный учебно-методический комплекс (УМК) по курсу «Налоговое право» Выписка из ГОС ВПО: учебно-методический комплекс по курсу «Налоговое право» разработан в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования (ГОС ВПО) по специальности 030900.65 «Юриспруденция» (квалификация - юрист). В соответствии с п. 3.4. раздела 3 «Общие требования к основной образовательной программе подготовки юриста по специальности 030900.65 «Юриспруденция» относится к циклу ДС - дисциплин специализации (Д.С.00), входит в перечень дисциплин по выбору студента, устанавливаемых вузом (ОПД.В.00) в структуре общепрофессиональных дисциплин (ОПД.00.) национально-регионального (вузовского) компонента (ОПД.Н-Р.00)

В структура УМК

Цели и задачи курса «налоговое право»

Курс «Налоговое право РФ» предназначен для обучения студентов высших учебных заведений, а также для самостоятельного изучения проблем налогового права. Он будет полезен также для изучения практическими работниками налоговых, судебных и иных государственных органов. Изучение курса должно привести к развитию способностей студента по овладению теоретическими и практическими проблемами налогового права, анализу и систематизации сложных нормативных актов, регулирующих налоговые отношения, по формированию собственной точки зрения по основным вопросам налогового права РФ. В связи с постоянно возрастающей социальной значимостью налогового права, когда проблемы правового регулирования взаимоотношений налогоплательщиков и налоговых органов охватывают все большее количество граждан РФ, знание основных положений налогового права РФ является необходимым не только для специалистов юридического, но и экономического профиля. Курс налогового права готовит студента к углублённому восприятию ряда специальных дисциплин и предметов профессиональной подготовки, таких как особенная часть налогового права РФ, налогообложение доходов и имущества физических лиц, организаций и др.. Содержание дисциплины опирается на такие базовые правовые дисциплины как теория государства и права, гражданское право, финансовое право, административное право.

Курс налогового права ставит цель определить место и роль налогового права в системе российского права, дать теоретическую оценку и раскрыть характеристики основных правовых институтов налогового права, провести оценку действующего налогового законодательства РФ, порядка исполнения организациями и физическими лицами обязанностей, установленных налоговым законодательством, порядка осуществления налогового контроля и привлечения лиц к ответственности за нарушения налогового законодательства, а также отразить основные проблемы, возникающие в судебной практике при применения налоговых норм. Важнейшими задачами дисциплины являются: изучение предмета, метода, системы, источников и принципов налогового права РФ, порядка установления, введения и взимания налогов и сборов в РФ, правового статуса лиц, участвующих в налоговых отношениях, порядка исполнения обязанности по уплате налога или сбора, порядка осуществления налогового контроля и привлечения к ответственности; осмысление таких важнейших проблем, как разграничение полномочий по установлению налогов и сборов между РФ, субъектами РФ и муниципальными образованиями; отграничение налоговых платежей от обязательных платежей неналогового характера; определение налоговой правосубъектности физических лиц и организаций; определение момента уплаты налога или сбора во взаимосвязи с определением добросовестности налогоплательщиков; проблемы определения ответственности за совершение налоговых правонарушений как самостоятельного вида юридической ответственности и др..

Материал сгруппирован в темы, содержащих основные положения курса, для лучшего усвоения которых предлагаются вопросы для обсуждения и контрольные вопросы и задания, словарь терминов и понятий.

В итоге изучения курса «Налоговое право РФ» студенты должны усвоить и научиться оценивать: место налогового права в системе российского права; систему налогов и сборов, действующую на территории РФ; налоговые и неналоговые платежи; права и обязанности лиц, участвующих в налоговых отношениях (налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов, банков, налоговых органов, иных лиц); общие положения о порядке исполнения обязанности по уплате налогов и сборов; о сроках исполнения обязанности по уплате налогов и сборов; способах её обеспечения; о порядке зачета и возврата излишне уплаченных в бюджет сумм налоговых платежей; о порядке осуществления налоговыми органами налогового контроля; о привлечении к ответственности за совершение налоговых правонарушений; о способах защиты законных прав и интересов налогоплательщиков, иных обязанных лиц, с одной стороны, и государства в лице налоговых органов - с другой.

В результате изучения дисциплины студент должен приобрести следующие умения и навыки: умение определить суть правовой проблемы в сфере налогообложения, сориентироваться в правовых нормах, регулирующих налоговые отношения и предложить пути для решения проблемы; умение аргументировано изложить свою правовую позицию с использованием ссылок на нормативные акты, судебную практику, выбрать правильный путь защиты интересов того или иного участника налоговых отношений; умение изложить свою правовую аргументацию в исковом заявлении в суд, в курсовой или дипломной работе; навыки правового анализа предложенных спорных ситуаций; навыки владения нормативным, судебным, разъяснительным и научным материалом.

Образовательные технологии. При изучении курса в учебном процессе используется при проведении лекций интерактивная форма: презентация (интерактивная доска). При проведении практических занятий предусмотрено проведение деловых игр, разбор конкретных ситуаций на каждом занятии, составление проектов процессуальных документов; заслушивание рефератов, подготовленных студентами по темам, указанным в планах семинарских занятий.

Оценочные средства для текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации. Оценочные средства используются в виде контрольных вопросов, образцов тестов для проведения текущего контроля и промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины, а также для контроля самостоятельной работы обучающегося по отдельным разделам дисциплины. Для итоговой аттестации приводится полный перечень вопросов для подготовки к зачёту.

Материально-техническое обеспечение дисциплины составляют компьютерная и копировальная техника, находящаяся в ведении кафедры административного и финансового права юридического факультета ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет». Вся компьютерная техника имеет программное обеспечение, позволяющее создавать учебные планы, программы и учебно-методические комплексы. Доступ в Интернет осуществляется в целях возможности вносить изменения в соответствующие рабочие программы с учетом новейших изменений законодательства РФ.