Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Макроэкономика лекции.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
43.15 Кб
Скачать

Ахметов Альберт Гатеевич

1 Лекция

28 января 2012

Введение в макроэкономику

  1. Предмет макроэкономики

  2. Основные концепции макроэкономики: кенисианство и монетаризм

  3. Функции макроэкономики. Позитивная и нормативная макроэкономика

  4. Макроэкономическая модель

  5. Системы национального счетоводства

  6. Уровень жизни

  1. Макроэкономика

Это раздел экономической науки, изучающий поведение экономики в целом: закономерности взаимодействия совокупных величин общего уровня цен и национального дохода, безработицы и инфляции, общего потребления, сбережения и инвестирования, изменения валютного курса и платежного баланса, колебания экономической конъюнктуры и платежного баланса и экономический рост, государственную экономическую политику.

Функционирование экономики как единого целого обладает особенностью , т.е. несводимость характерных черт функционирования системы в целом. Свойства, образующие ее элементы. Если в микроэкономике цель и критерии функционирования экономического субъекта достаточно определены и легко формализуются, то в макроэкономике это сделать однозначным образом просто невозможно.

В экономике существует несколько целей, каждая из которых имеет самостоятельную базу, при этом достижение одной зачастую вступает в противоречие с достижением других целей.

Еще более сложно дать однозначный ответ относительно критериев функционирования экономики. Поэтому в макроэкономике практически по каждому вопросу имеет место несколько точек зрения, при всем многообразии их можно сгруппировать в 2 основные концепции:

2.1. Кенисианство:

  1. Экономика не является экономикой совершенной конкуренции

  2. Цены не являются гибкими в силу институциональных факторов (долгосрочные контракты) и особенности поведения экономических субъектов (денежных иллюзий)

  3. Экономические субъекты действуют нерационально, в 1 очередь руководствуясь субъективными фактами (традиции, требования среды, психология поведения и т.к.)

  4. Деньги являются богатством и имеют самостоятельную ценность, что определяет механизм взаимодействия денежного рынка с реальным сектором экономики

  5. Все рынки являются взаимосвязанными

  6. Факторы производства не взаимозаменяемы

  7. Ситуация полной занятости не характерна для экономики в силу особенностей функционирования рынка труда (жесткость номинальной зарплаты)

  8. Ведущая роль совокупного спроса модели (совокупный спрос – совокупное предложение)

  9. Экономика не является саморегулированной, поэтому необходимо активное государственное вмешательство

2.2. Монетаризм - в основе лежит Фридмановская теория денежного спроса

  1. Экономические субъекты действуют в соответствие с концепцией адаптивных ожиданий

  2. Домашнее хозяйство планирует свое потребление исходя не из текущего, а перманентного (постоянного) дохода

  3. Деньги являются не просто богатством, а одним из элементов широкого набора активов

  4. Денежный рынок взаимодействует с реальным сектором не только через косвенные механизмы, но и непосредственно через механизм оптимизации структуры

  5. Деньги нейтральны только в долгосрочном периоде, в коротком периоде деньги не нейтральны, причем изменения в денежном секторе первичны по отношению к изменению в реальном секторе