Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Макро_.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
22.36 Кб
Скачать

Классическая и кейнсианская модели макроэкономического равновесия.

Рынок в общенациональном масштабе состоит из множества различных региональных и местных рынков, огромного количества производителей и покупателей.

Изменения или несогласованность в действиях агентов на одном рынке неизбежно скажутся на действиях агентов других рынков, поэтому одна из главных задач макроэкономики является изучение экономики страны в целом, определения объема и структуры ВВП (национального продукта), достижения равновесия между совокупным спросом и предложением.

На макроуровне различают общее и частичное равновесие.

Частичное – количественное соответствие(равенство) двух взаимозависимых сторон экономики(равновесие между денежной и товарной массой, между производством и переработкой продукции).

Общее – согласование всех сфер экономики, результатом чего является:

- оптимальное соответствие между производством и потреблением;

- равновесие между совокупным спросом и совокупным предложением;

Последнее равновесие является идеалом, к которому должно стремится любое правительство(государство), ибо оно характеризует стабильность развития экономики, оптимальную пропорциональность между отраслями и внутри отраслей, сбалансированность между спросом и предложением.

Вопрос о целях и методах осуществления макроэкономического равновесия в экономике является наиболее сложным и дискуссионным, на этот счет существует два подхода:

  1. Классическая модель макроэкономического равновесия.

  2. Кейнсианская модель

В основе классической модели экономического равновесия лежит закон Сея: «Само производство товаров создает доход, равный стоимости закупленных на рынке товаров и услуг» , т.е. предложение порождает свой собственный спрос.

Однако общеизвестно, что часть дохода от реализации продукции может существовать в виде сбережений и тем самым не найдет отражения в спросе, в итоге – несбалансированность спроса и предложения.

Но экономисты – классики утверждают, что сбережения в конечном итоге будут инвестированы в экономику и тем самым заполнят пробел в потреблении.

По их мнению, пробел потребляемых расходов компенсируется расходами предприятий на приобретение инвестиционных товаров (средства производства, сырье).

Кейнс обращал внимание сторонников классической теории на то, что субъекты сбережений и инвестиций – разные группы людей.

Инвесторы – люди, которые накапливают деньги с целью организации бизнеса, расширения производства, внедрения новых технологий.

Мотивы сбережений у инвесторов разные, что неизбежно сказывается на динамике общественного производства, занятости, на уровне цен, на нарушении равновесия.

Соглашаясь, что решения о сбережениях и инвестициях принимаются разными людьми с разными целями, сторонники классической теории доказывают, что равновесия можно добиться с помощью з/п, уровня цен, % ставки. (категории)

  1. % Ставка.

Если деньги положены в банк и приносят доход в виде %, то люди будут откладывать деньги в банк. Эти деньги являются инвестициями.

Если объём инвестиций будет равен объему сбережений, то в стране возникнет равенство спроса и предложения.