Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
макроэкономика 1 и 2 лекция.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
10.08.2019
Размер:
28.71 Кб
Скачать

Лекция №1

Тема: Макроэкономика ее предмет и методы изучения.

Макроэкономика- важнейший раздел экономической теории, которая изучает экономические процессы и явления на уровне всего национального хозяйства, экономики страны в целом.

Основоположником макроэкономики считается Кейнц , которой в своей работе(общая теория занятости, процентные деньги)убедительно показал, что экономика основанная на многообразии форм собственности не является саморегулирующей системой, что при ней неизбежны конкуренции, кризисы, безработица, инфляция, и другие негативные явления которые требуют экономического ,финансового ,политического вмешательства государства в экономику по стабилизации и развитию экономики в целом. Короче говоря, основанная на многообразии форм собственности должна быть регулированной и управляемой, если микроэкономика изучает динамику и анализ производства коммерческой деятельности предприятии , фирм и поведении их на рынке то макроэкономика , цель ее является следующие:

-анализ динамики развитии экономики страны в целом

- достижении устойчивого экономического роста в целом

-совокупный спрос и предложении на общем рынке

-безработица ,ее уровень и динамика взаимодействием между экономикой инфляции и денежный обращением страны

-взаимосвязь национального рынка страны с международным

-государственная макроэкономическая политика.

В целях выполнения всех выше перечисленных макроэкономических проблем стоящих перед страной государство имеет в своем распоряжении целый ряд экономических инструментов с помощью которых воздействует на развитие экономики и эффективность. Важнейшими макроэкономическими инструментами является:

  1. Налоговая бюджетная политика

  2. Денежно-кредитная политика

  3. Политика доходов

  4. Торговая политика

  5. Внешне-экономическая полтика

Проблемы изучаемые макроэкономикой так или иначе затрагивают жизнь каждого человека ежедневно и производители и потребители интересует вопрос

-какой уровень инфляции в стране?

-какой уровень цен?

-экспорт и импорт.

Отсюда вытекает необходимость пристального внимания руководителей всех рангов, предпринимателей, следить за динамикой и изменение в ней.

Макроэкономика как и другие науки использует как общие так и специфические методы познания:

Общие

  1. Метод научной абстракции

  2. Метод анализа и синтеза

  3. Метод единства исторического и логического

  4. Статистический

  5. Сочетание позитивного и нормативного

Но вместе с тем макроэкономика исследовании и анализе макроэкономики проблем использует свой метод –агрегирования

Агрегирование – укрупнение то есть объединение однородных элементов экономической системы в единое целое.

К агрегированию в целях анализа подвергаются экономические субъекты (домашние хоз., фермы, государство и рынки(товары и услуг, ценных бумаг, реальный капитал, валютный), взаимодействие между ними ,макроэкономика исходит из признания того реального факта, что общие экономические процессы явления формируются в результате принятия огромного количества индивидуальных хозяйственных решений. Но по сколько изучение каждого из этих решений в отдельности невозможно, то макроэкономика в своей деятельности опирается на совокупность специальных приемов и методов которые позволяют иметь дело с обобщенными агрегированными характеристиками экономической системы , а не бесчисленных множеством единичных хозяйств. Агрегированные структуры и объекты с приставкой «Макро» и породили целый ряд макроэкономических показателей ( макро-рынки, макро-субъекты ,макро-показатели, макро-уровень)с помощью которых и анализируется прогнозируется развитие экономики всей страны. Национальная экономики любой страны представляет собой взаимосвязанную систему отраслей и предприятия, фирм, территориальных комплексов от того как работают все хозяйственные субъекты зависит в конечном итоге результаты общественного производства страны и его эффективность.

В целях более глубокого анализа и соответствующих выводов макроэкономика наряду с крупными агрегатами выделяет макроэкономические субъекты с учетом их специфики и роли которую каждый из них играет в экономики всей страны. Данными субъектами являются

  1. Сектор домашнего хозяйства(домашнее хозяйство играет двоякую роль с одной стороны они потребляют товары и услуги получаемые от других секторов экономики , а с другой стороны предоставляют этим же секторам ресурсы (трудовые)кроме того домашнее хозяйство не только потребляет товары и услуги от других но и частично сами продают на рынке)

  2. Предпринимательский сектор( он включает многочисленные количественные организации в целях получения прибыли)

  3. Финансовый сектор( коммерческие банки, страховые компании, финансовые компании, которые указывают финансовые услуги)

  4. Государственный сектор(государственные предприятия)

Макроэкономика выделяет следующие агрегированные рынки

  1. Потребительский

  2. Рынок капитала

  3. Рынок труда

  4. Рынок ценных бумаг

  5. Международный валютный рынок

Наряду с агрегированием макроэкономика широко использует при анализе так называемые экономические модели.

Экономическая модель- абстрактное отображение , описания изучаемых с их помощью реальных процессов и явлений в экономике. Макроэкономические модели позволяют отвлечься от второстепенных элементов и сосредоточится на главных элементах системах и их взаимосвязях по сколько макроэкономическая модель выступая абстрактным выражением то они не могут быть все объемлющему , поэтому в макроэкономике существует множество моделей, которые классифицируются по различным критериям

  1. По степени обобщения

  2. По сфере охвата

  3. По степени структурализации

  4. По времени и характеру действия

В связи с этим в макроэкономики существуют множество самых разных моделей ( Домора, Маркса, Харрода) к каждой макроэкономической модели большое значение имеет выбор факторов которые были бы существенными для макроэкономического анализа конкретной проблемы . При исследовании и анализе макроэкономических проблем широко применяется позитивный подход(анализ фактического функционирования экономической системы на основе обработки фактического материалы, дается объяснения процессов и явлений в экономике )и нормативный подход( носит рекомендательных характер на основе изученного материала )

Точно также в целом по стране сначала анализируется экономика в стране делаются выводы.

Макроэкономика имеет большое значение в развитии экономики всей страны ибо она дает возможность анализировать ее динамику выявить плюсы и минусы, но чтобы выполнить эту задачу макроэкономика обязательно должна опираются на широкой использование микроэкономики от того как работает каждое предприятие в отдельности как работа анализируется с помощью экономики зависит в конечном итоге зависит развитие экономии поэтому быть не может разделение между микро и макро они дополняют друг друга. Только микроэкономика уделят главное внимание отдельному предприятию ,а макроэкономика уделяет внимание всей страны.