Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по КР Там стат2012.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
494.08 Кб
Скачать

13

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМ. АК. И.Г. ПЕТРОВСКОГО

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

КАФЕДРА СТАТИСТИКИ И ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

таможеннАЯ СТАТИСТИКА

Методические указания по выполнению курсовой работы

для студентов по специальности 060800 «Экономика и управление на предприятии (отрасли таможни)».

Разработаны: к.э.н., доцентом Савиновой Е.А.

Брянск-2012

ББК 65.9 (2Р) 290-2я73

С - 13

Савинова Е.А. Таможенная статистика. Методические указания по выполнению курсовой работы для студентов по специальности 060800 «Экономика и управление на предприятии (отрасли таможни)»: учебно-методическое пособие. – Брянск: Изд-во БГУ, 2012.

В учебно-методическом пособии приводятся учебные задания и методические указания по выполнению курсовой работы по дисциплине «Таможенная статистика».

Пособие предназначено для студентов специальности 060800 – Экономика и управление на предприятии (таможни).

Рецензент: профессор кафедры статистики и экономического анализа БГУ, к.э.н., доцент А.Г. Рулинская

Раздел I Общие положения

В учебный план специальности «Экономика и управление на предприятии (отрасли таможни)» включена курсовая работа по дисциплине «Таможенная статистика».

Целью выполнения курсовой работы является закрепление, расширение и углубление теоретических знаний по дисциплине, и приобретение практических навыков в решении задач таможенной статистики.

Уровень выполнения курсовой работы свидетельствует об умении работать с учебной и научной литературой, об уровне владения методическими приемами и способами экономического анализа и статистики, об умении формулировать выводы на основе обобщения результатов проведенных аналитических исследований и обосновывать практические рекомендации по материалам курсовой работы.

Выбор темы курсовой работы должен соответствовать предлагаемой кафедрой тематике. Распределение тем осуществляется следующим образом: номер темы должен соответствовать порядковому номеру студента в списке группы. Так, студент, фамилия которого стоит первой в списке группы получает тему №1, второй – тему №2 и т.д. Если количество студентов в группе превышает количество предложенных тем, то для определения номера темы студенту следует вычесть из своего порядкового номера число представленных тем. Например, в группе 35 студентов, а количество тем – 25. Для определения своего номера темы студент, чья фамилия стоит 33й в списке группы, должен вычесть из своего номера количество тем (33-25=8); т.е., он получает тему №8.

В соответствии с темой студент получает от преподавателя задание на разработку курсовой работы. Курсовая работа, представленная без этого задания, не рецензируется и считается невыполненной.

По своему содержанию курсовая работа приближается к научному исследованию. Однако объем курсовой работы не должен превышать 1,5 печатного листа (30-50 страниц машинописного текста). Приложения в указанный объем не курсовой работы не входят.

Представленная к защите курсовая работа должна иметь высокую культуру оформления. Это предполагает не только соблюдение определенных правил, но и аккуратное, грамотное изложение материала.

Требования к оформлению курсовой работы

1. Текст работы размещается на одной стороне стандартной белой бумаги формата А4 (210х297 мм). Размер полей: левое – 30 мм, правое – 10 мм, верхнее и нижнее – 20 мм. Шрифт: №14 Times New Roman с полуторным интервалом между строк.

Заголовки глав печатаются прописными буквами; разделов – строчными. Отбивка заголовков разделов производится через три интервала (15 мм) по тексту, заголовки глав печатаются с новой страницы. Главы и разделы нумеруются арабскими цифрами.

Страницы нумеруются в середине верхнего поля. Первой страницей считается титульный лист, хотя номер на нем не проставляется (см. приложение 1). После титульного листа размещается задание, однако оно в нумерации страниц курсовой работы не учитывается (см. приложение 2). За заданием размещается содержание (план) курсовой работы с проставленными страницами глав и разделов (см. Приложение 3). Странице с содержанием присваивается (и проставляется) второй номер в нумерации текста курсовой работы. Далее следует сквозная нумерация страниц до первого приложения включительно

Постраничные сноски печатаются через 1,5 интервала после разделительной черты длинной 25-30 мм. Номер сноски фиксируется выше текстовой строки. Исправление опечаток производится путем использования специальных средств. На последней странице студент ставит свою подпись и дату окончания выполнения работы.

Следует отметить, что курсовая работа, имеющая высокий научный уровень, теоретическую значимость и практическую ценность, может быть принята за основу для подготовки выпускной квалификационной (дипломной) работы

2. По результатам обработки цифровых данных составляются таблицы, каждая из которых должна иметь название, соответствующее ее содержанию. Над названием таблицы, выше его, с правой стороны пишется слово «Таблица» и порядковой номер. При этом знак "N" не ставится. Примечания к таблице размещают непосредственно под ней. Соблюдается сквозная последовательность нумерации таблиц в пределах всей курсовой работы до приложений, которые нумеруются отдельно. Таблицы, как правило не должны быть громоздкими, так как это затрудняет анализ приведенных в таблице данных. При большом количестве цифровых данных по какому-то вопросу целесообразно составить 2-3 таблицы и проанализировать их

Не следует включать в таблицу графы «N п/п» и «Единицы измерения»так. как из-за них искусственно увеличивается ее объем. При необходимости порядковые номера ставят в начале строк таблицы Сокращенные обозначения единиц измерения указывают отделяя от названия показателей таблицы занятой. Единицы измерения проставляются сокращенно в соответствии с общепринятыми стандартами. Например, руб., коп, кг, м, чел., т, шт., и т.п.

Дробные числа в таблицах приводят в графах в виде десятичных дробей, причем числовые значения в пределах одной графы должны иметь одинаковое количество десятичных знаков.

Если данные по какой-либо графе или строке отсутствуют проставляется знак «-», если цифра не предусмотрена методикой расчета, проставляется знак «х». Сокращение слов в заголовках глав, разделов, таблиц, рисунков, приложений, а также в тексте курсовой работы возможно лишь в том случае, когда установлено соответствующим стандартам, например: и так далее - и т.д.; год (годы) - г. (гг.); тысячи, миллионы,

В курсовой работе можно использовать и узкоспециализированные сокращения. В таких случаях необходимо один раз детально расшифровать, а в последующем их не повторять. Например, ППП (промышленно-производственный персонал), ОПФ (основные производственные фонды).

Схемы и графики, помещенные в курсовой работе, именуются рисунками (рис.)

Их названия печатаются и нумеруются (сквозной нумерацией по тексту курсовой работы) внизу, т.е. под схемой или графическим образом. Для построения графиков, выполнения разработочных таблиц студентам рекомендуется применения ППП "Microsoft Excel".

Не допускается при оформлении таблиц размещать название таблицы на одной странице, ее содержание - на другой. При необходимости переноса содержания таблицы с одной страницы на другую, обязательно следует напечатать в правом верхнем углу страницы: «продолжение таблицы 1" и указать нумерацию граф переносимой таблицы.

3. Каждое приложение в курсовой работе имеет заголовок, над которым, в правом углу, указывается "Приложение 1", "Приложение 2" и т.д. В приложения к курсовой работе выносится:

  • копии бухгалтерской, финансовой и статистической отчетности предприятий, на материалах которых проведены аналитические расчеты;

  • вспомогательные расчеты, результаты которых используются в тексте курсовой работы;

  • информация статистических сборников Госкомстата РФ и Брянской области, используемая в курсовом исследовании;

- другие материалы (возможны схемы, графики), носящие информационный, а не аналитический характер.

4. Список литературы располагают и нумеруют в следующей последовательности: нормативные акты (конституция, кодексы, текущие законы, действующие нормативы); далее в алфавитном порядке по фамилиям авторов или заглавиям книг (статей). Сведения о литературных источниках: автор, заглавие книги, место издательства, год выпуска, объем (страниц).

При включении в список литературы статьи из периодического издания (журнала, сборника трудов, газеты и т.д.) приводят следующие данные, фамилию и инициалы автора, заглавие статьи, наименование издания, год выпуска, том и номер издания, страницы, на которых помещена статья.

Примеры библиографического описания литературных источников:

Книги с числом авторов от одного до трех.

Каверина О.Д- Управленческий учет: системы» методы, процедуры. - М.: Финансы и статистика» 2009. - 352 с.

Каплан Р., Нортон Д. Сбалансированная система показателей. М.: Олимп-Бизнес, 2009.

Книги с числом авторов более трех или изданные под редакцией одного или нескольких авторов.

Разработка и оформление финансовой документации: Справочное пособие /Гоманычева Э. и др. -М.: ИНФРА -М, 2010. - 249 с.

Статьи из сборников или периодических изданий.

Косов В. "Инвестиции в российской экономике" // Проблемы теории и практики управления. - 2009 - №2. - с. 29-31.

Ресурсы Интернет:

Колесниченко Е. Коррупция характеристик инвестиционного проекта//Сайт «Фондовый ветер» http: //www.ipbr.ru/Investanaliz/1.html Адрес электронной почты авторов статьи: feedback@agama.com.

Проекты прикладных программ:

Учебная версия компьютерной программы «Project Ехреrt-5, вып. 2010 г. фирмы «Про-Инвест Консалтинг: Руководство пользователя (книга первая).