Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка практика.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
83.9 Кб
Скачать

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ АКАДЕМИКА И.Г. ПЕТРОВСКОГО

(ФИЛИАЛ В Г. НОВОЗЫБКОВЕ)

Кафедра социально-экономических дисциплин

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ И ПРОГРАММА ПРОХОЖДЕНИЯ ОЗНАКОМИТЕЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОСТИ

080109 «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит»

НОВОЗЫБКОВ – 2012

Содержание

  1. Общие положения…………………………………………………………3

  2. Производственно-ознакомительная практика…………………….........6

    1. Организация, цель и задачи практики………………………………6

    2. Обязанности студента и руководителя практики………………….7

    3. Содержание программы практики………………………………….8

    4. Отчёт по практике и его защита……………………………………10

  3. Оформление отчёта по практике……………………………………….13

    1. Общие положения……………………………………………………13

    2. Правила оформления таблиц……………………………………….15

    3. Правила оформления рисунков…………………………………….19

    4. Правила оформления формул………………………………………21

    5. Правила оформления сносок на источники информации………..23

    6. Правила оформления списка использованной литературы………24

    7. Правила оформления приложений…………………………………25

Приложения…………………………………………………………………26

  1. Общие положения

Настоящие методические указания разработаны в соответствии с требованиями Федерального закона от 22 августа 1996 года № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 080109 «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит», Положения о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования, утверждённого приказом Минобразования РФ от 25 марта 2003 г. № 1154.

Практика студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования (далее – высшее учебное заведение) является составной частью основной образовательной программы высшего профессионального образования. Цели и объёмы практики определяются соответствующими образовательными стандартами по направлениям подготовки (специальностям) высшего профессионального образования (далее – ГОС ВПО).

В соответствии с требованиями к организации практики, содержащимися в ГОС ВПО вузы самостоятельно разрабатывают и утверждают документы, регламентирующие организацию практического обучения студентов, с учётом специфики подготовки специалистов.

Основными видами практики студентов высших учебных заведений, обучающихся по основным образовательным программам высшего профессионального образования, являются: учебная, производственная, включая преддипломную практику.

Учебная практика может включать в себя несколько этапов: практика по получению первичных профессиональных умений, ознакомительная и другие.

Производственная практика включает в себя, как правило, следующие этапы: практика по профилю подготовки, научно-исследовательская, научно-педагогическая и преддипломная практики. Преддипломная практика как часть основной образовательной программы является завершающим этапом обучения и проводится после освоения студентами программы теоретического и практического обучения.

ГОС ВПО по специальности 080109 «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит» даёт следующие рекомендации по проведению практик: «Производственные практики в период обучения должны организовываться с целью более углублённого изучения отдельных специальных дисциплин и специализаций на предприятиях производственной и финансово-банковской сфер, в научно-исследовательских учреждениях, государственных организациях и структурах, а также в компаниях и фирмах различных форм собственности».

Практика может быть организована на производственных объектах на основе разработанной и утверждённой в соответствующем порядке программы либо по индивидуальной программе для студентов, исполняющих должностные функции на конкретных объектах. В случае отсутствия производственных объектов практику студентов организует вуз (факультет) на базе учебной бухгалтерии, оснащённой необходимой современной техникой.

Продолжительность производственных практик не менее 16 недель.

Организация учебной и производственной практик на всех этапах должна быть направлена на обеспечение непрерывности и последовательности овладения студентами профессиональной деятельностью в соответствии с требованиями к уровню подготовки выпускника.

Учебная практика может проводиться в структурных подразделениях высшего учебного заведения или на предприятиях, в учреждениях и организациях.

Производственная, в том числе преддипломная практики студентов, проводятся, как правило, на предприятиях.

Для руководства практикой студентов назначаются руководители практики из числа преподавателей кафедры социально-экономических дисциплин филиала Брянского государственного университета им. ак. И.Г. Петровского в г. Новозыбкове и от предприятий.

При наличии вакантных должностей студенты могут зачисляться на них, если работа соответствует требованиям программы практики. Студенты, заключившие договор с предприятиями, учреждениями и организациями на их трудоустройство, производственную и преддипломную практики, как правило, проходят в этих организациях.

Сроки проведения практики устанавливаются учебным отделом филиала БГУ им. ак. И.Г. Петровского в г. Новозыбкове с учётом теоретической подготовленности студентов, возможностей учебно-производственной базы высшего учебного заведения и организаций и в соответствии с учебным планом и годовым календарным учебным графиком.

Учебная и производственная практики могут осуществляться как непрерывным циклом, так и путём чередования с теоретическими занятиями дням (неделям) при условии обеспечения связи между теоретическим обучением и содержанием практики.

В соответствии с учебным планом специальности 080109 «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит» производственно-ознакомительная практика предусмотрена для студентов 2 курса очной формы полного срока обучения (5 лет). Продолжительность производственно-ознакомительной практики составляет 1 неделя (июль).

Продолжительность рабочего дня студентов при прохождении практики в организациях составляет для студентов в возрасте от 16 до 18 лет не более 36 часов в неделю (ст. 92 ТК РФ), в возрасте от 18 лет и старше – не более 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ).

С момента зачисления студентов в период практики в качестве практикантов на рабочие места на них распространяются правила охраны труда и правила внутреннего распорядка, действующие в организации.

Форма и вид отчётности (дневник, отчёт и т.п.) студентов о прохождении практики определяются кафедрой Социально-экономических дисциплин филиала БГУ в г. Новозыбкове с учётом требований нормативных документов.

Формы аттестации результатов практики устанавливается учебным планом вуза с учётом требований ГОС ВПО.

Оценка по практике или зачёт приравнивается к оценкам (зачётам) по теоретическому обучению и учитывается при подведении итогов общей успеваемости студентов.

Студенты, не выполнившие программу практик по уважительной причине, направляются на практику вторично в свободное от предусмотренных учебным планом занятий время. Студенты, не выполнившие программу практики без уважительной причины или получившие отрицательную оценку, могут быть отчислены из высшего учебного заведения как имеющие академическую задолженность в порядке, предусмотренном уставом университета.