Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат Бурая жировая ткань.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
253.15 Кб
Скачать

Федеральное государственное автономное

образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт фундаментальной биологии и биотехнологии

институт

Базовая кафедра биотехнологии

кафедра

РЕФЕРАТ

“Бурая жировая ткань”

Биохимия

дисциплина

____________________________________________________

____________________________________________________

Преподаватель:

Студент:

Красноярск 2019

Содержание:

Введение: 3

Отложение липидов: 4

Роль бурой жировой ткани в организме животных и термогенезе: 4

Гормоны бурой жировой ткани: 5

Роль бурой жировой ткани в организме человека: 7

Взрослые: 7

Младенцы: 8

Протоколы активации бурой жировой ткани: 9

Температурное правило. 10

Нагрузочное (стрессовое правило): 10

Световое правило: 11

Пищевое правило: 11

Выводы: 12

Cписок литературы: 13

Введение:

Бурая жировая ткань – является одним из двух типов жировой ткани млекопитающих. Основой особенностью данного типа ткани в отличии от белых адипоцитов (клеток белой жировой ткани), является наличие в клетке нескольких небольших жировых капель и множество митохондрий, содержащих железо (в цитохромах). Бурая жировая ткань также содержит больше капилляров, чем белая жировая ткань, так как у неё выше потребность в кислороде.

Рис.1. Препарат с бурой и белой жировой тканью. А – Белая жировая ткань. Б – Бурая жировая ткань.

Клетки бурой жировой ткани, в отличии от клеток белой жировой ткани метаболически очень активны, участвуют в процессах утилизации жиров, выделении тепла.

Отложение липидов:

Когда липиды из кишечника поступают в жировую ткань, липаза гидролизирует эти липиды до жирных кислот, которые запасаются в жировых капельках бурых адипоцитов в виде триглицеридов.

Помимо этого, бурые адипоциты способны синтезировать жирные кислоты с помощью инсулина, который стимулирует синтез липазы (которая гидролизует липиды до жирных кислот, запасающихся в адипоците) и поглощение адипоцитами глюкозы, а также замедляет мобилизацию жира из адипоцитов.

Роль бурой жировой ткани в организме животных и термогенезе:

Среди животных бурая жировая ткань лучше всего развита у тех, которые зимой впадают в спячку. Во время спячки метаболизм замедляется, из-за чего поддерживать температуру тела сокращениями скелетных мышц невозможно. Поэтому у животных, впадающих в зимнюю спячку, хорошо развита бурая жировая ткань, которая и поддерживает температуру тела животного. Также бурая жировая ткань важна и при пробуждении животных от спячки: с помощью генерируемого ею тепла повышается температура тела, особенно тех его участков, где расположена бурая жировая ткань, из-за чего животное может выйти из спячки.

Бурая жировая ткань становится зоной активного метаболизма во всех случаях, когда организму необходимо срочно генерировать тепло, вышеупомянутая спячка, при сильном охлаждении (наблюдается термогенез без озноба).

У человека эта ткань играет менее важную роль, но согласно последним исследованиям, у здоровых людей буровая жировая ткань достаточно активна, и скорее всего участвует в термогенезе, вызванный приёмом пищи.

У людей с выраженным ожирением, бурая жировая ткань практически не выражена, либо может вовсе отсутствовать, что может является одной из причины такого низкого расхода калорий у таких людей.

Бурая жировая ткань очень хорошо снабжается кровью, в её клетках очень высокое содержание митохондрий и цитохромов, а активность АТР – синтазы наоборот весьма незначительна. Бурая жировая ткань относительно эффективно окисляет как глюкозу, так и жирные кислоты.