Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
namefix-3.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
114.69 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации Санкт-Петербургский государственный университет Философский факультет

Рассмотрено и рекомендовано

на заседании кафедры

УТВЕРЖДАЮ

декан факультета

Ю.Н. Солонин

_____________________

(дата, Ф.И.О., подпись)

протокол от __________ № _______

Заведующий кафедрой

__________________________

(Ф.И.О., подпись)

Основная образовательная программа

(специальность подготовки – 030401 «Культурология»,

Специализация «Культура Италии»)

Учебная программа дисциплины

«Религия в культуре Италии: Католицизм в Италии. Библейские и христианские сюжеты в итальянском искусстве»

Разработчики: к.и.н. Черняк И.Х.

к.ф.н. Николаева Ж.В.

Рецензенты:

Санкт-Петербург

2010 г.

1.1. Место учебной дисциплины в профессиональной подготовке выпускника.

Данная учебная дисциплина «Религия в культуре Италии: Католицизм в Италии. Библейские и христианские сюжеты в итальянском искусстве» разработана для чтения в третьем семестре 2 года обучения студентам, обучающимся по специальности «КУЛЬТУРОЛОГИЯ» специализирующимся по образовательной программе «КУЛЬТУРА ИТАЛИИ» и для чтения студентам на 2-м курсе бакалавриата по профилю «Культура Италии» и является обязательной дисциплиной программы.

Для понимания материала данного курса от студента требуются базовые предшествующие знания и компетенции, полученные из курсов Истории религии, Культуры Античной Италии, читаемых на философском факультете СПбГУ, начальные знания итальянского и латинского языков, также преподаваемых в рамках данной специализации, знания, полученные в рамках курса «История Италии», а также знания мировой истории и истории культуры.

Программа курса составлена таким образом, чтобы студенты получили начальные лингвистические знания в области библейской, христианской и теологической терминологии на русском и итальянском языках. На изучение лингвистического материала отводится не менее 3 аудиторных часов.

По завершению курса студенты проходят аттестацию. При аттестации учитывается самостоятельная работа студентов и работа студентов во время аудиторных занятий. Форма аттестации – экзамен в устной форме с обязательной демонстрацией зная специальной терминологии на двух языках – русском и итальянском. Экзаменационное задание состоит из двух вопросов по одному для каждого раздела курса.

Курс состоит из двух тематически связанных между собой разделов: 1. Католицизм в Италии. 2.Библейские и христианские сюжеты в итальянском искусстве.

1.2. Цель учебной дисциплины.

Освоение студентами данного спецкурса необходимо для понимания религии и искусства Италии, развитие которых определяет почти две тысячи лет истории культуры страны. Данная дисциплина является также необходимым элементом подготовки специалиста-культуролога широкого профиля, т.к. католицизм, библейские основания искусства являются неотъемлемой и важнейшей частью культуры Запада в целом и помогают понять культурные контексты европейской цивилизации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]