Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nalogvoe_pravo_proshlyy_god.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
151.95 Кб
Скачать

Новиков Юрий Вадимович

Понятие и классификация налогов и сборов.

  1. Понятие налога, его значение и функция.

  2. Понятие сбора.

  3. Классификация налогов и сборов.

Вопрос №1. Понятие налога, его значение и функция.

Бюджет формируется за счет налоговых и неналоговых доходов, а также за счет безвозмездных перечислений. БК относит к налоговым доходам помимо самих налогов и сборов также пени и штрафы, взимаемые за нарушение налогового законодательства. Пени не являются санкцией или ответственностью - не надо установление вины. Для ФЛ есть только одно освобождение от пени - смерть.

Неналоговые доходы - это в основном платежи, имеющие частноправовую природу, это доходы от использования, продажи или иного возмездного отчуждения имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности; доходы от оказания платных услуг органами гос. власти и ОМСУ, бюджетными учреждениями и организациями. Также относятся штрафы, конфискации, компенсации, и иные принудительные изъятия в результате применения мер гражданско-правовой, административной или уголовной ответственности.

Налоги сейчас являются основным источником государственных доходов. Однако, налог не единственная форма аккумулирования денежных средств в бюджете и государственных фондах и не первая в историческом ракурсе. Старейшим источником гос. доходов, не считая военной добычи, являлись домены - казенные земли и леса, государственное имущество. Первоначально они были собственностью государя, доходы которого и являлись доходами государства. Это были частноправовые, а не публично-правовые доходы.

Другим важнейшим источником гос. доходов были регалии, т.е. доходные прерогативы казны. Определенные отрасли производства, виды деятельности поступали в исключительное ведение казны, изымались из гражданского оборота и сферы деятельности населения. Регалий существовало множество. Например, бесхозяйные регалии, все, что не имело хозяина или не могло никому принадлежать в принципе, объявлялось принадлежностью казны. Регалиями объявлялись определенные природные явления: ветер, что вело к установлению государственной монополии на ветряные мельницы.

До сих пор в РФ является государственной регалией клады, содержащие вещи, относящиеся к памятникам истории и культуры (ст.233 ГК).

Таможенная регалия - сборы за проезд по территории государства.

Судебная, монетная регалия. Вместо регалий со временем стали применяться пошлины, которые имели целью лишь покрытие издержек государственного учреждения, а не извлечение доходов.

Исторически налоги как основной источник бюджета насчитывают около 200 лет. Налоги взимались и в древнем мире, но тогда они служили признаком несвободного человека. Налоги как финансово-правовая категория - это обязательные и по юридической форме индивидуально-безвозмездные платежи организаций и ФЛ, установленные в пределах своей компетенции представительными органами гос. власти и МСУ для зачисления в бюджетную систему с определением их размеров и сроков уплаты. Главная юридическая черта налога - это односторонний характер его установления. Население исключено из субъектов установления и изменения налогов.

Поскольку налог взимается в целях покрытия общих потребностей, которые обособлены от индивидуальных потребностей конкретного налогоплательщика, налог является индивидуально-безвозмездным. Уплата налогоплательщиком налога не порождает встречной обязанности государства совершить что-либо в пользу конкретного налогоплательщика.

Налог взыскивается на условиях безвозвратности. Возврат налога возможен лишь в случаях его переплаты либо в качестве льготы, что не противоречит принципу безвозвратности, поскольку эти условия определяются государством в одностороннем порядке и не влияют на характер платежа в целом.

Т.к. налог представляет собой односторонне движение средств и его принципы прямо противоположны принципам гражданского оборота, приводным механизмам налогообложения может быть только принуждение. В большинстве случаев применять меры принуждения нет необходимости, т.к. налог уплачивается добровольно. При отступлении от этого правила простая угроза применения санкций находит свое практическое воплощение.

К определению налога можно подойти с разных позиций: правовой, экономической, социальной и т.п. При этом по-разному будут учитываться аспекты налогообложения в зависимости от целей дефиниции. В законодательстве определение налога дается с целью указать черты этого платежа и тем самым ограничить возможности органов власти и управления самостоятельно устанавливать платежи, которым свойственны указанные черты.

Налог - это единственно законная форма отчуждения собственности физических и юридических лиц на началах обязательности, индивидуальной безвозмездности, безвозвратности, обеспеченная государственным принуждением, не носящая характер наказания или контрибуции с целью обеспечения платежеспособности субъектов публичной власти. Предлагаемое определение подчеркивает прерогативу законодательной власти устанавливать налоги. Взимание на указанных началах любого платежа как бы он не назывался - повинность, взнос, сбор, такса и т.п. - является неправомерным, если он не установлен законом. В сфере налогообложения исполнительная власть связана законом сильнее, чем в иных сферах управления.

Налог как юридический механизм не имеет непосредственной цели собрать конкретную сумму для покрытия расходов в бюджет. Такие расходы могут заранее планироваться, но их предполагаемая сумма не должна оказывать императивного влияния на налогообложение. Размер собираемых налогов зависит от законодательства о налогах, а не закона о бюджете, и в принципе ничем не ограничен.

Законодательное определение налога дано в ст.8 НК.

Функции налогов:

- фискальная (формирование доходов бюджета)

- регулирующая (стимулирующая (поощрение отдельного вида деятельности либо категории плательщиков; упрощенная система налогообложения для субъектов малого бизнеса) и дестимулирующая (сдерживающее воздействие на отрасли экономики, виды деятельности или категории плательщиков, например, акцизы)

- контрольная (получение данных о темпах и тенденциях развития экономики и др. необходимых сведений),

Вопрос №2. Понятие сбора.

Пошлины и сборы не имеют финансового значения, присущего налогам. При их уплате всегда преследуются специальная цель или специальные интересы. В этом смысле сборы и пошлины являются индивидуальными платежами. Однако поскольку государство обязано предоставлять основной объем своих услуг независимо от способности получателя оплатить их, покрытие государственных расходов не может осуществляться за счет индивидуальных платежей, дающих какие-либо права. Принято считать, что принцип правового государства отвергает коммерциализацию государственного управления и ограничивает расходы, связанные с оказанием услуг государством в ответ на платежеспособный спрос. Целью взыскания пошлины или сбора, т.н. называемый пошлинный принцип состоит лишь в покрытии без убытка, но и без чистого дохода издержек учреждения в связи с деятельностью которого взимается пошлина. Однако этот принцип не всегда применяется на практике, часто плата за услуги превышает расходы учреждения либо вообще платеж вводится для получения доходов.

Следует особо подчеркнуть, что пошлина или сбор выплачивается не за услугу, а в связи с услугой, причем с той, которую оказывает государственный орган, действуя в общих интересах, реализуя свои государственно-властные полномочия.

Пошлины и сборы хотя и взимаются в связи с оказанием индивидуальных услуг не могут рассматриваться как платежи по обязательствам или договорные платежи. Это денежные повинности, взимаемые в индивидуальном порядке в связи с услугой публично-правового характера. В российской науке выделяют 3 вида пошлины: государственная, регистрационная и таможенная.

Гос. пошлина взимается за ряд услуг в пользу налогоплательщика - прием искового заявления, нотариальное заверение документов.

Регистрационная пошлина взимается в связи с соответствующим заявлением плательщика - регистрация патента на изобретение.

Таможенная пошлина взимается при совершении экспортно-импортных операций.

Российское государство 90-х лет 20 века под сбором понимала платежи за обладание специальным правом. Пошлины же уплачивались за совершение в пользу налогоплательщика юридически значимых действий: выдача паспорта, регистрация актов гражданского состояния, за пользование государственным имуществом, не относящимся к административным сборам.

В НК понятие "сбор" имеет собирательное значение - охватывает как собственно сборы, так и пошлины. Это объясняется тем, что в таком же значение понятие "сбор" употреблено в ст.57 НК РФ, согласно которой каждый обязан уплачивать налоги и сборы.

Понятие "сбор" также определено в ст.8 НК.

К сборам в РФ относится государственная пошлина, а также сборы за право пользования объектами животного мира и водными биологическими ресурсами.

Вопрос №3. Классификация налогов и сборов.

Налоги и сборы можно классифицировать по разным основаниям.

  1. По субъектам:

    1. Налог с организаций,

    2. Налог с ФЛ

    3. общий налог

  2. Характер использования:

    1. налоги общего назначения (на любые нужды)

    2. целевые (доходы от целевых налогов направляются на расходы, строго определенные законом)

  3. Форма возложения налогового бремени

    1. Прямые (непосредственно обращаются к доходам или имуществу налогоплательщика)

    2. Косвенные (включаются в цену различных товаров, работ, услуг и фактически оплачиваются покупателем)

  4. От закрепленности за доходной частью бюджета

    1. Закрепленные (постоянно или длительное время поступают в доходы определенных бюджетов)

    2. Регулирующие (проценты поступления средств могут меняться в законе о бюджете)

  5. От периодичности взимания

    1. Регулярные (уплачиваются по истечению каждого налогового периода)

    2. Разовые (когда их уплата установлена)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]