Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы 81-58.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
81.92 Кб
Скачать

81. Принудительные меры воспитательного воздействия

принудительные меры воспитательного воздействия это предусмотренные уголовным законом и обеспеченные государственным принуждением специальные меры, которые пред­назначены для уголовно-правового воздействия на лиц, совершив­ших преступление в несовершеннолетнем возрасте, в целях их ис­правления и предупреждения с их стороны новых преступлений без привлечения таких лиц к уголовной ответственности и (или) без применения уголовного наказания.

Применение принудительных мер воспитательного воздействия представляет собой специфическую форму реакции государства на преступления несовершеннолетних, которая в одних случаях пред­полагает полное освобождение указанных лиц как от уголовной от­ветственности, так и от наказания (ст. 90 УК), в других — осуждение несовершеннолетнего и возложение на него ответственности, но с освобождением от наказания (ст. 92 УК).

Статья 90 УК предусматривает четыре меры воспитательного воз­действия: предупреждение; передачу под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного орга­на; возложение обязанности загладить причиненный вред; ограни­чение досуга и установление особых требований к поведению несо­вершеннолетнего.

Предупреждение состоит в разъяснении несовершеннолетнему вреда, причиненного его деянием, и последствий повторного совер­шения преступлений, предусмотренных УК (ч. 1 ст. 91 УК). В поста­новлении (определении) о применении предупреждения должна содержаться отрицательная нравственная и правовая оценка соде­янного, собственно предупреждение о недопустимости подобного поведения и указания о последствиях совершения новых преступле­ний и иных правонарушений.

Передача под надзор заключается в возложении на родителей или лиц, их заменяющих (усыновители, опекуны), либо на специализи­рованный государственный орган обязанности по воспитательному воздействию на несовершеннолетнего и контролю за его поведением (ч. 2 ст. 91 УК). Устанавливается на срок от одного месяца до двух лет при совершении преступления небольшой тяжести и от шести месяцев до трех лет — при совершении преступления средней тяжести, т.е. она имеет сроч­ный характер и предполагает постоянный контроль и осуществление воспитательного воздействия на несовершеннолетнего со стороны указанных в ч. 2 ст. 91 УК лиц и органов.

Обязанность загладить причиненный вред возлагается с учетом иму­щественного положения(не должно становится для н/с непосильным бременем и учитывается имущ.положения н/с, которое определяется наличием самостоятельного дохода) несовершеннолетнего и наличия у него со­ответствующих трудовых навыков предполагающих фактическую спо­собность его собственным трудом выполнить ту или иную работу. (ч. 3 ст. 91 УК). Такая обязанность может заключаться в восстановлении поврежденного имущества соб­ственным трудом несовершеннолетнего, в передаче потерпевшему имущества или определенных предметов в порядке компенсации за имущество, уничтоженное или поврежденное при совершении пре­ступления, либо в денежной компенсации причиненного вреда.

Ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего могут предусматривать запрет посещения опре­деленных мест, использования определенных форм досуга, в том числе связанных с управлением механическим транспортным сред­ством, ограничение пребывания вне дома после определенного вре­мени суток, выезда к другие местности без разрешения специализи­рованного государственного органа. Несовершеннолетнему может быть предъявлено требование возвратиться в образовательное учре­ждение либо трудоустроиться с помощью специализированного го­сударственного органа. Данный перечень не является исчерпыва­ющим (ч. 4 ст. 91 УК).

Несовершеннолетнему может быть назна­чено одновременно несколько принудительных мер из числа указан­ных в данной статье.

Законом предусмотрена еще одна специфическая мера в виде помещения не­совершеннолетнего, осужденного за преступление средней тяже­сти, а также тяжкое преступление (кроме перечисленных в ч. 5 ст. 92 УК), в специальное учебно-воспитательное учреждение за­крытого типа органа управления образованием.