Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бухгалтерский учет.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.07.2019
Размер:
120.18 Кб
Скачать

Бухгалтерский учет(лекция)

7 вопрос.

Каждое предприятие независимо от формы собственности обязано ежемесячно производить отчисления от фонда оплаты труда в государственные внебюджетные фонды. Оплату производит работодатель, базой для начисления являются фонды оплаты труда:

  1. Фонд соц страхования (2.9 % от фонда оплаты труда).Назначение6 выплата пособий по временной нетрудоспособности, беременностям и родам, уходу за ребенком в возрасте до 1.5 лет, пособий на погребение и т.п. Если сумма фактических отчислений меньше ,чем начислено за счет средств страхового фонда, то перерасхода начисляется по результатам сверки расчета. Учет расчетов с этими фондами ведется на счете 69 субсчет 1.

  2. Пенсионный фонд (26 % от фонда оплаты труда). Назначение: выплата все видов пенсий, пособий многодетным семьям и другим пособий разового характера, которые устанавливаются специальными комиссиями, учет ведется на счете 69 субсчет 2.

  3. Фонд медицинского страхований ( Федеральный –3.1 % от фонда оплаты труда; Территориальный- 2 %). Для финансирования государственных медицинских учреждений.

Все предприятия должны зарегистрироваться в 10 дневный срок в районных отделениях страховых фондов, где им выдается извещение о номере расчетного счета и сроках платеже. Контроль за своевременностью платежей возложен на банки.

На основании расчетных таблиц, бухгалтер отражает проводки по начислению в страховые фонды. Дебет сч 20, 25, 26; Кредит сч 69. После перечисления ср-в Д 69 К 51. При начислении выплат из страховых фондах Д 69, К 70.

8 Вопрос.

Стр 362

9 Вопрос

Для учета различных расчетных операций с другими предприятиями организациями, отдельными лицами и используют активно- пассивный счет 76. К этому счету могут быть открыты следующие субсчета:

1.76-1 «Расчеты по имущественному и личному страхованию». На нем учитываются расчеты по страхованию имущества персонала организации, в которой организация выступает страхователем. Начисление суммы страховых платежей отражают Д счетов 08, 23, 25, 26, 29; К 76-1. Перечисление суммы страховых платежей К 51, 52, 55. В Д сч 76-1. Потери ТМЦ по страховым случаям отражают проводкой Д 76-1; К 10, 43 и др счетов. Отражают сумму страхового возмещения причитающая по договору страхования работнику организации Д 76-1; К 73. Сумма страхового возмещения полученной организации от страховых организаций Д 51, 52, 55 и К 76-1. Некомпенсируемые страховыми возмещениями потери от страховых случаях списывают Д 99 К 76-1. Аналитический учет по счету 76-1 ведут по страховщикам и отдельным договорам страхования .

2. 76-2 «Расчеты по претензиям». На нем отражаются расчеты по претензиям предявленные поставщикам, подрядчикам, транспортным и другим организациям, а так по предъявленным и признанным или присужденным штрафам, пениям и неустойкам. В дебет этого счета списывают приченный организации ущерб по вине поставщиков, подрятчиков, учреждений банков и других организаций с кредита следующих счетов:

- 60 на сумму несоответствия цен и тарифов, качества, арифметических ошибок и т.п. по уже оприходованным ценностям;

- 20, 23 за брак и потери, возникшие по вине поставщиков и подрятчиков;

-51, 62, 66, 67 по сумма ошибочно списанных со счетов организации;

-91 по штрафам, пениям, неустойкам взыскиваемым с поставщиков, подрядчиков, покупателей, заказчикам, потребителей услуг за несоблюдение договоров обязательств.

Суммы удовлетворенных претензий записывают К 76-2; Д 51,52. Уплаченные организации разные штрафы, пении учитывают Д 91, К 76.

-76-3 «Расчеты по причитающимся девидентам и другим доходам». Подлежащие получению доходы отражают Д 76-3 К 91. Полученные доходы Д 51,52 К 76-2.

-76-4 «Расчеты по депонированным суммам».На нем учитывают расчеты с работниками организации по невыплаченным в установленный срок суммам из-за неявки получателей. Депонированные суммы отражаются проводкой Д 70 К 76-4. При выплате депонируемых сумм Д 76-4 К 50, 51.

Аналитический учет по 76 счету ведут отдельно по каждому дебитору и кредитору.

10 вопрос. Учет с подотчетными лицами.

Подотчетными суммами называются денежные средства выдаваемые работникам организации из кассы на мелкие хоз расходы и расходы по командировкам. Оплату суточных за каждый день командировки производится в соответствии с текущим законодательством. Дорога и проживание оплачивается по фактическим расходам подтвержденным соответствующими документами. Руководители организации могут разрешить дополнительные выплаты связаные с командировкой, их не относят на себестоимость продукции.

Подотчетные суммы учитываются на активно-пассивном синтетическом счете 71. Выдача денежных авансов Д 71 К 50. Расходы оплаченные из подотчетных сумм Д 10, 26 К 71. Денежные средства, которые остались не использованы должны быть внесены работником в кассу или удержана из зарплаты Д 50 К 71, Д 70 К 71. Невозвращенные подотчетными лицами суммы авансов учитываются Д 94 К 71, а затем Д 70 или 73, К 94. При командировке работников за границу им выдается аванс в валюте, ее получаются в кассу Д 50, К 52, выдают подотчет Д 71, К 50. Учет ведется а валюте и рублевом эквиваленте по корсу ЦБРФ на момент выдачи. Сверх нормативные суточные списываются Д 91, К 71 с них удерживается НДФЛ. Аналитический учет по счету 71 ведут по каждому работнику.

Тема : «Учет основных средств и нематериальных активов»

План:

  1. Понятие и классификация, задачи учета и оценка основных средств;

  2. Аналитический и синтетический учет поступлений основных средств;

  3. Учет амортизации основных средств;

  4. Учет ремонта основных средств;

  5. Учет выбытия основных средств;

  6. Учет аренды основных средств;

  7. Переоценка и инвентаризация основных средств;

  8. Учет нематериальных активов.

  1. Вопрос

Основные средства представляют собой совокупность материально- вещественных ценностей действующих в неизменной материальной форме в течении длительного периода и переносящие свою стоимость частями на вновь изготовленный продукт. Это средства создающие материально- техническую основу и условия производственно –хозяйственной деятельности предприятия.

Бух учет основных средств ведется на основании ПБУ 6/01 (с изменениями и дополнениями). Согласно этому положению при прнятии к бух учету активов в кач-ве ОС необходимо выполнение единовременных следующих условий:

  • Использование в производстве пр-и;

  • При выполнении и оказании услуг;

  • Для других нужд организации;

  • Использование в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования продолжительностью свыше 1 года или обычно операционного цикла, если он превышает 1 год4

  • Орг-ей не предлагается послед-я перепродажа данных активов;

  • Способность приносить организации экономические выгоды в будущем.

  • Сроком полезного использования является период в течении использования объектов ОС приносит доход организации.

К ОС относятся:

-здания

-сооружения

-рабочие силовые машины

-измерительные и регулируемые приборы

-вычислительная техника

-транспорт

-инструмент

-рабочий скот

-многолетние насаждения

В состав ОС учитывается так же:

-капитальные вложения на коренное улучшение земель

-капитальное вложение в арендованные объекты

-объекты природопользования

Задачи бух учета:

-контроль за сохранностью и наличием ОС п местам их использования, правильное документное оформление и своевременное отражение, выбытие и перемещение4

-получение информации об основных средствах необходимой для раскрытия в бухгалтерской отчетности.

По назначению ОС подразделяются:

-производственные

-непроизводственные

По степени использования:

-в эксплуатации

-в запасе

-в стадии достройки, реконструкции и частичной ликвидации

-на консервации

В зависимости от имеющихся прав :

-собственные

-арендованные

-находящиеся в оперативном управлении

-полученные в безвозместное пользование

Различают следующие оценки основных средств:

-первоначальная стоимость

-остаточная

-востановительная

Первоначальная (балансовая) стоимость определяется:

-для объектов изготовленных в самой организации, а так же приобретенных за плату у других организаций и лиц, исходя из фактических затрат по возмещению или приобретению этих объектов, включая расходы по доставке, монтажу и установки;

-по объектам внесенных учредителями в счет их вкладов в уставный капитал- по согласованной стоимости;

-полученных от других организаций и лиц безвостместно –по текущей рыночной стоимости на дату принятия объекта к бухгалтерскому учету.

Остаточная стоимость определяется вычитанием из первоначальной стоимости суммы, начисленной ранее амортизации в современном балансе основные средства отражаются по остаточной стоимости.