Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ansys1 плоские стержни.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
646.66 Кб
Скачать

1. Основы работы в программе ansys

1.1 Запуск программы

Запуск программы ANSYS лучше производить с помощью программы ANSYS Product Launcher, имеющейся в группе программ ANSYS. Такой вариант позволяет выполнить некоторые настройки, которые можно установить только пред запуском. В появляющейся на экране панели Launcher, показанной на рис.1, имеются несколько закладок.

Наиболее часто используется закладка File Management (рис.1), с помощью которой осуществляется задание рабочей папки (в поле Working Directory) и имени задания (в поле Job Name). И рабочая папка, и задание с указанным именем могут уже иметься, а могут быть еще не созданы. Кнопки Browse позволяют выбрать папку и имя задания из числа созданных ранее. Если указать отсутствующую папку, то далее будет выведено сообщение для подтверждения необходимости ее создания. Нельзя во всем пути к рабочей папке и в ее имени, а также в имени задания указывать символы русского алфавита.

Остальные закладки панели Launcher можно не изменять и запустить программу ANSYS нажатием кнопки Run в нижней части панели.

1.2 Основные элементы графического интерфейса

При запуске программы ANSYS на экране появляется главное окно, показанное на рис.2. В нем имеются следующие элементы:

1 - выпадающее меню Utitlity Menu, расположенное в верхней части окна;

2 - командная строка Input Window, расположенная под выпадающим меню;

3 - панель инструментов Toolbar, расположенная под командной строкой;

4 - экранное меню Main Menu, расположенное в левой части окна;

5 - графическое окно Graphics Window, занимающее основную часть окна;

6 - набор кнопок управления графическим изображением, расположенный в правой части окна.

7 - строка состояния Status Line, расположенная в нижней части окна;

Выпадающее меню Utility Menu, содержит команды для управления файлами, графического и текстового представления исходных данных и результатов расчетов. Наиболее часто используются следующие пункты выпадающего меню:

File – содержит команды по чтению модели из файла, ее сохранению в файле, выход из программы;

Select – содержит команды, предназначенные для выбора тех частей модели, которые в данный момент используются в работе;

List – содержит команды для текстового вывода информации о компонентах модели;

Plot – содержит команды для графического изображения модели;

PlotCtrls – содержит команды для управления графическим выводом – перемещением, масштабированием, поворотом изображения.

Командная строка Input Window расположена под выпадающим меню. Она предназначена для непосредственного ввода команд. Всем пунктам меню (как выпадающего меню, так и экранного меню) соответствуют определенные команды программы ANSYS. Поэтому использование командной строки является альтернативным выбору пунктов меню. Необходимость использования командной строкой возникает только для ввода команд, которые отсутствуют в выпадающем или экранном меню. Такие команды имеются, но их немного и применяются они не очень часто.

Панель инструментов Toolbar, расположенная ниже командной строки, предназначена для ввода некоторых основных команд, таких как сохранение и чтение базы данных, завершение работы и других. Стоит отметить, что некоторые подобные действия можно выполнять и помощью кнопок, расположенных перед командной строкой.

Экранное меню Main Menu, располагается в левой части окна. Это меню содержит команды по созданию и изменению геометрических моделей, выполнению расчетов, графическому и текстовому представлению исходных данных и результатов. Именно оно используется наиболее часто.

Графическое окно, расположенное в правой нижней части окна, предназначено для графического отображения модели и результатов расчета.

В нижней части основного окна расположена строка состояния. При выполнении команд ANSYS в ней отображаются подсказки, которые поясняют требуемую последовательность действий пользователя. Особенно это полезно для исполнения многошаговых команд.

Кроме основного окна программы ANSYS и одновременно с ним создается и текстовое окно Output Window. Текстовое окно отображает вводимые команды и выдаваемые программой сообщения. Обычно оно находится позади основного окна программы ANSYS, поскольку необходимость его просмотра возникает нечасто.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]