Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мелочи / Введение.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
27.05.2019
Размер:
34.72 Кб
Скачать

4. Понятие макро- и микрологистики.

Макрологистика -это управление материальными потоками в глобальном плане, в сферу которой включаются вопросы выработки общей концепции распределения, выбор вида транспорта и способов транспортировки, пунктов поставки сырья, материалов и полуфабрикатов, размещение складов на полигоне обслуживания .Объекты макрологистики – юридически независимые предприятия.

Микрологистика -это управление материальными потоками на микроуровне в рамках функциональных элементов логистической системы, например, в рамках предприятия интегрируются процессы планирования и сбыта, осуществляется оптимизация транспортноскладских и других работ. Объекты микрологистики – функциональные службы и подразделения одного предприятия.

5. Факторы, влияющие на развитие логистики. Барьеры в развитии логистики.

Факторы развития логистики: экономический рост; развитие глобальных логистических сетей (каналов); регионализация; экспансия технологий; дерегулирование.

6. Понятие материального потока (мр, нзп, гп).

Материальный поток (МП) – это имеющая вещественную форму продукция, находящаяся в состоянии движения, рассматриваемая в процессе приложения к ней логистических операций и отнесенная к определенному временному интервалу. Материальный поток не на временном интервале, а в данный момент времени переходит в материальный запас.

Материальные ресурсы (МР) – это потребляемые в процессе производства предметы труда в виде сырья, материалов, покупных изделий, полуфабрикатов, топлива, энергии

Незавершенное производство (НЗП) - незаконченная продукция, находящаяся на различных стадиях производственного процесса; продукция, непрошедшая полный цикл обработки в рамках данного предприятия.

Готовая продукция (ГП)- это изделия и полуфабрикаты, полностью законченные обработкой, соответствующие действующим стандартам или техническим условиям, принятые на склад или заказчиком (покупателем), а также выполненные работы и оказанные услуги.

  1. Понятие информационного потока.

Информационный поток-это совокупность циркулирующих в логистической системе, между логистической системой и внешней средой сообщений, необходимых для управления и контроля логистических операций. Информационный поток может существовать в виде бумажных и электронных документов. Информационный поток может опережать материальный, следовать одновременно с ним или после него. При этом информационный поток может быть направлен как в одну сторону с материальным, так и в противоположную

  1. Понятие финансового потока.

ФП - это совокупность циркулирующих в логистической системе, между логистической системой внешней средой финансовых ресурсов, связанных с материальными и информационными потоками. Движение финансовых потоков может проходить как внутри логистической системы, так и вне ее. Основной задачей финансового обслуживания товарных потоков в логистике является обеспечение их движения финансовыми ресурсами в нужных объемах, в определенные сроки и с применением наиболее оптимальных источников финансирования.

Соседние файлы в папке мелочи