Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мелочи / Введение.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
27.05.2019
Размер:
34.72 Кб
Скачать
  1. Логистические операции и логистические функции.

Логистическая операция – это любое действие, не подлежащее дальнейшей декомпозиции в рамках поставленной задачи менеджмента, связанная с возникновением, преобразованием или поглощением материального потока и сопутствующих потоков. К логистическим операциям можно отнести погрузку, транспортировку, разгрузку, комплектования, упаковки и другие операции.

Если сгруппировать все действия - логистические операции - по признакам функций, которые они выполняют, то получим укрупненную группу логистических операций, называют логистической функцией.

Логическая функция - это совокупность логистических операций, направленных на реализацию поставленных перед логистической системой задач.

  1. Логистическая система, звено лс, подсистемы в лс, логистическая цепь, логистический канал, логистический цикл.

Логистическая система (ЛС) – сложная, организационно завершенная (структурированная) экономическая система, которая состоит из элементов - звеньев (подсистем), взаимосвязанных в едином процессе управления материальными потоками и сопутствующими, при чем задачи функционирования этих звеньев объединены внутренними и внешними целями организации. Различают макро и микро логистическую систему.

Звено логистической системы (ЗЛС) - некоторый экономический и функционально обособленный объект, неподлежащий дальнейшей декомпозиции в рамках поставленной задачи менеджмента, выполняющий свою локальную цель, связанную с определёнными логистическими операциями и функциями. Звеном логистической системы могут быть: поставщики МП, производственное предприятие, сбытовые, торговые, посреднические организации, транспортные и экспедиторские компании, биржи, банки, предприятия сервиса и т.д.

Каждая из подсистем ЛС запрограммирована на выполнение следующих задач:

- Закупка (М1) - организация и управление закупками;

- Склады (М2) - организация складского хозяйства и управления грузопереработкой внутри «складского пространства»;

- Запасы (М3) - управление запасами;

- Транспорт (М4) - организация и управление транспортным процессом;

- Производство (М5) - организация и управление производственным процессом;

- Распределение (М6) - организация и управление распределением материальных потоков;

- Сбыт (М7) - организация и управление сбытом товарной продукции;

- Информация (М8) - организация и управление информационными потоками;

- Кадры (М9) - организация и управление процессом выполнения логистических операций.

Логистическая цепь (ЛЦ) - множество звеньев логистической системы, линейно упорядоченных по материальному, информационному и финансовому потоку с целью проектирования определённого набора логистических функций и операций. Главной задачей логистики является разработка тщательного, взвешенного и обоснованного предложения, которое способствовало бы достижению наибольшей эффективности работы фирмы, повышению её основной доли и получению преимуществ перед конкурентами.

Логистическое звено - это организационно или экономически выделен участник материальных и связанных с ними информационных и финансовых потоков, который выполняет совокупность взаимосвязанных логистических операций в составе логистической цепи.

Логистический канал - это путь между различными пунктами в логистическом товарном потоке. Он может иметь несколько различных вариантов в зависимости от выбора конкретных участников процесса продвижения логистического потока, наличия посредников на логистическом рынке.

Звеньями логистической цепи на макроуровне самостоятельные субъекты хозяйствования-участники логистического процесса (предприятия-поставщики материальных ресурсов, производственные, торговые предприятия, транспортные и экспедиционные предприятия, склады общего пользования, банки и другие финансовые учреждения, предприятия связи и др.). На микроуровне звеньями логистической цепи есть подразделения, службы предприятия.

Соседние файлы в папке мелочи