Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мелочи / Введение.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
27.05.2019
Размер:
34.72 Кб
Скачать
  1. Логистические концепции (парадигмы, логистические концепции): охарактеризовать.

Парадигмы логистики.

  1. Аналитическая-использует математические методы и модели анализа и синтеза простых логистических систем: исследование операций, теория управления запасами, математическая статистика, экономическая кибернетика.

  2. Технологическая-использует системный подход и информационно-компьютерные модели управления МП: автоматизированные системы учета, телекоммуникационные системы, компьютерные системы контроля, СППР.

Способы управления МП в производственных системах:

Толкающая система – это такая организация движения МП, при которой МР подаются с предыдущей операции на последующую в соответствии с заранее сформированным жестким графиком. МР «выталкиваются» с одного звена ЛС на другое.

Тянущая система – это такая организация движения МП, при которой МР подаются («вытягиваются») на следующую технологическую операцию с предыдущей по мере необходимости, а поэтому жесткий график движения МП отсутствует. Размещение заказов на пополнение запасов МР или ГП происходит, когда их количество достигает критического уровня.

Основные логистические концепции:

MRP (Material Requirement Planning) - система планирования потребности в материалах, основанная на производственных графиках, которые связывают информацию о спросе и запасы. При реализации в первую очередь определяется спросом, и в зависимости от него программа рассчитывает общий объем необходимых материальных ресурсов. Далее, сопоставляя с уровнем запасов, рассчитывает объем заказа, его параметры с учетом объема и времени поставки. Полученные результаты передаются для принятия решения в соответствующую структуру.

MRP II (Material Resource Planning) - усовершенствованный вариант базовой MRP. Это система производственного планирования ресурсов, объединяющая производственное, маркетинговое, финансовое планирование и логистические операции. Планы отрабатываются на основе прогнозной информации о спросе на продукцию, данных о спросе по заказам. Система быстро реагирует на изменения, позволяет работать в режиме реального времени.

DRP (Distribution Requirements Planning) - система планирования отправлений и запасов готовой продукции в дистрибутивных каналах: собственных и логистических посредников. Иными словами, система DRP — это календарный план пополнения запасов на всех уровнях распределительной сети. Процедура и логика DRP аналогичная MRP и позволяет решать следующие вопросы: определять общие потребности: равняются объемам спроса или прогнозам продаж; устанавливать минимальные уровни запасов, необходимых для удовлетворения покупательского сервисного уровня; определять точное время или срок исполнения заказа; определять структуру распределения.

Ныне известная современная версия системы DRP - DRP II (Distribution Resource Planning). Эта система использует более современные и мощные программные модули, алгоритмы и модели принятия решений.

  1. Маркетинговая парадигма-использует стратегию конкуренции на рынке сбыта продукции и требует решения следующих задач: изучение рынка, определение конкурентных позиций фирмы, прогнозирование спроса на продукцию, управление персоналом.

Demand-driver Techniques / Logistics ( DDT )- технология, которая полностью ориентирована на спрос Технология DDT имеет несколько вариантов, первыми из которых прошли апробацию на практике стали Quick Response ( QR ) и Continuous Replenishment ( CR ).

Технология QR закрепилась на рынке под названием технологии «быстрого реагирования». Её суть состоит в оценке спроса в реальном масштабе времени через непосредственный контакт именно с конечным потребителем. Для реализации QR на практике параллельно были разработаны соответствующие технологии: информационные ( IT ); осуществление электронного документооборота ( EDI ); электронных продаж, основанных на принципах работы «бизнес для клиента» (В2С ) и «бизнес для бизнеса» ( В2В) ; штрихового кодирования ( FRID ) и др. Цель: максимальное сокращение времени реакции логистической системы на изменение спроса.

Технология CR является модификацией QR и среди специалистов известна под названием технологии «непрерывного пополнения запасов». Она предназначена для устранения необходимости в заказах на готовую продукцию для пополнения запасов. Целью CR является разработка плана поставки продукции разным продавцам, направленного на непрерывное пополнение запасов. Выполнение функции непрерывного пополнения запасов продукции у розничных продавцов осуществляется за счет того, что поставщик на основе информации об объемах продаж непосредственно от продавцов проводит поставки по принципу «быстрого реагирования».

  1. Интегральная парадигма-использует интеграцию между логистическими партнерами и требует решения следующих задач: развитие новых организационных (структурных) отношений, использование гибких автоматизированных производств и новых информационно-компьютерных технологий.

Основа системы TQM – это управленческий подход, ставящий в центре внимания задачу повышения качества и основанный на участии в решении этой задачи всего коллектива фирмы (организации) на всех стадиях производства и продвижения продукции (услуг), позволяющей достичь долговременного успеха за счет удовлетворения нужд потребителей и благодаря взаимной выгоде как каждого члена фирмы, так и общества в целом.

Основная идея TQM-компания должна рботать не только над качеством продукции, но и над качеством работы в целом, включая работу персонала.

TQM=кач-во квалифик. перс.+ кач-во организациипроцессов.=кач-во продукции.

Концепция Jast-in-time- система производства необходимых компонентов изделий в требуемых количествах точно в то время, когда в них возникла потребность, а не заранее.

Цель системы «точно вовремя» - непрерывное производство или серийные услуги по «нулевыми» потерями. Основная философская линия - постоянное развитие и улучшение.

Основные принципы :

Первый заключается в том, что доставка ресурсов (полуфабрикатов, комплектующих и т.п.) к местам переработки осуществляется особенно точно в нужное время.

Второй состоит в непрерывности процесса усовершенствования методов повышения производительности и сокращения производственных потерь.

Третий кроется в сугубо производственной философии, основанной на непрерывном улучшении производства (сюда относятся и техническая, и организационная сферы).

Японские производители видят получения ожидаемых результатов от системы при ее тесном сплетении с системой «кайзен» (совершенствование) и тотального качества ( TQM ). JIT стала фундаментом для разработки и внедрения на практике таких технологий как LP (Lean Production) и VMI (Vendor Managed Inventory).

Канбан-карта-это информационный поток от клиента к поставщику. Ответом на сигнал канбан-карты является поставка товаров, компонентов или материалов в количестве указанном на ней.

LP (Lean Production) – Бережливое производство LP (Lean Production) в переводе на русский язык означает «стройное производство» или «худое производство» Суть логистической технологии Lean production заключается в творческом соединении следующих основных компонентов: высокого качества; мелких размеров производственных партий; низкого уровня запасов; высококвалифицированного персонала; гибкого оборудования.

LP (Lean Production) – Бережливое производство Идея такой технологии получила наименование «стройное/плоское» производство, потому что требует гораздо меньше ресурсов, чем массовое производство, — меньше запасов, меньше времени на производство единицы продукции, возникает меньше потерь от брака и т.д.

Основными целями Lean производства в аспектах логистики являются: высокие стандарты качества продукции; низкие производственные издержки; быстрая реакция на потребительский спрос; короткое время переналадки оборудования.

VMI (Vendor Managed Inventory) - это усовершенствованная версия системы управления запасами поставщика, основанной на новых информационных технологиях. Вместо оформления заказов потребитель обменивается информацией с поставщиком о спросе, продажах, загрузках продукции на рынке. Поставщик берет на себя обязанности пополнять запасы потребителя и поддерживать их на необходимом уровне. При этом поставщик получает не заказ, а только указания покупателя относительно желаемых для него верхних и нижних границ размеров запасов.

SCM (Supply Chain Management) – это управление взаимоотношениями между поставщиками и потребителя для получения максимальной потребительской ценности с наименьшими затратами по всей цепи поставок в целом. SCM - это все необходимые инструменты, которые используются для:

а) эффективной интеграции поставщиков, производителей, дистрибьюторов и точек продаж;

б) эффективного распределения продукции в необходимом количестве, в нужное место и в указанное время;

в) снижение внутрифирменных затрат при условии гарантирования высокого уровня услуг.

SCM (Supply Chain Management) управление цепями поставок SCM рассматривает все возможные факторы, которые влияют на себестоимость товара и соответствие его требованиям клиентов. Целью управления цепями поставок является повышение эффективности всей системы - стоимость в пределах логистической цепи (поставщики - производители - потребители) должна быть как можно ниже. Цепь поставок как процесс — это совокупность потоков и соответствующих им кооперационных и координационных процессов между различными участниками цепи создания стоимости для удовлетворения требований потребителей в товарах и услугах. Управление цепями поставок — систематическая деятельность по оптимизации цепей поставок.

Технологии:

TBL (Time-based Logistics) - технология, направленная на оптимизацию всех фаз жизненного цикла изделия во времени, включая этап научно-исследовательских и проектно-конструкторских разработок до этапа послепродажного сервиса.

VAD (Value added Logistics) - это технология, основанная на понимании того, что каждая логистическая операция добавляет стоимость продукта или услуге; это процесс создания выгод, содержащих в себе добавленную стоимость.

Технологии: ERP (Enterprise Resource Planning) - это система интегрированного планирования ресурсов, который позволяет планировать всю деятельность предприятия. Система ERP включает аппаратное, техническое и программное обеспечение, которое облегчает прохождение данных в пределах логистической системы или цепи поставок.

CSRP (Customersynchronized resource planning) - это система планирования ресурсов, в высокой степени синхронизирована с потребителем. CSRP использует функциональность системы ERP и переориентирует планирования от производства до конечного покупателя. Положительным моментом системы является то, что она учитывает производственные и материальные ресурсы предприятия, а также и ресурсы, используемые в маркетинговой, коммерческой и послепродажной работе с потребителем.

7

Соседние файлы в папке мелочи