Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая-2.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.06.2019
Размер:
293.4 Кб
Скачать

Глава 2.Развитие имиджа города Кунгура

2.1. Анализ составляющих элементов имиджа города Кунгура

Рассмотрим составляющие имиджа города Кунгур.

  1. Природно-географическая составляющая.

Город Кунгур - (Kungur) является купным культурным и промышленным центром Кунгурского муниципального района Пермского края. Город характеризуется весьма удачным месторасположением, которое обуславливает его экономическое развития и постоянный туристический поток.

Численность населения города составляет 68 тысяч человек.

История города начинается в 1622 году и связана с именами П. Елизарова, П. Прозоровского, К. Семеона, хотя острог на месте города построили только в 1647 году.

В 1662 году Кунгур сгорает дотла из-за восстания башкирских феодалов, и отстраивается заново лишь в 1664 году, только уже на новом месте. Уже в 1737 году город получает статус центра провинции, а далее, в 1786 году становится центром уезда Пермского наместничества.

С 1970 года Кунгур включен в список исторических городов России.

  1. Культурная составляющая.

Кунгур богат на достопримечательности.

Самым известным и популярным у туристов объектом является Кунгурская ледяная пещера – геологическое природное образование, с которым ассоциируется исследуема местность. Кунгурская ледяная пещера относится к памятникам природы всероссийского значения. Кунгурская пещера находится на берегу реки Сылва, в селе Филипповка (окраина г. Кунгур) в 100 км от г. Пермь. Протяженность маршрута (подземных ходом) превышает 5,7 тыс. метров.

По данным туристических справочников площадь пещеры составляет примерно 65 000 кв.м. и включает 70 подземных озер, 48 гротов, а также 146 «органных» труб.

Кунгурская пещера знаменита Гротом Географов (самый большой по объему грот ледяной пещеры – 50 000 куб.м.), который однако пока не доступен для туристов.

История Кунгурской ледяной пещеры неразрывно связана с именами Ремезова С.А., составившего первый план Кунгурской пещеры (1703 г.) и Хлебниковым А.Т., положившему начало туристических экскурсий в ледяную пещеру.

Основу Кунгурской пещеры слагают ангидриты, доломиты, доломитизированные известняки, гипсы ледянопещерской пачки.

Климат в центре пещеры практически всегда неизменный, температура воздуха в среднем держится на отметке +5 градусов по Цельсию, а вот в первом по счету, гроте Бриллиантовый летом средняя температура -2…-3 градуса, а зимой опускается до отметки -10...-15 градусов. Вход в пещеру находится на отметке 119. Средняя толщина кровли 65 метров.

В 2001 году по указу губернатора Пермского края, Кунгурская ледяная пещера получила статус историко-природного комплекса.

Рис. 3. Количество посетителей Кунгурской Ледяной пещеры

По данным опросов Кунгурская ледяная пещера возглавила тройку объектов-лидеров по посещаемости иностранными туристами, набрав 55% положительных откликов туристов.

Еще одним объектом культурного наследия является Тихвинская церковьправославный храм в городе Кунгур.

На крутом берегу реки Сылвы, являющимся одним из самых высоких мест сложного рельефа города, находится яркий и величественный храм Кунгура во имя Тихвинской Иконы Божьей Матери. Каменную Тихвинскую церковь возвели на месте одноименного деревянного храма Тихвинского кунгурского женского монастыря, который был основан после 1695 г. на месте земляного города, находящегося между двумя валами. На «Чертеже города Кунгура», принадлежавшему С. У. Ремезову 1703г. отмечены деревянные монастырские постройки. В 1758 г. был освящен каменный придел при монастырском храме во имя Иоанна Богослова. В 1761 г. состоялось упразднование женского монастыря, а при церкви организован самостоятельный приход. Строительстве Тихвинской церкви проводилось за счет средств Юрия Афанасьевича Матюнина, являющимся кунгурским воеводой, а также пожертвований прихожан. 24 мая 1763 г. был освящен главный холодный Тихвинский храм.

В 1881 г. началась реконструкция Тихвинской церкви. Были разобраны трапезная, колокольня, а также придельный храм (до алтаря). Строительство двух приделов, новой колокольни, систем отопления проводилось за счет средств кунгурских купцов. 14 апреля 1891 г. был освящен новый придел Тихвинской церкви - во имя апостола Иакова. В начале 20 века луковичные главки и колокольни были покрыты белым железом. В состав Тихвинской церкви входят разные по времени и стилистике объемы, относящиеся к типу трапезных.

Таким образом, следует отметить потенциал города для паломничества как одной из разновидностей туризма.

Помимо уже указанных объектов культурного наследия также необходимо отметить следующие:

  • Музей истории купечества;

  • Гостиный двор в Кунгуре;

  • Кунгурский историко - архитектурный и художественный музей-заповедник;

  • Усадьба купца Е.Я. Дубинина.

  1. Историческая составляющая.

На просторах Интернета можно найти ассоциации Кунгура с чайной столицей Российской Империи.

Именно в Кунгуре зародилось крупнейшее чайное дело России, известное на рубеже Х1Х-ХХ вв. под названием «Торгово-промышленное товарищество «Преемник Алексея Губкина А. Кузнецов и К°».

Эта фирма, основанная в 1840 г. Кунгурским купцом первой гильдии АС. Губкиным (1816-1883), была одной из старейших не только в стране, но и в мире. Она являлась ровесницей знаменитой английской государственной кампании «Assam Tea Company».

Второй крупной чаеторговой фирмой Кунгура было дело, основанное в 1856 г. купцом М.И. Грибушиным. Чай из Китая через Монголию и Кяхту привозили в Кунгур, а из Кунгура на ярмарки: Ирбитскую и Нижегородскую. Но когда в 1879 г. фирма Губкина освоила более дешевый морской путь транспортировки чая через Одессу, стало выгоднее везти товар сразу в Москву, а не в Кунгур.

Поэтому в 1882 г. A.C.Губкин переехал в столицу, куда перевел свою главную контору. После смерти купца-чаеторговца его внук и наследник Александр Григорьевич Кузнецов (1856-1895) 1 февраля 1884 г. учредил в Москве «Торговый Дом». И стала уже Москва, а не Кунгур чайной столицей России.

Немногие знают, что на могиле деда, A.C. Губкина, привезенного из Москвы и похороненного в Кунгуре, внук А.Г. Кузнецов построил Свято-Никольский храм еще в начале XX в. Пятиглавый собор и шатровая колокольня - обязательная остановка туристов, несмотря на то, что в храме проходят службы.

Остались кунгурякам и два уникальных здания, построенные на средства купца-чаеторговца Губкина: Елизаветинская рукодельная школа (педагогический колледж) и техническое Губкина училище (автотранспортный колледж).

Сегодня о чаеторговцах в Кунгуре напоминают еще два объекта, открывшихся в августе 2007 г. Первый в крае «Музей истории купечества» и памятник купцу-чаеторговцу А.С. Губкину.

В родовом особняке Губкиных (Школа № 2) обнаружили фамильный склеп. Его реставрация позволила начать исследовательскую работу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]