Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамены 1 курс экологи / Экз по экологии Сибаев.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
14.06.2019
Размер:
1.13 Mб
Скачать

58. Класс Пресмыкающиеся (Рептилии)

Пресмыкающиеся — первый настоящий класс наземных позвоночных животных, к которому принадлежит около 6 тыс. видов. Обитают они преимущественно в регионах с теплым и жарким климатом. Тело ящерицы подразделено на голову, туловище и хвост. В туловищном отделе хорошо выражена шея. Все тело покрыто роговыми чешуями, а голова и брюхо — крупными щитками. Конечности ящерицы хорошо развиты и вооружены пятью пальцами с когтями.

Отряды:

1.Чешуйчатые (Отряд Чешуйчатые – самая многочисленная группа пресмыкающихся, насчитывающая около шести тысяч видов. Главная особенность представителей данного отряда – наличие наружного покрова в виде роговых чешуй. К отряду относятся ящерицы, змеи, хамелеоны, гекконы, вараны и агамы.)

2.Крокодилы (К отряду Крокодилы относятся более высокоорганизованные пресмыкающиеся. Кожа крокодилов покрыта крупными прямоугольными роговыми щитками. Отряд включает всего 26 видов животных. Длина большинства крокодилов от 2 до 5,5 метров.Внешность крокодилов демонстрирует приспособления к обитанию в водной среде: голова вытянутая, плоская; туловище приплюснутое; хвост мощный, сжатый с боков; ноги довольно короткие. На передних конечностях — 5 пальцев, на задних — 4, соединённых перепонкой.)

3.Черепахи (Отряд Черепахи насчитывает 200 видов. Тело черепах обычно скрыто под мощным панцирем. Позвоночник, грудина, ключицы и рёбра соединены с верхним щитом панциря. Кожа на шее и конечностях сухая, ороговевшая, без желез. Голова спереди заострена, в ротовой полости нет зубов. Во время опасности черепахи втягивают выступающие части тела под панцирь. Живут они во влажных тропиках и жарких пустынях.)

Экология рептилий

Пресмыкающиеся живут в значительно более разнообразных условиях, чем амфибии. Это прямым образом связано с более высоким уровнем организации пресмыкающихся, обусловившим возможность широкого их распространения в различных жизненных средах, и в первую очередь в наземной среде. Одной из наиболее важных в этом смысле особенностей является их способность переносить сухость наземной среды как во взрослом состоянии, так (что особенно важно) и в период эмбрионального развития. У взрослых животных это связано с уже описанным ороговением эпидермиса. Эмбриональные приспособления будут описаны ниже, в разделе о размножении.

Возможность жить и размножаться на суше позволила рептилиям приспособиться к обитанию не только в условиях теплого, влажного климата, но и в обстановке сухих, жарких пустынь.

59. Класс Птицы

Общая характеристика класса. Птицы - высокоорганизованные теплокровные животные, приспособленные к

полету. Благодаря большой численности и широкому распространению на Земле они играют исключительно важную и многообразную роль в природе и хозяйственной деятельности человека. Известно свыше 9 тыс. современных видов птиц.

Разнообразие птиц:

- Отряд Дневные хищные птицы;

- Отряд Аистообразные;

- Отряд Пингвинообразные;

- Отряд Страусообразные;

- Отряд Курообразные;

- Отряд Совообразные;

Экологические группы птиц:

По месту обитания существует пять групп птиц:

1Лесные птицы отличаются от других групп тем, что они имеют довольно маленькие ноги, а также средних размеров голову. Шеи у них не видно, глаза находятся по бокам.

.

2.Птицы побережий водоемов и болот имеет очень длинную шею и длинные ноги. Они нужны им для того, чтобы добывать пропитание на болотах.

3.Птицы открытых пространств приспособлены к миграции поэтому имеют очень сильные крылья. Их кости весят меньше чем кости других типов птиц.

4.Водоплавающие птицы которые живут у, или в водоёмах. Эти птицы отличаются достаточно мощным клювом, который помогает им питаться рыбой.

5.Птицы леса. Большинство современных птиц связано с лесом. Всем известны наши лесные птицы: синицы, дятлы, дрозды рябчики, тетерева, глухари, хорошо приспособленные к жизни в лесах. У них укороченные закругленные крылья, длинные хвосты. Это позволяет птицам быстро взлетать и лавировать между деревьями.

Экологические группы птиц по типу питания:

1.Насекомоядные птицы (например синицы или пищухи) имеют тонкие заострённые клювы благодаря которым могут стаскивать свою добычу с листьев или вынимать из тонких щелей.

2.Растительноядные птицы, в том числе зерноядные (например зеленушки)

3.Хищные птицы (например орёл) питаются питаются различными мелкими птицами. У них сильные ноги с мощными когтями, благодаря которым они схватывают добычу.

4.Всеядные птицы (например сорока) имеют конусовидный клюв который помогает им питаться различными видами пищи.

Географическое распространение птиц исключительно широко. Они заселяют практически всю поверхность земли и на север проникают до полюса.

На крайнем юге, как показали недавние наблюдения советских антарктических экспедиций, птицы проникают даже во внутренние части Антарктического материка.

Вертикальное распространение птиц также весьма значительно. Казуары на Новой Гвинее встречены на высоте до 2 тыс. м над уровнем моря. Чайки и крачки в нагорной Азии наблюдались на высоте до 4700 м над уровнем моря, а грифы —- на высоте 7 тыс. м. Даже колибри местами распространены до высоты 4—5 тыс. м. С другой стороны, некоторые морские птииы (гаги, бакланы, пингвины) при добывании корма погружаются в воду на глубину до 20 м.Широкое распространение птиц и наличие их в весьма разнообразных, часто малоблагоприятных жизненных условиях понятно, если учесть ряд прогрессивных особенностей этих животных. Так, птицы, в большинстве обладающие постоянной и высокой температурой тела, сравнительно легко переносят разнообразие температурных условий внешней среды. Особенно надо иметь в виду совершенство размножения, при котором яйца развиваются в относительно постоянных условиях гнезда (в первую очередь температурных).

Обладая способностью летать, птицы относительно легко преодолевают преграды, непроходимые для большинства других позвоночных (в том числе и для млекопитающих). Способность птиц быстро перемещаться позволяет им заселять области, где существование возможно только в немногие месяцы года, и улетать из этих областей подчас на громадное расстояние в места, где условия для жизни в данное время года более благоприятны. Заселение птицами арктических и бореальных пространств в подавляющем большинстве случаев связано с указанной биологической чертой птиц.

- Отряд Воробьинообразные.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

60. Млекопитающие (звери) – это наиболее высокоорганизованный класс хордовых, который насчитывает около 4 500 видов. Млекопитающие живут во всех природных средах Земли: водной, наземной, почвенной. Происхождение млекопитающих ведет свою историю от звероподобных пресмыкающихся, которые жили в верхнем карбоне. Расцвет млекопитающих пришелся на кайнозойскую эру.

Основные характеристики:

1Тело делится на туловище, шею, голову, парные передние конечности, парные задние конечности и хвост. Конечности находятся под туловищем, благодаря чему тело не соприкасается с землей во время движения. Благодаря этому большинство млекопитающих может передвигаться с достаточно высокой скоростью.

2Кожа у млекопитающих довольно толстая, усыпана самыми разными железами: потовыми, сальными, пахучими, молочными. Также кожа имеет волосяной покров, который является регулятором температуры.

3.Мускулатура млекопитающих представляет собой сложную дифференцированную систему, в которой можно выделить диафрагму – грудобрюшную мышечную перегородку. Хорошо развитой является подкожная мускулатура, которая обеспечивает лицевую мимику. Передвигаются млекопитающими самыми разными способами: ходьбой, бегом, лазанием, прыжками, полетом, плаванием.

4.Органами дыхания являются легкие, которые имеют очень большую дыхательную поверхность и альвеолярное строение. В дыхательном процессе задействованы не только легкие, но и межреберные мышцы, а также диафрагма.

5.Млекопитающие являются теплокровными животными с постоянной температурой тела. Это обусловлено высоким уровнем жизнедеятельности, из-за чего вырабатывается большое количество тепла.

6.Сердце млекопитающих – четырехкамерное, как и у птиц. Есть левая дуга аорты и присутствует полное разделение крови – тканы и органы тела млекопитающих питаются чистой артериальной кровью. Отлично дифференцируется губчатое вещество костей, которые содержат красный костный мозг – один из важнейших кроветворных органов.

7.Сложная пищеварительная система Имеет хорошо дифференцированные отделы, железы и органы. В слюне содержатся пищеварительные ферменты. Имеются хорошо развитые зубы, которые растут в лунках на челюстных костях и бывают разных видов: коренные, клыки и резцы. Клоака отсутствует у большинства видов, хотя у растительноядные имеют хорошо развитую слепую кишку.

8.Органами выделения млекопитающих являются парные тазовые почки, которые фильтруют кровь от продуктов распада белка и других вредных веществ. По мочеточникам моча опускается в мочевой пузырь, а оттуда выводится наружу через мочеиспускательный канал (уретру).

9.Мозговой отдел черепа млекопитающих значительно больше, чем у пресмыкающихся. Имеется позвоночник, который состоит из 5 отделов. Постоянным признаком для всех видов является 7 позвонков в шейном отделе.

10.Головной мозг у млекопитающих делится на 5 отделов. Наиболее крупными являются большие полушария переднего мозга млекопитающих, которые имеют кору. Кора у многих видов имеет извилины. Также хорошо развит мозжечок. Кора головного мозга у млекопитающих – это отдельный важный орган центральной нервной системы, который управляет работой других отделов мозга и многих систем организмов. Имеют сложные формы поведения.