Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамены 1 курс экологи / Экз по экологии Сибаев.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
14.06.2019
Размер:
1.13 Mб
Скачать

48. Билатеральные многоклеточные. Плоские черви, круглые черви.

Двусторо́нне-симметри́чные[1], или билатера́льные[1], или билате́рии[2] (лат. Bilateria) — таксон, включающий настоящих многоклеточных животных, характеризующихся наличием передне-задней оси тела, систем органов и чётко определённой или истинной эндодермальной мезодермой[3]

Характерная особенность строения большинства Bilateria — двусторонняя симметрия, при которой тело организма можно разделить на левую и правую половины, зеркально повторяющие друг друга. На основе генетических и биохимических исследований эта группа считается монофилетической, то есть все двусторонне-симметричные организмы имели общего эволюционного предка. В то же время у представителей некоторых групп Bilateria двусторонняя симметрия может нарушаться и даже полностью утрачиваться[5]

Особенности билатерий:

Сложная нервная система, как правило объединенная в цепочку или тяж. У животных, не относящихся к билатериям, нервной системы или нет вообще (губки и пластинчатые) или она устроена гораздо примитивнее (стрекающие и гребневики).

Сквозной кишечник в виде трубки, с однонаправленным движением пищи от рта к анальному отверстию. У небилатерий сквозного кишечника с однонаправленным потоком пищи не бывает.

Три зародышевых листка: эктодерма, эндодерма и мезодерма. У животных, не относящихся к билатериям, зародышевые листки либо вообще не выделяются (губки, пластинчатые), либо их только два — эктодерма и эндодерма. Поэтому иногда билатерий относят к трехслойным животным, а всех остальных — к двухслойным. Из мезодермы развиваются мышцы, поэтому билатерии способны к гораздо более активным и разнообразным движениям

Плоские черви имеют двустороннюю (билатеральную) симметрию.

Тело Плоских червей состоит из трёх слоев клеток: эктодермы, энтодермы и мезодермы (т.е. они трёхслойные животные). У них впервые появляется третий слой клеток — мезодерма.

Внутреннее строение плоских червей

Само тело представляет собой кожно-мускульный мешок, который состоит из покровного эпителия и трёх слоёв мышц — кольцевых, косых и продольных. Кожно-мускульный мешок позволяет животному сохранять постоянную форму тела.

Внутри кожно-мускульного мешка расположены внутренние органы, пространство между которыми заполнено паренхимой

Пищеварительная система

Пищеварительная система примитивная, начинается ртом, расположенным по средине тела на брюшной стороне. Далее идут глотка и кишечник, который слепо заканчивается (анального отверстия нет). Непереваренные остатки пищи выводятся наружу через рот.

Выделительная система

Выделительная система представлена протонефридиями, состоящими из канальцев, начинающихся звёздчатыми клетками с пучками ресничек. Пучки ресничек, колеблясь, создают ток жидкости и направляют её к выделительной поре.

Нервная система

Нервная система состоит из нервных узлов (ганглиев) на передней части тела и нервных стволов, расположенных вдоль тела. Нервные стволы соединены между собой поперечными перемычками. Такой тип нервной системы называют лестничным.

Некоторые плоские черви (свободноживущие) имеют примитивные органы чувств — глаза и статоцисты (органы равновесия).

Половая система

В организме плоского червя имеются и мужские, и женские органы размножения. Такие животные называются — гермафродиты.

Имеются мужские половые железы — семенники и женские — яичники.

В паренхиме расположены многочисленные пузырьки — семенники. От них идут трубчатые семяпроводы. Мужские половые клетки транспортируются с помощью семяпроводов к совокупительному органу. Все это части мужской половой системы.

Женская половая система состоит из парных яичников, от которых к совокупительной сумке отходят трубочки — яйцеводы.

Дыхательная и кровеносная системы

Дыхательная и кровеносная системы отсутствуют. Поглощения кислорода и выделение углекислого газа осуществляется всей поверхностью тела. С целью транспорта питательных веществ к тканям используются многочисленные выросты кишечника.

Значение плоских червей

Плоские черви обитают во всех средах жизни, в том числе паразитируют в других организмах.

Гельминты (паразитические черви) вызывают опасные заболевания животных и человека.

Эти паразиты приводят к сильным болям, истощению, малокровию.

Например, возбудителем болезни — описторхоза — является кошачья двуустка, которая паразитирует в печени и желчных протоках, желчном пузыре. Этим заболеванием заражаются при употреблении в пищу замороженной карповой рыбы.

Человек заражается свиным цепнем, употребляя в пищу заражённую свинину, а бычьим цепнем при употреблении заражённой говядины. Поэтому нельзя употреблять в пищу мясо, которое не прошло санитарный контроль.

Круглые черви

Все Круглые черви имеют сходное строение: удлинённую форму тела, круглое поперечное сечение (отсюда и название типа), двустороннюю симметрию.

Тело Круглых червей состоит из трёх слоев клеток: эктодермы, энтодермы и мезодермы (т.е. они трёхслойные животные).

Внутренняя (первичная) полость тела заполнена жидкостью, находящейся под давлением и обеспечивающей постоянство формы тела.

Мускулатура располагается вдоль тела четырьмя продольными тяжами.

Внутри тела находится пищеварительная, выделительная и половая системы. В теле у них имеется сквозная кишечная трубка, которая начинается на переднем конце тела ротовым отверстием и заканчивается анальным отверстием (впервые появившимся в ходе эволюции).

Обычно круглые черви раздельнополы.

Дыхательная и кровеносная системы отсутствуют.

Нервные клетки сосредоточены в виде тяжей в мышечных валиках, на переднем конце тела имеется нервное кольцо.

Образ жизни

В настоящее время известно около 400 тыс. видов круглых червей. Их можно встретить во всех средах обитания. Свободноживущие встречаются на дне морей и океанов, в пресных водах и почве. Многие круглые черви освоили для жизни разлагающиеся органические остатки животных и растений. Среди круглых червей много паразитов, обитающих в организмах растений и животных, например аскариды.