Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамены 1 курс экологи / Экз по экологии Сибаев.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
14.06.2019
Размер:
1.13 Mб
Скачать

36. Царство зеленые растения: характеристика и система.

К царству Растения относят живые организмы, клетки которых способны к фотосинтезу и содержат ядра (эукариоты). Существуют безъядерные фотосинтезирующие организмы. Это сине-зеленые водоросли (или цианобактерии). Их относят к одному из отделов царства Бактерии

Способность к фотосинтезу — это основополагающий признак растений. Фотосинтез очень важен для всей живой природы. В процессе фотосинтеза образуются органические вещества, которые служат пищей для всех организмов на Земле. Также в процессе фотосинтеза образуется кислород, который необходим для дыхания. Для протекания фотосинтеза необходим солнечный свет.

Фотосинтез в растениях осуществляется благодаря зеленому пигменту хлорофиллу, который находится в хлоропластах. Хлорофилл определяет зеленый цвет растений. Однако в клетках растений бывают другие пигменты. В таком случае растение или его орган окрашивается в другой цвет (оранжевые корнеплоды моркови, разноцветные листья осенью, бурые водоросли и др.).

Другими общими признаками для растений являются следующие:

  • прикрепленный образ жизни,

  • рост в течение всей жизни,

  • наличие у растительных клеток плотной клеточной стенки, в качестве запасного углевода образуется крахмал.

  • У растений есть половое и бесполое размножение. Бесполое размножение очень часто осуществляется вегетативно, т. е. частями взрослого растения.

Во всем остальном растения очень разные. Одни имеют простое строение, другие — сложное. Есть травы, кустарники и деревья. Растения обитают почти во всех климатических зонах, растут на земле и в воде (до той глубины, куда проникает солнечный свет). Всего видов растений около 350 тыс. При этом подавляющее большинство относится к цветковым растениям.

Значение и система

Значение зеленых растений определяется их способностью создавать органические вещества из углекислого газа и воды с использованием световой энергии (фотосинтез). Наряду с фотосинтезом, который иначе называют воздушным питанием, растения поглощают из почвы воду и растворенные в ней минеральные вещества, которые включаются в состав органических соединений, используемых для построения тела самого растения и являющихся пищей для животных и человека.

Растения используются человеком не только как источник питания, топлива и строительных материалов, но и в качестве сырья для переработки в различных отраслях (бумажной, текстильной, химической, фармацевтической, пищевой, парфюмерной и др.).

Поглощая углекислый газ и выделяя кислород, зеленые растения обогащают атмосферу кислородом, необходимым для дыхания всех живых существ. Растения играют также большую почвозащитную и водоохранную роль. Земля, лишенная растений, превращается в бесплодную пустыню. Велико и эстетическое значение растений в жизни человека.

На Земле насчитывается около 500 тыс. видов растений. В культуре возделывают более тысячи видов, среди которых имеются пищевые, кормовые, технические, лекарственные, эфиромасличные, декоративные и т. д.