Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамены 1 курс экологи / Экз по экологии Сибаев.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
14.06.2019
Размер:
1.13 Mб
Скачать

37. Диагностические признаки высших растений

  • Высшие растения характеризуются более прогрессивными признаками организации, чем низшие. В первую очередь, это выражается в строении их тела, которое дифференцированно на органы - корень и побег (исключение составляют лишь мхи) . Органы высших растений сложены различными типами тканей.

  • У высших растений развита проводящая система, появляются трахеи, трахеиды и ситовидные трубки. Кроме этого, большое развитие получили покровные и механические ткани.

  • Важным отличительным признаком высших растений является наличие правильной смены поколений - гаметофита, который гаплоиден и несет органы полового размножения (антеридии и архегонии) и диплоидного спорофита, на котором формируются спорангии со спорами.

  • Высшие растения подразделяются на 9 отделов: вымершие - риниофиты, зостерофиллофиты, и ныне здравствующие - моховидные, плауновидные, псилотовидные, хвощевидные, папоротниковидные, голосеменные и покрытосеменные (цветковые).

38. Моховидные: особенности жизненного цикла, морфологии, экологии.

Общая характеристика. или мхи, – это вечнозеленые сравнительно просто организованные травянистые, в основном многолетние растения. В современной флоре их насчитывают около 25 тыс. видов.

Жизненный цикл

  1. Из одноклеточной споры у моховидных вырастает гаметофит. 

  1. Прежде всего развиваетсямногоклеточное ветвистое нитчатое или пластинчатое образование — протонема (от греч. protos — первыйи nema — нить, пряжа), на которой у мхов закладывается несколько или даже много 

  2. почек.

  1. Протонему, развивающуюся из споры, называют первичной

  2. Вторичная протонема развивается врезультате регенерации клеток гаметофита или спорофита.

  1. Из почек в одних группах моховидных вырастают пластинчатые, в других — облиственные «побеги», которые бриологи называют гаметофорами, поскольку они образуют половые органы. 

  2. Таким образом, протонема, почки на ней и вырастающие из них гаметофоры представляют собой гаметофит (гаметофазу) моховидных. Отметим, что у печеночников пластинчатые или облиственные побеги образуются без почек — путем преобразования верхушечной клетки протонемы.

Морфология

Экология

39. Особенности семенных растений.

 Основная особенность семенных растений – размножение при помощи семян. Образование семени – это один из важнейших ароморфозов в эволюции растительного мира. Именно появление семени определило господство семенных растений. Спора содержит минимум питательных веществ и требует для дальнейшего развития сочетания многих благоприятных условий. По сравнению с ней семя содержит значительный запас питательных веществ, а зародыш спорофита внутри семени надежно защищен плотными покровами.

Строение семени

40. Голосеменные растения

— это наземные, обычно вечнозелёные деревья и кустарники (иногда и лианы).

У голосеменных растений имеются органы — стебель, корень и листья. Размножаются и распространяются эти растения семенами. Своё название голосеменные получили потому, что их семена лежат открыто на поверхности чешуи шишек.