Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экологическое воспитание дошкольников / Опорные конспекты для подготовки к ККР.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
02.07.2019
Размер:
143.36 Кб
Скачать

7.Назвать формы организации труда детей в природе. Описать методику руководства трудом в старшей группе.

Формы организации труда детей.

1.Индивидуальные поручения используются во всех возрастных группах, содержание меняется в зависимости от возраста. Дают возможность воспитателю тщательно руководить действиями детей, оказывать помощь, проконтролировать выполнение трудовых операций. Могут быть кратковременными и продолжительными.

2.Групповые формы:- в подгруппе не более 12 человек; - младший возраст не более 5 человек. Это дежурства и групповые поручения. Дежурства отличаются от поручений тем, что дежурства носят обязательный характер, воспитатель должен вызвать желание трудиться. Вводятся дежурства со старшей группы, т.к. они предусматривают самостоятельный уход за живыми организмами, дети должны владеть всеми способами ухода через поручения.

3. Коллективный труд- через занятия (1 раз в сезон) и через повседневную деятельность.

СТАРШИЙ ДОШКОЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ

У детей старшего возраста формируют умение не только принять, но и поставить трудовую задачу, представить её выполнение, спланировать последовательность операций, подобрать необходимые инструменту, материал, самостоятельно распределить обязанности, вести трудовой процесс (при небольшой помощи воспитателя), подготовка инвентаря.

Индивидуальные поручения становятся более продолжительными.

В старшей группе вводятся дежурства по уголку природы. Это самостоятельная форма.

  • Они вводятся не сразу для всех детей, а только для тех, которые во время поручений желали и умеют все делать, а остальные выполняют поручения.

  • Обязанности дежурных д.б. связаны только с теми умениями, которыми они владеют в совершенстве, а не учить (это через поручения); если не научили рыхлить в средней группе –не давать во время дежурства.

  • Обязанности дежурных д.б. связаны с правами, которые выделяли бы этих детей (взять растение или животное на ночь; право выбрать напарника по дежурству; право пользоваться итогом труда- букет с клумбы).

  • При определении объема труда учитывается возможность каждого дежурить (свободно работают 3-е детей, быстро -2), продолжительность 1- 2-5 дней, все зависит от конкретной ситуации.

  • Во 2 половине дня 2 раза в неделю выделять время для анализа. Дежурные должны рассказать не только об уходе, но и о том, что интересного они наблюдали в поведении животных, в развитии растений. Анализ включает не только оценку воспитателя, но и детей, но дети очень критичны к другим и не критичны к себе, поэтому критику нужно направлять в нужное русло.

Коллективный труд:1. Общий труд – группа делится на подгруппы, или звенья, каждая подгруппа выполняет свое поручение, а итог получается общий, (н-р: коллективная уборка уголка природы- одни вытирают пыль, другие моют подоконники, третьи- чистят клетки, четвертые меняют воду в аквариуме, пятые готовят корм и кормят животных, шестые рыб).

2. Высшая форма- совместный труд, это труд со взаимозависимостью- делятся не только на подгруппы (звенья), но распределение обязанностей не только между звеньями, но и внутри их, и итог труда одного звена зависит от итога предыдущего (н-р: при посеве 1- вскапывают, 2- разравнивают, 3- размечают борозды, 4- рассыпают семена, 5- присыпают, те кто –размечал борозды, приносят воду и поливают, т.о. одновременно сеются 3 грядки. Главный прием- словесное объяснение, показ – только при новой операции. Показывается весь процесс и дети его выполняют (н-р: посадка рассады). В ходе выполнения обязательно- познавательные вопросы: Почему будешь протирать влажной кисточкой? В этом возрасте дети должны знать, для чего они выполняют ту или иную операцию (зачем рыхлить, обтирать и т. д.). Оценка дифференцированная, к ней привлекаются и дети.