Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экологическое воспитание дошкольников / Опорные конспекты для подготовки к ККР.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
02.07.2019
Размер:
143.36 Кб
Скачать
  1. Назвать виды иос (игровых обучающих ситуаций). Определить место их использования в работе с детьми дошкольного возраста.

ИОС- это полноценная, специально организованная сюжетно-ролевая игра. Ее характеризуют следующие моменты:

- она имеет короткий и несложный сюжет, построенный на основе жизненных событий, сказочного или литературного произведения, которое хорошо знакомо дошкольникам;

- оснащена необходимыми игрушками, атрибутикой; для нее специально организуются пространство и предметная среда;

- в содержание игры заложены дидактическая цель, воспитательная задача, которым подчинены все ее компоненты- сюжет, ролевое взаимодействие персонажей и пр.;

-игру проводит воспитатель: он объявляет название и сюжет, распределяет роли, берет на себя одну роль и исполняет ее, поддерживает воображаемую ситуацию в соответствии с сюжетом;

- воспитатель руководит всей игрой: следит за развитием сюжета, исполнением ролей детьми, ролевыми взаимоотношениями; насыщает игру ролевыми диалогами и игровыми действиями, через которые и осуществляется дидактическая цель.

Выделяют следующие виды ИОС.

ИОС с игрушками –аналогами. Аналоги- это игрушки, которые изображают объекты природы: конкретных животных или растения, они замечательны тем, что с их помощью у детей начиная с 2-3 лет можно формировать отчетливые представления о специфических особенностях живых организмов на основе ряда существенных признаков. ИОС с игрушками – аналогами могут быть использованы во всех возрастных группах, причем сопоставлять их можно не только с живыми объектами, но и с изображениями на картинках, с наглядными пособиями.

ИОС с литературными персонажами связана с использованием кукол, изображающих персонажей произведений хорошо знакомых детям. Используются различные персонажи на основе их литературной биографии – главных событий, характерных ситуаций, ярких особенностей поведения. В ИОС сказочные герои «выходят» за пределы сюжета, действуют в новых, но аналогичных ситуациях и обязательно продолжают характерную для них линию поведения. Важным обстоятельством ИОС с литературными персонажами является то, что каждый литературный герой в отдельно взятой ИОС может выступать в одной из двух функций: выполнять роль знающего, хорошо осведомленного в каком-либо материале героя или, наоборот ничего не знающего наивного простака.

ИОС типа путешествий. Это собирательное название различного рода игр в посещение выставок, зоопарка, экскурсии, поездки, путешествия. Посещая интересные места, дети в игровой форме получают новые знания о природе, чему способствует обязательная в игре роль руководителя, которую исполняет воспитатель. Дошкольники знакомятся с новыми местами, животными, растениями, получают самые различные сведения об окружающей природе и деятельности человека в ней.

Все виды ИОС используются во всех возрастных группах на занятиях.

  1. Определить роль и место беседы в эколого-природоведческой работе с детьми. Аргументировать выбор проведения итоговых и обобщающих бесед.

Итоговые и обобщающие беседы о природе – это один из словесных методов, который используется в работе с детьми. Тематика бесед зависит от проводимых с детьми наблюдений, труда, чтений природоведческой литературы. Это беседы о сезонах, домашних и диких животных, птицах, насекомых, их сезонной жизни, о лесе, луге, охране природы и т.д.

Значение и требования к проведению бесед.

1. Опора на чувственный опыт детей.

2. Четкий план с системой вопросов, стимулирующих активную умственную деятельность детей: дети должны рассуждать, анализировать, сравнивать, делать выводы.

3. Должна иметь экологическую направленность.

4. Беседа должна воспитывать нравственное и эстетическое отношение к природе.

5. Использование разнообразных методических приемов, которые делают беседу интересной, наглядной, эмоциональной, дают возможность решать разные задачи.

Беседы о природе:

  • обобщающие

  • итоговые.

Их выбор зависит от опыта детей, если опыт богатый, то проводится итоговая беседа, если опыт отдельный, не полный, связи не вычленены, то проводится обобщающая. Обобщающая беседа проводится со средней группы (на наглядном материале). В ней не важна последовательность вопросов, главное задать вопросы, существенные для формирования данного понятия, направленные на выделение существенных признаков понятия, например, в беседе «Что выросло на огороде» при формировании понятия «овощи» их цвет, форма, размеры- не существенные признаки, главное:

  • где растут?

  • Кто выращивает?

  • Для чего?

  • Как люди используют в пищу?

Вывод- все это «овощи».

Или понятие «домашние животные»:

  • Где живут?

  • Для чего люди содержат? Кормят? Ухаживают?

  • Какую пользу приносят?

Вывод….

Т.о. в обобщающих беседах не важна последовательность вопросов, главное выделить существенные признаки понятия.

10.Перечислить типы и виды экологических занятий. Раскрыть методику проведения обобщающих занятий. Важной особенностью экологических занятий является то обстоятельство, что на них дошкольники знакомятся с материалом, который недоступен наблюдению, но представлен наглядно в пособиях или каким-либо другим способом. Виды занятий по использованию основного метода ознакомления с природой: занятия-игры, занятия-эксперименты, занятия-наблюдения за живыми существами, занятия-беседы и др. Можно выделить несколько типов занятий, которые принципиально отличаются друг от друга дидактическими задачами, логикой построения, ходом организации и проведения: первично-ознакомительные, углубленно-познавательные, обобщающие, комплексные.

Обобщающий тип занятий. Систематическая работа в повседневной жизни по ознакомлению детей с различными явлениями и объектами природы ближайшего окружения позволяет им накопить большое количество конкретных знаний, основанных на чувственном обследовании и восприятии. На протяжении ряда лет дети младшего и среднего возраста обстоятельно знакомятся с овощами, фруктами, деревьями, комнатными и травянистыми растениями, домашними животными, зимующими птицами, сезонными явлениями. Это позволяет в старшем дошкольном возрасте сформировать обобщенные представления об однородных объектах и явлениях природы, что и происходит на занятии обобщающего типа, когда ставится цель- выделить ряд значимых признаков (существенных и характерных) для группы знакомых объектов и на их основе сформировать обобщенное представление. Формирование обобщенных представлений осуществляется в процессе специальной беседы, стержнем которой является система вопросов. Их специфика состоит в следующем: формулировки носят общий характер, так как они охватывают не одно, а ряд конкретных явлений; содержание вопросов направлено на выявление тех существенных и характерных признаков, на основе которых строится обобщенное представление; каждому признаку соответствует специальный вопрос. Важное место в беседе занимает также формулировка выводов (заключений), т.е. собственно построение обобщений: частных по каждому значимому признаку и затем общего, которое соответствует обобщенному представлению.

Занятие по формированию у детей обобщенного представления о домашних животных может быть проведено в конце учебного года в старшей группе. Формирование обобщенного представления осуществляется на основе следующих признаков:

  1. живут вместе с человеком (в одном доме или дворе);

  2. не боятся человека, подпускают его к себе и позволяют производить разные операции (доить, стричь, мыть, чесать и пр.);

  3. приносят человеку пользу (дают молоко, шерсть и пр.);

  4. человек заботится о домашних животных и создает для их жизни все необходимые условия: строит теплое жилище (коровник, сарай и др.), кормит, поит, запасает корм впрок, охраняет, выхаживает молодняк;

  5. выпущенные на волю в естественные природные условия, домашние животные могут погибнуть, т.к. они утратили многие приспособительные особенности и привыкли к заботе человека.

В целом обобщающие занятия позволяют интенсивно развивать интеллект детей- умения сравнивать, сопоставлять, анализировать, делать выводы, заключения, развивают речь и абстрактное мышление дошкольников, т.е. осуществляют их глубокую интеллектуальную подготовку к школе.