Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОЗО Консп 5_filled.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
07.07.2019
Размер:
115.71 Кб
Скачать

Процессуально-функциональная сторона обучения математике

  1. Психолого-педагогические закономерности процесса обучения математике

Развитие содержания образования ребенка на основе содержания обучения осуществляется в процессе особой психической деятельности. С точки зрения дидактического подхода к проектированию содержания образования эта деятельность является деятельностью усвоения (присвоения) социального опыта.

Def1.Усвоение процесс превращения общественного знания (представленного в форме учебной информации и образцов действия) в лично знание (представленное в форме соответствующих ему умственных действий).

Основой усвоения выступает интериоризация.

Def2. Интериоризация – процесс поэтапного преобразования внешних (предметных) действий учащихся во внутренние психические функции.

Например, предметное действие по преобразованию текстовой формулировки сюжетной задачи в схематичную краткую запись постепенно замещается рядом умственных действий, совершаемых над образом задачной ситуации: анализ, абстрагирование от несущественных свойств, классификация существенных свойств, систематизация данных и т.д.

Психологами установлено, что основным средством интериоризации является слово (комментирование практических действий во внешней или внутренней речи). Оно позволяет человеку как бы «оторвать» действие от самого предмета и превратить его в действие с образами и понятием о предмете.

В дидактике и ТиМОМ процесс усвоения описывается с точки зрения внешних условий его протекания и его результатов. Важнейшим условием протекания процесса усвоения (как процесса интериоризации) выступает учебная деятельность.

Def3. Учебная деятельность (учение) целенаправленная познавательная деятельность учащихся с учебной информацией и образцами деятельности, направленная на их усвоение.

Различные структурные компоненты содержания образования являются результатом включения учащихся в соответствующие их характеру виды учебной деятельности:

Компоненты

Виды учебной деятельности, необходимые для усвоения

1. Знания

Восприятие информации, осмысление, запоминание, применение информации.

2. Опыт репродуктивной деятельности

Многократное повторение образца деятельности с учетом варьирования несущественных условий в ее осуществлении.

3. Опыт творческой деятельности.

Включение в коллективно-распределенную творческую деятельность по постановке и решению учебных проблем.

4. Опыт эмоционально –ценностных отношений.

Включение в деятельность самостоятельного принятия решений, проявление эмоций, вынесение оценочных суждений.

В зависимости от вида учебной деятельности, организуемой с одной и той же учебной информацией или образцом деятельности, результаты их усвоения могут быть различны (они называются уровнями усвоения). В дидактике выделяют следующие уровни усвоения:

I уровень – готовность к воспроизведению усвоенной информации или образца деятельности;

II уровень – готовность к применению усвоенной информации в знакомой ситуации или перенос образца в сходные условия;

III уровень – готовность к применению информации в измененной и новой ситуации или к переносу идей, содержащихся в образцах в принципиально новые условия. к принятию самостоятельных решений.

Задание 1. Сравните виды учебной деятельности, характеризующие процесс усвоения различных компонент СО и достижение результатов обучения различного уровня. Сделайте вывод о связи компонент СО в процессе усвоения.

В процессе обучения линейно-этапные представления о структуре социального опыта проявляются в том, что формирование компонент СО возможно лишь в определенной последовательности: 1) усвоение учебной информации (формировании научных знаний); 2) усвоение способной деятельности (формирование опыта репродуктивной деятельности: умений и навыков); 3) усвоение образцов творческой деятельности (формирование опыта творческой деятельности); 4) усвоение образцов социального поведения (формирования опыта эмоционально-ценностных отношений).

Еще одним немало важным внешним условием усвоения является преподавание:

Def4. Преподавание это деятельность учителя, направленная на управление познавательной активностью ученика.

В процессе обучения эти виды деятельности учителя и учащихся находятся в постоянных двухсторонних взаимосвязях и образуют единый процесс обучения

Def5. Обучение – это общение, в процессе которого происходит управляемое познание, усвоение общественно-исторического опыта, воспроизведение и овладение той или иной деятельностью, лежащей в основе формирования личности.

Новые научные представления об особенностях развития содержания образования характеризуются следующими изменениями:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]