Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
проект ХАЙРУТДИНОВА ШУМИЛОВА 28МАЯ!!!!!!!!!.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.07.2019
Размер:
87.04 Кб
Скачать

ГОУ ВПО «Елабужский Государственный Педагогический Университет»

Технолого-экономический факультет

Кафедра педагогики

Инновационный проект

по формированию в семье культа отца и матери

«Отцы и дети»

Авторы проекта:

студентки 753 группы

Хайрутдинова К.З.

Шумилова А.В.

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент Тазиев С.Ф.

Елабуга, 2011

Содержание

1. Пояснительная записка

2. Концептуальные основы проекта

3. Цель и задачи проекта

4. Содержание проекта

5. Механизмы реализации проекта

6. Ожидаемые результаты

7. Риски и допущения

8.Список использованной литературы

1.Пояснительная записка

Во все времена у всех народов мира непреходящей ценностью человека и общества являлось и является формирование культа отца и матери в семье. Еще в древности люди прививали своим детям уважение к старшим и полное послушание главе семейства.

Состояние уважения к родителям у молодежи является важнейшим слагаемым развития нации, поэтому воспитание любви к своим родителям, сегодня имеет приоритетное значение.

Воспитание культа родителей зависит от многих факторов: наследственных, социально-экономических, материальных, деятельности родителей и от окружающей среды. Но особое место среди них занимает прививание культа отца и матери ребенку.

Наш проект направлен на поиск и разработку в общеобразовательном учреждении эффективных методов формирования уважения к старшим, а самое главное на формирование культа отца и матери в семье. Проект рассчитан на 5 лет.

2. Концептуальные основы проекта

2.1. Основные понятия

Культ - (от лат. cultus - почитание) -1) один из основных элементов религии; действия (телодвижения, чтение или пение определенных текстов и т. п.), имеющие целью дать видимое выражение религиозному поклонению или привлечь к их совершителям божественной "силы".2) Чрезмерное возвеличение чего-либо или кого-либо (культ личности). 

Культовая семья - это семья, в которой культивируются определенные жизненные принципы. Они бывают разными. Одни направлены на разрушение личности человека, лишая его, в период формирования собственного облика, природной неординарности. Другие - наоборот, при внешних вроде бы культовых ограничениях, позволяют личности проявить весь свой природный потенциал. Культ позволяет человеку чувствовать тональность внешней среды.

Культ Отца - основной, нравственный стержень семьи, своеобразное духовное древо жизни, от которого берут начала новые ветви.

Культ Отца - не единственный в семье, а основной. Он закладывает начало культу Матери, Женщины, Жены. А тепло материнского сердца формирует в детском сознании культ Семейного очага.

Культ Матери – это, прежде всего, защищенность. Настоящая защищенность матери и ребенка, а так же любой женщины, которая является не потенциальной, но воплощенной Космической Матерью.

Ценность семьи и традиционных семейных отношений исторически строились на уважении к родителям, взаимопомощи и сопереживании. Народное педагогическое творчество утверждает культ ребенка, культ семьи (культ матери, старших членов семьи – бабушек, дедушек, а также культ братьев), культ семейного благополучия и счастья. Воспитание детей народ понимал как божественное, жизненно необходимое явление, как долг перед людьми, как священную обязанность не только родителей, но и всех взрослых. Ценность семьи и семейных отношений раскрывается в многообразии празднично-обрядового комплекса.