Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проблема, аргументация.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
111.1 Кб
Скачать

ВСТУПЛЕНИЕ

Хорошо написанная вступительная часть сочинения обычно задает общий настрой. Необходимо помнить, что введение и заключение должны быть логически связаны, поэтому основ­ные понятия, прозвучавшие в начале работы, должны быть использованы и в конце.

Рассмотрим разные варианты вступления.

1) Аналитическое введение.

Этот вариант наиболее прост и выигрышен, так как позво­ляет судить о пишущем как о личности, способной логически грамотно и критически мыслить. Сначала надо определить главную тему текста, потом провести анализ основного понятия. Например, в тексте описывается конкретный случай, являющий­ся иллюстрацией к какому-либо жизненному явлению. Анали­тическое вступление предполагает размышление над важным (нравственным, философским, научным, политическим и т.п.) вопросом в широком плане.

Другим вариантом может быть сопоставление разных точек зрения, существующих по данному вопросу. Например, в тексте рассматривается проблема нравственного выбора (проблема под­вига и предательства). Можно начать сочинение с рассуждения о том, почему одни люди в критической ситуации становятся

героями, а другие совершают безнравственные поступки, спасая свою жизнь.

Типовым приемом для аналитического вступления является ряд риторических вопросов, после которых следует короткое объяснение, в дальнейшим переходящее к анализу текста. Так­же может быть использована цитата, отражающая основную мысль текста.

2) Лирическое введение.

Этот тип вступления хорошо подходит людям эмоцио­нальным и впечатлительным. В нем в нескольких предложе­ниях можно написать о впечатлении, которое произвели текст, проблема, описанная ситуация. Но необходимо помнить, что чрезмерное использование восторженных слов или резко от­рицательная характеристика какого-либо явления обычно про­изводят не очень благоприятное впечатление. Поэтому лучше всего связать основной вопрос текста с личным жизненным или духовным опытом.

Типовым приемом является формулировка основной темы (в виде назывного переложения, а затем выражение своего отношения к основному вопросу текста).

3) Биографическое введение.

Данный вариант вступления подходит далеко не всегда. Его можно использовать в том случае, если автором текста является писатель, творчество которого хорошо известно, или общественный деятель, подробности судьбы которого можно использовать как иллюстрацию к своим размышлениям. Можно написать о первом знакомстве с книгами этого автора или о том впечатлении, которое уже прочно сложилось у читателей.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОБЛЕМАТИКИ ТЕКСТА

Выявление проблематики исходного текста — важнейший этап работы над сочинением, поскольку выбор проблемы определяет структуру сочинения, намечает логику развития мысли.

Проблема — это основной вопрос, над которым размышляет автор, используя материал конкретного текста (решение этого вопроса по тем или иным причинам привлекает внимание ав­тора, кажется значимым, важным для рассмотрения).

На этом этапе работы очень важно обратить внимание на два момента: необходимо правильно: 1) выбрать проблему, 2) правильно сформулировать ее.

1) Какую из проблем текста выбрать для анализа? Как правило, в тексте, представленном для анализа, содер­жится сразу несколько проблем разного плана: социальных, философских, нравственных, экологических, научных и др. Нужно найти и сформулировать только одну из них, проявив правильное понимание текста.

Лучше всего обратить свое внимание на вопрос, который находится в центре внимания автора, упоминается на продолже­нии всего текста. Также можно выбрать для анализа проблему, которая может быть наиболее важна и интересна именно для выпускника, т. е. будет соответствовать его знаниям, жизнен­ному и читательскому опыту.

2) Как лучше всего сформулировать проблему? Проблема должна быть взята более крупно, чем просто частный случай, описанный автором (проблема взаимоотно­шения поколений, социального неравенства, нравственного выбора и др.).

Вариант 1

Легче всего сформулировать основную мысль текста в виде вопроса, так как сама по себе проблема подразумевает вопрос, на который стремится ответить автор, размышляя в тексте над каким-либо важным понятием или явлением. Этот вариант оп­ределения нужно использовать в том случае, если невозможна краткая формулировка проблемы. Например, предложенный для анализа текст рассказывает о важном научном открытии: Как совершается научное открытие? Зависит ли это от таланта конкретного ученого, от удачного стечения обстоятельств, или же происходит стремительный прорыв в науке, обусловленный общим уровнем ее развития?

Вариант 2

Можно сформулировать проблему в виде слова или слово­сочетания при помощи типовых конструкций:

проблема (чего?) милосердия, социального неравенства, смысла жизни

вопрос (о чем?) о взаимоотношении поколений, об экологи­ческом равновесии

В тексте, представленном для анализа, автор рассматривает целый ряд важных вопросов ..., но наиболее актуальной кажется мне проблема ..., потому что...

Важно помнить, что слова проблема и вопрос могут заме­нять друг друга.

НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ

ТЕКСТОВ ЕГЭ