Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

контрольная 4 вариант

.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
01.04.2014
Размер:
20.83 Кб
Скачать
  1. Содержание и объем понятий. Закон обратного отношения.

  2. Виды понятий по объему и по содержанию.

  3. Упражнения

  4. Литература

1.Содержание и объем понятий. Закон обратного отношения.

Для того чтобы уметь оперировать понятием, необходимо знать его структуру. Структура понятия определяется его ролью в мышлении и состоит из двух элементов: содержания и объема.

Содержание – важнейший элемент в структуре понятия. Это его качественный параметр. Содержание понятия есть совокупность существенных признаков, мыслимых в данном понятии, как отличительных, так и общих.

Обьем понятия Объем в структуре понятия обозначает совокупность предметов мысли, обладающих одним содержанием, т.е. одними и теми же отличительными признаками. Объем выступает количественным параметром понятия. К примеру, содержанием понятия «акция» являются признаки, указывающие на то, что это «ценная бумага» (родовой существенный признак), «свидетельство о внесении определенной доли в капитал акционерного общества», «право на получение части прибыли в виде дивиденда» (видовые существенные признаки). Объем понятия «акция» образуется из всех ее разновидностей, обладающих вышеперечисленными свойствами (акции именные, предъявительские, простые, привилегированные, учредительские и др.).

Объем понятия в логике называют также классом или множеством. Аналогично тому, как род состоит из видов, класс или множество состоит из подмножеств или подклассов. Например, множество «договоров» состоит из таких подмножеств, как «письменный договор», «устный договор». Элементом множества называется класс, состоящий из одного предмета (конкретный датированный договор). Универсальным множеством называется класс, включающий все предметы исследуемой области (всевозможные договора). Пустое множество или нулевой класс – это множество предметов мысли, не имеющих реальных прообразов в действительности («договор 3002 года»).

Содержание и объем понятия связаны законом обратного отношения (ЗОО). Суть закона заключается в том, что с увеличением содержания понятия его объем уменьшается, а с уменьшением содержания – объем увеличивается. Этот закон имеет большое значение для индивидуальной мыслительной практики. Он позволяет переходить от понятия с бoльшим объемом к понятию с меньшим объемом за счет изменения его содержания. Объем – функция содержания. Поэтому изменения последнего автоматически влекут за собой изменения объема. ЗОО играет важное значение в установлении родовидовых отношений, в уточнениях и спецификациях, при ограничении и обобщении мысли.

2.Виды понятий по объему и по содержанию.

Человек оперирует огромным множеством понятий. Все, что нас окружает, может быть выражено через понятие о предмете («яблоко»), о свойстве («выносливость», «невменяемость»), об отношении («между», «восточнее», «старше»). Разные виды понятий выражают разные реальные ситуации. Поскольку содержание и объем являются главными логическими характеристиками понятия, то и виды понятий образуются по этим же фундаментальным основаниям.

По содержанию понятия принято делить на:

  1. Конкретные и абстрактные. Конкретные понятия - это понятия о предметах или процессах («устройство», «образование», «растение», «диплом»). Абстрактные - это понятия о свойствах и отношениях («красивый», «безбилетный», «родной»).

  2. Абсолютные и относительные. Абсолютные понятия безотносительны, самостоятельны, беспредпосылочны. В их содержании нет признаков, указывающих на их зависимость от других понятий. Например, «зрение», «наука», «инженер». В содержании относительных понятий имеются признаки, указывающие на те понятия, с которыми оно соотнесено по смыслу, и без которого оно бессмысленно. Относительными являются понятия «муж», «родители», «учитель», «жених» . Трудно себе представить «мужа» без жены, «родителей» без детей, «учителя» без учеников, «жениха» без невесты. Также относительными являются и «парные понятия» диалектической логики: «форма и содержание», «сущность и явление», «причина и следствие» и др. В уме как в жизни. Логика понятий отражает логику вещей.

  3. Положительные и отрицательные. В положительных понятиях мыслится присутствие определенных признаков («экономика», «техника», «спорт»). В отрицательных понятиях фиксируется отсутствующий признак. Например, «нездоровый», «алогичный», «аморфный», «неподготовленный». Отсутствие признака – это тоже признак.

По объему понятия делятся на:

1) нулевые

Объем = 0 («король Беларуси», «Циклоп»);

2) единичные

Объем = 1 («основатель кибернетики», «создатель дизеля»);

3) общие

Объем > 1 («станция», «космонавт»).

3.Упражнения:
  1. Определите объем следующих понятий:

2. Укажите, какими являются эти понятия по содержанию?

Черное море – конкретное, абсолютное, положительное.

страны шенгенской группы – конкретное, относительное, положительное.

евро – конкретное, абсолютное, положительное.

сервер– конкретное, абсолютное, положительное.

декан - конкретное, относительное, положительное.

персональный компьютер – конкретное, абсолютное, положительное.

кентавр– конкретное, абсолютное, положительное.

Алогичный – абстрактное, абсолютное, отрицательное.

самая кровопролитная война– конкретное, абсолютное, положительное.

русалка– конкретное, абсолютное, положительное.

"Война и мир" Л.Н. Толстого– конкретное, абсолютное, положительное.

лама– конкретное, абсолютное, положительное.

президент Республики Беларусь– конкретное, относительное, положительное.

основатель дизеля– конкретное, относительное, положительное.

Ю. Гагарин– конкретное, абсолютное, положительное.

3. Проиллюстрируйте на примере закон обратного отношения между содержанием и объемом понятия.

БГУ ↔ГУ ↔У ↔ВУЗ ↔УЗ

5. Литература

1. Малыхина Г.И. Логика. Мн., 2005

2. Гетманова А.Д. Логика. М.. 1994.

3.Горский Д.П. Краткий словарь по логике. М.,1991.

4. Кириллов В.И. , Старченко А.А. Логика. М.,1995.