Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная работа 1 по логике ЭИОП ФЗО Вар 7,2012 год.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
01.04.2014
Размер:
94.65 Кб
Скачать

Тема 7. Явные определения понятий План

1.Структура и виды явных определений.

2.Правила и ошибки явных определений. Упражнения

1.Приведите два примера определений через род и видовое отличие.

2. Приведите два примера генетического определения.

3.Укажите, какое правило определения нарушено, и назовите ошибку:

3.1.Тонометр-медицинский прибор.

3.2.Логика-наука о понятиях.

3.3.Диетотерапия-муки Тантала.

3.4.Физика-это наука о физических процессах.

Содержание

  1. ВВЕДЕНИЕ

    1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ И ОБРАЗОВАНИЕ ПОНЯТИЯ

    1. ЛОГИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ С ПОНЯТИЯМИ

  1. ЯВНЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

    1. ВИДЫ ЯВНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ

    1. ПРАВИЛА И ОШИБКИ ЯВНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ

  1. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

  1. УПРАЖНЕНИЯ

  1. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Введение

Освоение логики принято начинать с изучения простейшей формы мысли - понятия. И это не случайно. Содержание любой науки формируется в процессе исследования её проблем. Определяя круг своих вопросов, логика исходит из предпосылки, что мышление человека неразрывно связано с действительностью и не может существовать без языка, через который выражается. Поэтому анализ мышления логика начинает с выявления структуры мышления, с установления форм, в которых оно протекает, и выяснения роли каждой из форм мысли в интеллектуальной деятельности человека.

1.1 Определение и образование понятия

Что такое понятие?

Понятие - это форма мышления, посредством которой отражаются общие и существенные признаки предметов, взятые в их единстве. Понятие является мысленным отображением в сознании человека общих существенных признаков предметов. Предпосылкой образования понятий выступает способность нашего мышления сравнивать предметы между собой по различным признакам.

Как и почему возникают те или иные понятия?

Понятия возникают в том случае, когда для этого появляется практическая необходимость – жизненная, научная, производственная. Образование понятий – не случайный, пассивный акт отображения сознанием объекта, а сложный, противоречивый процесс взаимодействия активного субъекта с внешним миром. Случайных понятий не бывает. У каждого понятия своя история. И каждое из них – определённый результат познания.

1.2 Логические операции с понятиями

Логика обучает разным операциям: определению, делению, ограничению, и обобщению понятий, а так же сложению, умножению, дополнению и др.

Важнейшей логической операцией с понятием является раскрытие его смысла. Сталкиваясь с незнакомым словом или термином, мы в первую очередь пытаемся установить, что оно означает. Это делается при помощи операции определения. Определить понятие, значит указать его существенные признаки. Итак, логическая операция, посредством которой указываются существенные признаки, входящие в содержание того или иного понятия, называется определением понятия.

Определение выполняет в исследовании и обучении ряд важных функций:

-ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ (при помощи определения расширяется интеллект обучаемого, увеличивается объём знаний, определение — логический способ спецификации предмете: реального или воображаемого);

-ЭВРИСТИЧЕСКУЮ (определение является главным способом формирования языка науки. По мнению А. Азимова, язык науки задаётся определениями. Роль определений в эмпирической и теоретической науках высоко оценивается многими учёными).

В зависимости от задачи, области исследования, практической ситуации используются различные виды определений. В зависимости от структуры определения делятся на ЯВНЫЕ и НЕЯВНЫЕ.