Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Контрольная работа Вариант 4

.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
01.04.2014
Размер:
25.51 Кб
Скачать
  1. Содержание и объем понятий. Закон обратного отношения. Виды понятий по объему и по содержанию.

Простейшей формой мысли является понятие. Логика рассматривает мышление понятие как деятельность по получению истинного знания об окружающем мире, следовательно, определение понятия должно отвечать как минимум на два вопроса:

  1. Как понятие связано с действительностью?

  2. Как оно представлено в языке?

Окружающий нас мир состоит из предметов, явлений, процессов. Возникновение и эволюцию человека связывают с развитием человеческого мышления и языка, со способностью в абстрактной, идеальной форме воспроизводить материальную действительность. Познавать мир абстрактно – это значит получать знания о его существенных характеристиках (признаках). Иначе говоря, понятие – это мысль об общих существенных признаках.

Другой аспект определения понятия связан с формой его представления в языке. Поскольку понятие по своей природе идеально, т.е. недоступно органам чувств, не наглядно, то оно нуждается в способе своей материализации. Таким материальным средством выражения наших мыслей является естественный язык. Понятие – это мысль в ее простейшей форме. Отражая существенные признаки предмета мысли (реального или вымышленного), понятие выражается в слове и выступает смыслом слова.

Следовательно, можно сделать вывод, что понятие – это мысль о существенных признаках предметов, выраженная в слове или словосочетании.

Для того чтобы уметь оперировать понятием, необходимо знать его структуру. Структура понятия определяется его ролью в мышлении и состоит из двух элементов:

  1. Содержание. Качественные параметр в структуре понятия. Содержание понятия есть совокупность существенных признаков, мыслимых в данном понятии, как отличительных, так и общих.

  2. Объем в структуре понятия обозначает совокупность понятия предметов мысли, обладающих одним содержанием, т.е. одними и теми же отличительными признаками. Объем выступает количественным параметром понятия.

К примеру, содержанием понятия «акция» являются признаки, указывающие на то, что это «ценная бумага» (родовой существенный признак), «свидетельство о внесении определенной доли в капитал акционерного общества», «право на получение части прибыли в виде дивиденда» (видовые существенные признаки). Объем понятия «акция» образуется из всех ее разновидностей, обладающих вышеперечисленными свойствами (акции именные, предъявительские, простые, привилегированные, учредительские и др.).

Содержание и объем понятия связаны законом обратного отношения (З.О.О). Суть закона заключается в том, что с увеличением содержания понятия его объем уменьшается, а с уменьшением содержания – объем увеличивается. Этот закон имеет большое значение для индивидуальной мыслительной практики. Он позволяет переходить от понятия с большим объемом к понятию с меньшим объемом за счет изменения его содержания. Объем – функция содержания. З.О.О играет важное значение в установлении родовидовых отношений, в уточнениях и спецификациях, при ограничении и обобщении мысли.

Взаимосвязь содержания и объема понятия позволяет воспроизводить в уме сложные взаимосвязи и взаимоотношения реального мира. Поскольку понятийное мышление «смотрит» на окружающий мир сквозь призму признаков, характеризующих те или иные предметы действительности, то благодаря ЗОО человек может углублять или расширять свои знания о внешнем мире. От понятия «закон» можно перейти к понятию «закон физики», «экономический закон», от понятия «научная работа студента» к уточняющим понятиям «курсовая работа», «диплом».

Итак, чем больше содержание мысли, тем меньше, конкретнее ее объем, а чем меньше содержание, тем объемней мысль

По содержанию понятия принято делить на:

  1. Конкретные и абстрактные. Конкретные понятия - это понятия о предметах или процессах («устройство», «образование», «растение», «диплом»). Абстрактные - это понятия о свойствах и отношениях («красивый», «безбилетный», «родной»).

  2. Абсолютные и относительные. Абсолютные понятия безотносительны, самостоятельны, беспредпосылочны. В их содержании нет признаков, указывающих на их зависимость от других понятий. Например, «зрение», «наука», «инженер». В содержании относительных понятий имеются признаки, указывающие на те понятия, с которыми оно соотнесено по смыслу, и без которого оно бессмысленно. Относительными являются понятия «муж», «родители», «учитель», «жених». Трудно себе представить «мужа» без жены, «родителей» без детей, «учителя» без учеников, «жениха» без невесты. Также относительными являются и «парные понятия» диалектической логики: «форма и содержание», «сущность и явление», «причина и следствие» и др. В уме как в жизни. Логика понятий отражает логику вещей.

  3. Положительные и отрицательные. В положительных понятиях мыслится присутствие определенных признаков («экономика», «техника», «спорт»). В отрицательных понятиях фиксируется отсутствующий признак. Например, «нездоровый», «алогичный», «аморфный», «неподготовленный». Отсутствие признака – это тоже признак.

По объему понятия делятся на:

  1. нулевые: объем = 0 («Циклоп»);

  2. единичные: объем = 1 («создатель дизеля»);

  3. общие: объем > 1 («космонавт»).

Кроме того, по характеру элементов, образующих объем, можно различать собирательные и несобирательные понятия. Они различаются типом отношений между отдельными элементами класса и всем классом элементов. Главная особенность собирательных понятий заключается в том, что в их содержании есть признаки, отсутствующие у отдельных элементов класса. К примеру, собирательными являются понятия: «Солнечная система», «Большая медведица», «коллегия адвокатов», «футбольная ассоциация», «дивизия». В каждом из них мыслится ряд элементов, из которых они «собраны». Так, футбольная ассоциация состоит из нескольких футбольных клубов, однако ни один из них не является «футбольной ассоциацией», а лишь ее частью. Напротив, признаки, содержащиеся в несобирательных понятиях, относятся как к классу предметов, так и к его отдельным элементам. Например, понятие «цветок» характеризует и весь класс цветов, и каждый цветок в отдельности – розу, ромашку, пион.

Упражнения:

1.Определите объем следующих понятий:

Черное море - объем = 1

Страны Шенгенского союза - объем > 1

Евро - объем > 1

Сервер - объем > 1

Декан - объем > 1

Персональный компьютер - объем > 1

Кентавр - объем = 0

Алогичный - объем = 1

Самая кровопролитная война - объем > 1

Русалка - объем = 0

«Война и мир» Л. Н. Толстого - объем = 1

Лама - объем > 1

Президент Республики Беларусь - объем = 1

Изобретатель дизеля - объем > 1

Ю. А. Гагарин - объем = 1

2.Укажите, какими являются эти понятия по содержанию.

Черное море - конкретное, относительное, положительное;

Страны Шенгенского союза - конкретные, относительные, положительные;

Евро – конкретное, абсолютное, положительное;

Сервер – конкретное, абсолютное, положительное;

Декан – конкретные, абсолютные, положительное;

Персональный компьютер – конкретное, абсолютное, положительное;

Кентавр – конкретное, абсолютное, положительное;

Алогичный – абстрактные относительные, отрицательные;

Самая кровопролитная война – абстрактные относительные отрицательные;

Русалка - конкретное, абсолютное, положительное;

«Война и мир» Л. Н. Толстого конкретное, абсолютное, положительное;

Лама - конкретное, абсолютное, положительное;

Президент Республики Беларусь – конкретное, абсолютное, положительное;

Изобретатель дизеля – конкретное, абсолютное, положительное;

Ю. А. Гагарин – конкретное, абсолютное, положительное.

3.Проиллюстрируйте на примере закон обратного отношения между содержанием и объемом понятия.

Б Г У И Р > Г У И Р > У И Р > ВУЗ ИР > ВУ З >УЗ

БГУИР – Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники.

ГУИР – государственный университет информатики и радиоэлектроники (при сокращении содержания, убрали «Белорусский», мы увеличили объем, так как он не обязательно может быть белорусским).

УИР – университет информатики и радиоэлектроники (аналогично, он может быть не только государственным, но и коммерческим).

ВУЗ ИР - высшее учебное заведение информатики и радиоэлектроники (оно может быть не только университетом)

ВУЗ - высшее учебное заведение (оно может быть любого профиля)

УЗ - учебное заведение.(любое учебное заведение).

Аналогично, и в обратную сторону, при увеличении содержания, мы ограничиваем объем.

2. Определите вид сложного вывода: ((рq)∧р)q и постройте таблицу истинности.

В данном примере используется несколько сложных суждений: конъюнкция и 2 импликации. Построим таблицу Истинности, рассмотрев вывод по частям.

Таблица 1 : Таблица истинности.

p

q

рq

(рq)∧р

((рq)∧р)q

И

И

И

И

И

И

Л

Л

Л

И

Л

И

И

Л

И

Л

Л

И

Л

И

Литература

  1. Малыхина Г. И. «Логика» / Г. И. Малыхина. – Минск, 2003, 2005. – Гл. III., разд. 2.1- 2.4, 3.2, 3.3.

  2. Белнай Н. «Логика вопросов и ответов» / Н. Белнай, Т. Стил. – М., 1982.

  3. Гетманова А. Д. «Логика» / А. Д. Гетманова. – М., 1986.

  4. «Логика» / под ред. В. Ф. Беркова. – Минск, 1994.