Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
контрольная работа вариант №5.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
01.04.2014
Размер:
154.11 Кб
Скачать

14

Введение

Понятие – это одна из первых и наиболее простых форм мышления. Оно входит в другие, более сложные формы мышления — суждение и умозаключение. Понятием называется форма мышления, которая обозначает собой какой-либо объект или его свойство. В мире существует бесконечное множество различных объектов и свойств, а в нашем сознании они отражаются в виде понятий.

Актуальность данной темы заключается в том, что каждое слово или словосочетание является понятием, которое имеет свой очень глубокий смысл, разнообразные функции, определённые свойства, и различные признаки.

Цель данной работы – углубление знаний по предмету «Логика», а также подробное рассмотрение теоретических основ понятия, видов понятий и отношения между ними.

Отношения между понятиями по объему и содержанию

Все понятия находятся в самых различных логических отношениях друг с другом. Отношения устанавливаются между ними с одинаковым родом посредством сопоставления либо их объемов, либо содержаний.

Отношения между понятиями можно классифицировать на основе важнейших логических характеристик: содержания и объема.

1) Отношение между понятиями по их содержанию:

- сравнимые – понятия, имеющие в своем содержании общие существенные признаки;

- несравнимые – понятия, не имеющие сколько-нибудь существенных общих признаков.

2) Отношение между понятиями по их объему:

- совместимые – понятия, объемы которых полностью или хотя бы частично совпадают.

- несовместимые – объемы не совпадают полностью.

1. Несравнимые по содержанию и исключающие друг друга по объему понятия

Несравнимые понятия не имеют общих признаков, а значит сравнивать их невозможно. Например: «корректор» и «вилка», «кольцо» и «туман». Их отличительная черта состоит в том, что ни в их содержании, ни в их объеме нет общих элементов. Поэтому, зная что-то об одном из них, нельзя делать выводы о другом, так как отсутствие логических связей не позволяет проложить переход между ними. Они относятся к разным, отдаленным друг от друга областям действительности и не имеют признаков, на основании которых их можно сравнивать друг с другом. Для несравнимых понятий нет общего ближайшего родового понятия, в объём которого они могли бы войти как координированные. Между ними нет ничего общего, что могло бы для них явиться посредст­вующим, связывающим элементом, на основании которого их можно было бы сравнить. Такие два понятия находятся в логическом отношении несравнимости. А для того чтобы можно было сравнить два понятия, необходимо нечто третье, что объединяло бы эти понятия, — это именно ближайшее об­щее понятие, в объём которого они входили бы.

Но необходимо отметить, что речь идёт об отсутствии ближай­шего родового понятия. Если взять, например, два таких понятия, как «машина» и «скрепка», то при всём различии их они имеют кое-что общее - и то и другое есть вещь, но нет бли­жайшего родового понятия, в объём которого они входили бы.

Так же к несравнимым понятиям относятся понятия, которые вообще получены неотрицательным путём, например «бесконечный», «бесспорный» и т. п.

Бывают случаи, когда близкие по смыслу понятия несравнимые. Например, зная цену можно определить прибыль. Но для получения таких выводов необходимо использовать правила и законы не только логики, но и других наук - в данном случае экономики, - а также знание некоторых конкретных условий: количества проданного товара.

Несравнимыми понятия становятся из-за отсутствия чисто логических связей и отношений. Они обязательно имеются у сравнимых понятий, потому что у них есть общие элементы в объеме и (или) содержании.