Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КР по логике №1 вариант №15.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
01.04.2014
Размер:
33.46 Кб
Скачать

Министерство образования республики Беларусь

Учреждение образования

«БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ»

Институт информационных технологий

Специальность “ЭСБ”

Контрольная работа

По курсу. Логика .

Вариант № 15

Студент-заочник. 1 .курса

Группы №. 32564 .

ФИО . Иванова Ивана .

и Николаевича .

Адрес . г. Минск, .

ул. Иванова д. 10, кв. 256.

Минск, 2012

1 Определение умозаключения и его структура

Умозаключение - форма мышления или умственное действие, посредством которого из одного или нескольких связанных суждений выводится новое суждение. Структура любого умозаключения включает три элемента:

  • посылки - суждения, содержащие исходное, уже имеющееся, знание;

  • заключение - вновь полученное суждение, содержащее новое знание;

  • обосновывающее знание - знание, объясняющее правомерность перехода от посылок к заключению (правила умозаключения).

Отношение логического следования (вывода) между посылками и заключением предполагает связь между посылками по содержанию. Если такой связи нет, то вывод из них невозможен. Например, из суждений «Кошка черная» и «Свидетель обязан давать правдивые показания» нельзя получить заключения, так как эти суждения не имеют общего содержания и, следовательно, логически не связаны друг с другом.

При наличии содержательной связи между посылками мы можем получить в процессе рассуждения новое истинное знание при соблюдении двух условий:

1) если истинными являются исходные суждения - посылки;

2) если соблюдаются правила вывода, которые обусловливают формальную правильность умозаключения.

2 Деление умозаключений по числу посылок, по ходу мысли и досто­верности

вывода

По числу посылок умозаключения распадаются на две части: посылка всего одна, и остальные. Первые называются непосредственными умозаключениями. В них происходит простая смена логической формы того или иного высказывания, содержание же остается неизменным. Во вторых же, опосредствованных умозаключениях, посылок более одной, они сложнее и многообразнее первых.

По направленности мысли умозаключения делят на дедуктивные, в которых мышление движется от общих положений к частным выводам, индуктивные, делающие обобщения из частных наблюдений, и такие, у которых уровень общности посылок и заключения одинаков; к ним, прежде всего, относится аналогия и некоторые суждения с отношениями; иногда последнюю группу объединяют под названием традуктивные умозаключения.

По достоверности умозаключения делят на достоверные и вероятные. Дедуктивные умозаключения, благодаря ходу мысли от общего к частному, всегда являются достоверными, поскольку в ходе умозаключения выводится частное свойство или понятие, принадлежащее каждому объекту рассматриваемой группы. С индуктивными умозаключениями достоверность и вероятность умозаключений «дружат» следующим образом: различают два основных вида индуктивных умозаключений - полную и неполную индукции. В полной индукции заключение о принадлежности некоего признака ко всему множеству предметов получают на основании повторяемости этого признака у каждого из явлений. В неполной индукции такое заключение получают на основании повторяемости признака у некоторой части рассматриваемого класса явлений. Если полная индукция дает достоверные заключения, то неполная индукция - только вероятные.