Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Универсология как новая научная парадигма миров....doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.07.2019
Размер:
73.73 Кб
Скачать

Универсология как новая научная парадигма мировоззрения и развития общества

Новому времени требуется новое мировоззрение и новая наука, отражающая всю полноту причинно-следственных связей бытия.

Новому времени требуется научные разработки, формирующие более эффективные и экологичные производства.

Новому времени требуется новый уровень культуры социально-экономических отношений на основе коллективной стратегии, формирующей многоуровневую систему самоуправления, включающего систему общественного самоуправления.

Введение в мир Универсологии – междисциплинарный синтез наук и мировой культуры

Человек извечно стремился постичь первопричину бытия, познать смысл жизни, а также свое место в этом едином процессе развития. О сути миропостроения повествовали все древние мистерии, но неокрепшие умы не были способны расшифровать эти знания, которые были переданы в притчах, знаках и символах.

Однако эти таинственные знания всегда имели ключ – универсальный знаковый код в виде геометрической и математической систем. Знаковый универсализм был зашифрован во всем наследии прошлого: в играх (шахматы, карты и пр.), в алфавите, в орнаменте украшений и в других явлениях мировой культуры. Таким путем знаковый универсализм постепенно подготавливал сознания людей к вхождению в них нового миропонимания. Поэтому испокон веков великие мыслители стремились постичь первопричины возникновения мифов, сказаний и культов народов мира, чтобы в них обнаружить единую и универсальную систему знаний о миропостроении и вывести из них единую науку о Бытии.

Актуальность Универсологии и в чем отличие Универсологии от других наук?

Основной причиной возникновения различных разделов наук в истории человечества являлась насущная необходимость обоснования возникающих явлений окружающего мира и прогнозирования наиболее эффективных путей развития и общества, и человека. И хотя процесс познания сущности мироустройства активно осуществляется и в настоящее время, однако происходит это, как правило, только на эмпирическом уровне эксперимента (“на ощупь”). Всеобщие (универсальные) законы мироустройства и развития жизни так и остаются нераскрытыми, тем самым, остаются непознанными и причины явлений, а также система устройства мироздания.

Поэтому, до той поры пока не были раскрыты универсальные причинно-системные основы бытия и механизм действия универсальных законов, наука не имела возможности точно прогнозировать и моделировать процессы развития, а лишь с определенной вероятностью. Мир причин так и оставался неизведанным, равно как и ответы на вопросы: что есть жизнь, в чем ее смысл и цель и как жизнь строит всё свое многообразие при столь глубокой взаимообусловленности ее частей.

А значит, Универсология притягивала внимание во все века тех, кто стремился: 1) раскрыть универсальные законы формирования, развития и взаимообусловленности многоуровневых систем жизни и причинные связи микро- и макромиров; 2) описать механизмы действия универсальных законов посредством универсальных моделей, обеспечивающих эффективное управление и межсистемное прогнозирование перспектив развития систем. И только на рубеже эпох был описан методологический причинно-системный аппарат Универсологии, основанный на синтезе мировой культуры и современной науки, который позволил разрешить существующие противоречия в миропонимании, раскрыв человеку осознание его места и роли в процессе жизни Вселенной.

Истоки Универсологии. Понятие об универсалиях бытия

Универсалии (от лат. universalis - общий) – это термин средневековой философии, обозначающий общие понятия, идеи, замысел, цель. В философии периода 10–14 вв. доминировали 2 основные проблемы универсалий: поставленная Платоном – о реальном существовании общего (единого) «до и помимо» единичных вещей, и методологическая, поставленная Аристотелем, – об общем (едином) как основе доказательства. Поэтому в споре об универсалиях в вопросе об их реальном, объективном существовании были определены 2 основные направления: 1) реализм и 2) номинализм, концептуализм.

1) Реализм предполагал, что универсалии существуют: а) реально и независимо от сознания как их вечные идеальные прообразы (платонизм); б) «в вещах» (аристотелизм);

2) «После вещей» в человеческом мышлении: а) номинализм, видевший в универсалиях общее имя; б) концептуализм, истолковывавший универсалии как обобщение, основанное на сходстве предметов.

C другой стороны, слово «Универсология» происходит от английского слова «univers» – вселенная. А «universology», таким образом, это – учение о строении вселенной. Однако широко вошедшее в техническое применение понятие «универсальность», определяющее повторение параметров систем, которые позволяют взаимодействовать данным системам (например, штепсель и розетка), а также понятие «фрактальность», введенное И.Гете и характеризующее повторение закономерностей структуры организации систем, придало понятию «Универсология» более широкий синтетический смысл.

Универсология стала характеризовать строение бытия на основе единых закономерностей развития. Причем эти универсалии обусловили структурное повторение организации элементов в пространстве систем жизни и поэтапность формирования систем во времени развития микро- и макромира.

В то же время, Универсология также вобрала в себя понятие относительной одновременности, введенное К.Геделем, и выводы теории относительности А.Эйнштейна. Это позволило установить тот факт, что развитие в разных уголках беспредельной вселенной происходит одновременно, но является относительным, т.к. универсальность воспринимается относительно конкретного субъекта – т.е. зависит от уровня развития (сознания) наблюдателя.

Следовательно, Универсология становится универсальным языком, основой которого служит теория универсальных закономерностей систем жизни и теория относительности сознания. Универсология поясняют односторонний подход каждой из спорящих сторон (платонизм, аристотелизм, номинализм, концептуализм) и дают возможность синтезировать их в едином и относительно одновременном процессе развития в микро- и макрокосмоса.

Таким образом, универсальная схема развития проявляется относительно одновременно и в макромире как идеальные образы или «образ Господа Бога» (Платон), и как «подобие Бога», проявленное во всех явлениях мира, т.е. «в вещах» (Аристотель), в т.ч. и в сознании, и в словах как образ мысли и действий (номинализм, концептуализм). И в то же время, Универсологию нельзя отождествлять с каким-либо отдельно взятым подходом философии (платонизм, аристотелизм, номинализм, концептуализм, схоластика, холизм, редукционизм, эклектика и др.), поскольку Универсология проявлена как:

1) Синтез различных мифов и традиций мировой культуры с современной наукой. Поэтому Универсология не противоречит ни одному из прежних учений о развитии, а поясняет их (учений) суть как определенных закономерных этапов в истории развития процесса миропонимания человечеством;

2) Разработка качественно нового теоретического и практического научного аппарата, актуального для широкого применения на разных уровнях жизни: …-человек–коллектив–общество–человечество–планета–Солнечная система–галактика–Вселенная.