Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
индия.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
76.29 Кб
Скачать

Культура Древней Индии

Природные условия

Индия принадлежала к числу самых крупных стран Азии. На юге, юго-западе и юго-востоке она омывается обширными водными пространствами Индийского океана, Аравийского моря и Бенгальского залива. На севере она замыкается величайшим и высочайшим в мире горным хребтом – Гималаями. Горные преграды, хотя и не столь непреодолимые, но достаточно мощные, отделяют Индию на западе от Ирана и на востоке от Индокитая.

Древняя Индия. Хозяйственная жизнь

Первыми жителями Древней Индии были дравиды. По прошествии веков дравидов

сменили многочисленные племена, отличавшиеся друг от друга укладом жизни,

языком, верованиями, культурой.

Первые центры индийской культуры Хараппа, Мохенджо-Даро существовали уже в ІІІ тыс. до н.э. на берегах Инда.

Уже в III тысячелетии до н. э. основным занятием жителей долины Инда было земледелие. Выращивали пшеницу, ячмень, горох, просо, джут и, впервые в мире хлопчатник и сахарный тростник и пряности. Хорошо было развито животноводство. Индцы разводили коров, овец, коз, свиней, ослов, слонов С их помощью люди успешно боролись с непролазными джунглями. Индцы были хорошо знакомы с металлургией. Основные орудия труда делали из меди, из нее выплавляли ножи, наконечники копий и стрел, мотыги, топоры и многое другое. Не было для них секретом художественное литье, мастерская обработка камня, сплавы, среди которых особое место занимала бронза. Индцам были известны золото и свинец. Но железа в это время они не знали. Развито было и ремесло. Важную роль играло прядение и ткачество. Особенно славились индийские хлопчатобумажные ткани, изделия из которых можно было продеть через маленькое колечко. Эти ткани были очень дорогими. В честь богини пашни Ситы их назвали ситец. Были и более простые дешевые ткани. Впечатляет мастерство ювелиров. Они обрабатывали драгоценные металлы и камни, слоновую кость и раковины. Высокого уровня достигла морская и сухопутная торговля. В 1950 г. археологи нашли первый в истории порт для стоянки кораблей во время отлива моря. Наиболее активно шла торговля с Южным Междуречьем. Сюда из Индии привозили хлопок, ювелирные изделия. В Индию привозили ячмень, овощи, фрукты. Были торговые связи с Египтом и островом Крит.

Язык и письменность Древней Индии. В конце III тысячелетия до н. э. в Индии была крупная держава с высокоразвитой культурой. Но пока неизвестно, на каком языке говорили жители долины Инда. Их письменность все еще остается загадкой для ученых. Первые надписи индцев относятся к XXV — XIV вв. до н. э. Индское письмо, которому нет подобия, насчитывает 396 знаков-иероглифов. Писали на медных табличках или глиняных черепках, царапая письменные знаки. Число знаков в одной надписи редко превышает 10, а наибольшее число—17. В отличие от языка индцев язык древних индийцев хорошо известен ученым. Он называется санскрит «совершенный». Из санскрита возникли многие современные языки Индии. В нем есть слова, похожие на русские и белорусские. Создателями санскрита и его хранителями считались боги и брахманы. Каждый человек, считавший себя арием, обязан был знать этот язык. «Чужие», как шудры, так и неприкасаемые, не имели права изучать этот язык под страхом жестокого наказания.

Литература. О литературе индцев ничего не известно. Но литература древних индийцев — это огромное наследие для всего человечества. Древнейшими произведениями индийской литературы являются Веды, на которых основывалась духовная жизнь древних индийцев . Кроме Вед, индийская культура создала множество разнообразных произведений. Все они были написаны на санскрите. Многие из них входят в сокровищницу всемирной литературы. Первое место в этом ряду принадлежит великим поэмам «Махабхарата» и «Рамаяна». В «Махабхарате» рассказывается о борьбе сыновей царя Панду за право управлять царством. В «Рамаяне» повествуется о жизни и подвигах царевича Рамы. Поэмы описывают жизнь древних индийцев, их войны, верования, обычаи и приключения. Кроме великих поэм, индийцы создали замечательные сказки, басни, мифы и легенды. Многие из этих произведений, переведенные на современные языки, не забываются и по сей день.

Религия

Ведизм

Во 2 тысячелетии начали складываться те важные религиозные традиции, которые к началу 1 тысячелетия получили литературное оформление, именуемое ведами.

Ведизм содержал представления и знания о том, что все существующее живое связано между собой во времени постоянными переходами из одного телесного состояния в

другое (переселение душ или перевоплощение), учение о карме, как о силе,

определяющей форму этих переходов.

Веды содержали богатый материал по мифологии, религии, ритуалу. Ведийские гимны считались и считаются в Индии священными текстами, их изустно передавали из поколения в поколение, бережно сохраняли. Ведизм не был общеиндийской религией, а процветал лишь в Восточном Пенджабе и Уттар Продеш, которые заселила группа индоарийских племен. Именно она и явилась создателем Риг-ве́д (санскр. «веда гимнов») — собрание  религиозных гимнов, первый известный памятник индийской литературы.

В "Ригведах" были основаны морально-правовые мотивы раздела

общества на 4 касты: Брахманов (жрецов); Кшатриев (волхвов); Вайшвив

(землеробы); Шудры (слуги). Была выработана целая система жизни и поведения

человека в зависимости от касты. Считалось, что деление людей на варны (касты в древней Индии) установлено высшим божеством - Брахмой. Социальная несправедливость оправдывалась учением о карме - тем, что во всех несчастиях человека виноваты грехи, совершенные им в прежних перерождениях. Даже обильные жертвоприношения, доступные лишь богатым и знатным,

свидетельствовали якобы о большей близости последних к миру богов, а для

низших варн многие обряды были вообще запрещены.

Для ведизма характерным было обожествление природы как целого (сообществом

богов-небожителей) и отдельных природных и социальных явлений:

Индра -бог грозы и могущественной воли;

Варуна - бог мирового порядка и справедливости;

Агни - бог огня и домашнего очага;

Сома - бог священного напитка.

Всего к высшим ведийским божествам принято относить 33 бога. Индийцы

эпохи вед разделяли весь мир на 3 сферы - небо, землю, антарижну

(пространство между ними), и с каждой из этих сфер ассоциировались

определенные божества. К богам неба относился Варуна; к богам земли - Агни и

Сома. Строгой иерархии богов не существовало; обращаясь к конкретному богу,

ведийцы наделяли его характеристиками многих богов. Творцом всего: богов,

людей, земли, неба, солнца - было некое абстрактное божество Пуруша. Все

вокруг - растения, горы, реки - считалось божественным, чуть позже появилось

учение о переселении душ. Ведийцы верили, что после смерти душа святого

отправляется в рай, а грешника - в страну Ямы. Боги, как и люди способны были

умереть. Многие черты ведизма вошли в индуизм, это был новый этап в развитии духовной жизни, т.е. появление первой религии.