Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Интернациональный долг.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
30.24 Mб
Скачать

Интернациональный долг.

Работу выполнила Киселева Светлана

Ученица 6 «А» класса

МОУ гимназии № 15

Города Костромы.

Кострома 2011.

План исследовательской работы:

Глава I.

  1. Предисловие.

  2. Биография.

  3. Служба в Афганистане.

  4. Дальнейшая военная служба.

  5. Жизнь сейчас.

Глава II.

  1. Приложения.

  2. Заключение.

2

Глава I.

Предисловие.

Война – самое страшное, что есть на земле.

«Мир – добродетель цивилизации, война – ее преступление».

В. Гюго.

Война.

Даты начала и конца, продолжительность боевых действий.

Число участников боевых действий со стороны России (СССР) (чел.)

Русско-японская война

26 января 1904г. – 27 июля 1905 г. (19 месяцев) 27 августа – Портсмутский мир

более 800 тыс.

Первая мировая война

1 августа 1914 г. – 11 ноября 1918 г. (Компьенское перемирие) (всего – 4 года 4 месяца); для России – перемирие с Германией 2 декабря 1917 г. И сепаратный Брестский мир 3 марта 1918 года

15,1 млн. (мобилизовано до 1 марта 1917 г.)

События на оз. Хасан

29 июля – 11 августа 1938 г. (2 недели)

около 23 тыс.

Конфликт на р. Халхин-Гол

11 мая – 15 сентября 1939г. (4 месяца)

Среднемесячная численность советских войск – 69,1 тыс., монголы составляли 2260 тыс. человек, т. е. около 3%

Советско-финляндская («зимняя») война

30 ноября 1939 г. – 30 марта 1940г. (16 недель или 105 дней)

Более 1 млн. человек, среднемесячная численность войск – около 850 тыс. человек

Великая Отечественная война

22 июня 1941 г. – 9 мая 1945г. (3 года 10 месяцев 18 дней)

34,5 млн. (мобилизовано за время войны в действующую армию)

Афганская война

25 декабря 1979г. – 15 февраля 1989 г. (9 лет или 110 месяцев)

620 тыс.

Война – самое страшное, что есть на земле. Война - это бессмысленное уничтожение миллионов человеческих жизней. Война - это стёртые с лица земли цветущие года. Война - это слёзы матерей, вдов и сирот, бессмысленное страдание народов. России пришлось перенести много войн.

3

Я расскажу об Афганской войне. Афганская война 1979 – 1989 гг. – вооруженный конфликт между афганскими правительственными союзными советскими войсками, стремившимися сохранить в Афганистане и прокоммунистический режим, с одной стороны, и мусульманским афганским сопротивлением — с другой.

Причины войны. После переворота 27 апреля 1978 г. (т.н. «Апрельская революция») левые военные передали власть двум марксистским партиям («Хальк» и «Парчам»), объединившимся в Народно-демократическую партию. Не пользуясь прочной поддержкой в народе, новое правительство жестоко подавляло внутреннюю оппозицию. Волнения в стране и распри между сторонниками «Хальк» и «Парчам», с учётом геополитических соображений (недопущение усиления влияния США в Центральной Азии и защита среднеазиатских республик) подтолкнули советское руководство к вводу в декабре 1979 г. войск в Афганистан под предлогом предоставления интернациональной помощи. Ввод советских войск на территорию Афганистана начался на основании постановления Политбюро ЦК КПСС, без формального решения относительно этого Верховного Совета СССР. 

Цели войны, ее участники, длительность. Борьба велась за полный политический контроль над территорией Афганистана. «Ограниченный контингент» советских войск в Афганистане составлял 100 тыс. военнослужащих. Всего участие в боевых действиях приняли 546 255 советских солдат и офицеров. 71 воин стал Героем Советского Союза. В конфликте также принимали участие вооруженные силы правительства Демократической Республики Афганистан (ДРА) с одной стороны и вооруженная оппозиция (моджахеды, или душманы) — с другой. Моджахедам оказывали поддержку военные специалисты США, ряда европейских стран-членов НАТО, а также пакистанские спецслужбы. В течение 1980–1988 гг. помощь стран Запада моджахедам составила 8,5 млрд. долларов, половину из которых предоставили США.

25 декабря 1979 г. начался ввод советских войск в ДРА по трём направлениям: Кушка — Шинданд — Кандагар, Термез — Кундуз — Кабул, Хорог — Файзабад. Десант высаживался на аэродромах Кабул, Баграм, Кандагар. Ввод войск прошел сравнительно легко; во время захвата президентского дворца в Кабуле погиб президент Афганистана Хафизулла Амин. Мусульманское население не смирилось с советским присутствием, и в северо-восточных провинциях вспыхнуло восстание, распространившееся на всю страну.

4

Советское командование рассчитывало поручить подавление восстания кабульским войскам, которые, однако, были сильно ослаблены массовым дезертирством и не справились с этой задачей. «Ограниченный контингент» на протяжении ряда лет контролировал положение в основных городах, тогда как мятежники чувствовали себя сравнительно свободно в сельской местности. Меняя тактику, советские войска пытались расправиться с повстанцами с помощью танков, вертолетов и самолетов, но высокомобильные группы моджахедов легко избегали атак.

Бомбардировка населенных пунктов и уничтожение посевов также не дали результата, однако, к 1982 г. около 4 млн. афганцев скрылись в Пакистане и Иране. Поставки оружия из других стран позволили партизанам продержаться до 1989, когда новое советское руководство вывело войска из Афганистана.

Вывод советских войн из Афганистана. Изменения во внешней политике советского руководства в период «перестройки» способствовали политическому урегулированию ситуации. 14 апреля 1988 г. при посредничестве ООН в Швейцарии СССР, США, Пакистан и Афганистан подписали Женевские соглашения о поэтапном мирном решении афганской проблемы. Советское правительство обязалось до 15 февраля 1989 г. вывести войска из Афганистана. США и Пакистан, со своей стороны, должны были прекратить поддерживать моджахедов.

По уточнённым официальным данным, безвозвратные потери личного состава советской армии в Афганской войне составили 14 427 человек, КГБ - 576 человек, МВД — 28 человек погибшими и пропавшими без вести. В ходе войны было раненых — 49 984, пленных — 312, интернированных — 18 человек. Точное число погибших в войне афганцев неизвестно. Имеющиеся оценки колеблются от 1 до 2 млн. человек.

5

Биография.

В своей работе я бы хотела рассказать о своем дяде – участнике военных действий в Афганистане, полковнике Российской армии, военном летчике и просто хорошем человеке.

Зовут его Виктор Леонидович Веселков.

  • родился 10 мая 1957 года в семье рабочих города Галич Костромской области

  • 1974 г.– окончил школу № 4 города Галича

  • 1974 – 1975 гг. – работал в сельхозтехнике города Галича слесарем по топливной аппаратуре

  • 1975 г. – поступил в Саратовское Высшее Военное Авиационное Училище Летчиков. По распределению отправлен в город Каган Бухарской области.

  • 1980 – 1981гг. – воевал в Афганистане

  • 1981 – 1987 гг. – служба в городе Каган Бухарской области. Совершает полеты на вертолете Ми-8, назначен заместителем командира эскадрильи

  • 1987 г. – поступил в Военно-воздушную академию имени Ю.А. Гагарина

  • 1990 г. – закончил академию, получил назначение в Западную Группу Войск заместителем командира вертолетного полка

  • 1994 г. – в составе полка вывелись в город Ефремов Тульской области. Там назначен командиром полка

  • 1996 г. – перевелся на должность командира полка в Кострому

  • 2000 г. – воевал в Чеченской республике

  • 2000 г. – переведен в Нижний Новгород на должность заместителя начальника Авиации 22 Гвардейской армии

  • 2003 г. – демобилизовался с должности начальника Авиации 22 Гвардейской армии

6

Служба в Афганистане.

11 декабря 1979 года. Ночь. Отдельный транспортно-боевой вертолетный полк был поднят по тревоге и незамедлительно отправлен в город Чильчик для выполнения боевой задачи. Там на аэродроме произвели посадку и через определенное время загрузив подразделение десантников они взлетели и направились в сторону Кушки и там, пока что, не пересекая государственной границы приземлились в районе железнодорожной станции Калаймор ( не далеко от Кушки – несколько километров). Пустыня Каракумы. Так как это был декабрь – шли дожди. Вертолеты были груженые и стали тонуть, то есть погружаться в грунт. Было принято решение перебазироваться несколько севернее. Сели на автомобильное шоссе – на асфальтированное ответвление. Были тяжелые транспортные вертолеты Ми-6, максимальный взлетный вес которых – 44 тонны. На этой стоянке развернули палатки, организовали там учебу, даже выполнялись учебно-тренировочные полеты. Стоянка находилась недалеко от населенного пункта Сандыкачи. Находились там до 31 декабря 1979 года. Новый год встречали в пустыне, в палатках. Наверное, очень нелегко встречать Новый год не дома с семьей, а в пустыне. Новый год ведь такой радостный, добрый семейный праздник. 1 января 1980 года рано утром получен приказ о пересечении государственной границы в составе полка. Взлетели. Виктор Веселков, будучи летчиком-штурманом, осуществлял полет вместе с заместителем командира полка – подполковника Тяжева. Они летели впереди всего вертолетного полка на двадцатиминутном интервале. Основная задача – разведка обстановки, выход на аэродром Кандагар. Сначала сели в городе Шинданд на севере Афганистана. Когда пролетали над городом Герат поступило предупреждение о том, что бы не летели над самим городом, а обошли его стороной, так как возможен был обстрел. Мятежники захватили город, и жители были собраны на стадионе города. Стадион был забит людьми. Произвели посадку в городе Шинданд.

Транспортный вертолет Ми-6.

Превышение этого аэродрома над уровнем моря было 1500 м. Было холодно, но снега не было. Ночевали в вертолетах. Спать было очень тяжело, так как было очень холодно. Вышли из вертолетов, решили жечь верблюжью колючку, чтобы согреться. Утром полетели в Кандагар.

7

Больше половины пути летели за облаками на высоте 3600 метров. Основная задача – доложить основному полку, что аэродром Кандагар не захвачен мятежниками.

Начался ввод советских войск в Афганистан.

7 января полетели в сторону Кабула. Кандагар. Температура +20 .

Немного информации об аэродроме Кандагар.

Международный аэропорт Кандагар находится в 16 километрах к юго-востоку от города Кандагар в Афганистане. Аэропорт был построен США в 1960-е годы, в соответствии с Агентством США по международному развитию программы. Возможно, он был предназначен для использования в качестве возможной военной базы США в случае, если Соединенные Штаты Америки и бывшего СССР пошел на войну. И был серьезно поврежден во время 1980-х годов советской войны в Афганистане. Он получил дальнейшего ущерба снова в октябре 2001 года операции «Несокрушимая свобода», когда правительство талибов было свергнуто. С 2007 г. Кандагар Аэропорт был перестроен и используется для военных и гражданских рейсов.

Сейчас я расскажу о случае, который больше всего запомнился Виктору Леонидовичу Веселкову во время войны в Афганистане.

Утро 23 февраля 1980 года. Поступило сообщение, в котором говорилось о том, что в пустыне Регистан обнаружены подозрительные объекты.

О пустыне Регистан. Регистан - песчаная пустыня на В.Иранского нагорья , на левобережье р. Гильменд. Высота 500–1500 м, площадь около 40 тыс. км². Самая засушливая ч. Афганистана. Пески образуют барханы и меридиональные гряды, местами заросшие. Нередки ураганные ветры, которые приносят солёную пыль из соседних пустынь. У подножия гор на Ю. и В. – редкие оазисы.

Чтобы обнаружить подозрительные объекты, нужно было показать мотострелковым войскам, где находится брод на реке Регистан.

Оказалось, что те самые подозрительные объекты – это военные машины мятежников. И тут с машин начали снимать маскировку, из машин показались пулеметы. Было запрещено применять оружие против мятежников, но они начали перестрелку. Получили разрешение нанести удар.

Приняли решение пустить ракету над машиной мятежников.

8

Снова вышли на боевой курс и пустили ракеты. На этот раз попали в цель.

Этот удар был нанесен с 1500 м. В машине находились мины, поэтому, как только в нее попали ракеты, машина взорвались. Как рассказывал мой дядя, взрыв был такой сильный, что уцелевшие мятежники стали разбегаться, как муравьи. Была получена команда удерживать их и не дать разбежаться. Сначала израсходовали ракеты, патом патроны. И тут мой Виктор Веселков увидел, как один мятежник прицелился прямо в него из гранатомета. Но мой дядя сумел сориентироваться и убил мятежника первым. Бой продолжался.

Подошел мотострелковый полк. Бой продолжался 6 часов. Второй экипаж вертолетного полка был сбит мятежниками почти сразу, так как попали в маслобак. Первый экипаж прилетел на аэродром за маслом, заправились, взяли набор патронов, вернулись обратно. Второй экипаж заправлен. Из машин мятежников забрали основное оружие, важные документы. По ним было обезврежено несколько резидентур мятежников в Кандагаре. Примечательно, что это событие произошло 23 февраля. В день Защитника Отечества (бывший День Советской армии и Военно-морского флота).

После этой было еще много различных операций. Осуществляли помощь афганскому народу. Строили дома для жителей. В горные районы Афганистана привозили продукты. Мой дядя рассказывал, что жизнь в горах- это просто феодальный строй, основное занятие – земледелие. Да и ведь возделывали землю то деревянной сохой, как на Древней Руси. Очень не хороший уровень жизни.

Помимо доставки гуманитарных грузов приходилось вывозить раненых, убитых. В кабине вертолета летом +70 градусов, неприятный запах. Летали по всему Афганистану. От Кушки до самой границы.

В Августе 1981 года вышел из Афганистана, вернулся в Каган, продолжал службу. Виктор Веселков прослужил в Афганистане 2 года. Потом в Кагане готовили летчиков горно-пустынной местности. Перегоняли из Казани в Афганистан новую технику.

9

Дальнейшая военная служба.

В 1987 г. Виктор Леонидович Веселков поступил в Военно-воздушную академию имени Ю. А. Гагарина. А после ее окончания проходил обучение в Германии.

В 1996 г. Переведен из города Ефремова в Кострому, где командовал вертолетным полком. Небольшой промежуток времени воевал в Таджикистане.

В 2000 г. Участвовал в Чеченской войне. Естественно приходилось выполнять практически те же задания, что и в Афганистане.

В 2003 г. Демобилизовался с должности начальника Авиации двадцать второй Гвардейской армии.

По подсчетам военная служба Виктора Леонидовича Веселкова составила 28 лет.

За период службы награжден правительственными наградами:

Орден Красной звезды

Орден мужества

Орден за военные заслуги

Примечательно, что Орден Красной звезды Виктор Леонидович получил в 23 года. Также он получил грамоту Война – интернационалиста и другие награды.

10

Жизнь сейчас.

Виктор Леонидович Веселков работает начальником отдела в «Костромаоблгаз».

В День Вывода Советских войск из Афганистана он вместе с однополчанами участвует в возложении венков к Вечному огню и принимает участие в параде на площади Мира в День Победы. Мой дядя, как и его однополчане, чтит память о тех страшных событиях, которые происходили в России.

Виктор Леонидович женат. Имеет дочь и сына. Его сын Евгений пошел по стопам отца и сейчас он учится в Сызранском Военном Летном училище. Еще Евгений Веселков окончил 15 гимназию города Костромы, где сейчас учусь и я.

У моего дяди частный дом за рекой Кострома. У них есть собака, которую зовут Сэнди. Его порода – лабрадор. Я иногда приезжаю к ним и вместе с тетей гуляю по набережной.

Еще хотелось бы сказать несколько слов о моей бабушке – матери Виктора Леонидовича. Ее зовут Веселкова Анна Павловна. Она очень гордится своим сыном и любит рассказывать разные истории из его жизни.

11