Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Иоганн Себастьян Ба2.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
949.76 Кб
Скачать

ааА Е уаовауеаА. аае

Иоганн Себастьян Бах

1685 — 1750

Творчество Баха — одно из величайших явлений мировой культуры. Имя этого немецкого композитора и органиста по праву стоит в одном ряду с именами таких гениев как Гомер и Шекспир, Рембрандт и Микеланджело, Гёте и Пушкин. «Как велика была его внутренняя жизнь по сравнению с окружающей, внешней! — писал Шуман. — Преодолевать все сложности музыкально-композиционной техники помогало ему не только усердие, но и врожденные гениальные свойства ума. То, что нам, потомкам, в его звуковых сплетениях представляется удивительным, было в нем заложено от природы и зачастую — в совершенно законченном виде. К этому совершенному владению материей искусства прибавляется и мысль, и дух, присущие его произведениям. Он был в полной мере человеком. Поэтому у него нельзя найти ничего половинчатого, все у него цельно, создано на вечные времена»1.

Значение творчества Баха для мировой музыкальной культуры невозможно переоценить. «Играй усердно фуги больших мастеров, особенно Иог. Себ. Баха, — писал Шуман в «Жизненных правилах для музыкантов». — «Хорошо темперированный клавир» должен быть твоим хлебом насущным. Тогда ты безусловно станешь основательным музыкантом»2. Само время подтвердило справедливость шумановских слов. И по сей день творчество Баха остается олицетворением той возвышенности, глубины и беспредельности мысли, которая, быть может, вообще доступна музыкальному искусству. Изучение и постижение всего творчества Баха — не только клавирных фуг — действительно стало необходимостью для воспитания и развития музыкантов любой профессии. Примером тому могут служить многочисленные факты биографий Моцарта, Бетховена, Шопена, Шумана, Мендельсона, Листа, Брамса, Глинки, Танеева, Стравинского, Прокофьева, Шостаковича и множества других великих композиторов и исполнителей. Благодаря творчеству Баха, со всей отчетливостью прослеживается связь музыкантов разных поколений — от самых юных, только вступающих в мир музыки, до зрелых, всемирно известных мастеров.

Бах никогда не покидал пределов Германии. На протяжении четверти века он искал более приемлемых условий службы и с этой целью переезжал из одного небольшого немецкого города в другой (Эйзенах, Ордруф, Люнебург, Веймар, Арнштадт, Мюльхаузен, снова Веймар и Кётен). И вот, наконец, в 1723 году он надолго остановился в Лейпциге — большом городе, где провел 27 лет и где его жизненный путь подошел к своему концу. Музыкальная карьера Баха была связана по традиции того времени с церковью, а также с придворным и городским музыкальным бытом (органист, кантор, музикдиректор, капельмейстер)3. Единственная область деятельности, так и оставшаяся не затронутой — это оперный театр. Бах за всю свою жизнь не написал ни одной оперы. Эта примечательная особенность его творческого наследия связана со многими причинами. Прежде всего, с характером его дарования, устремленного более вглубь, нежели во вне, а также со сложным положением оперного искусства в современной ему Германии. Явное предпочтение отдавалось здесь итальянской опере, а творчество национальных оперных композиторов долгое время (вплоть до XIX века) оставалось невостребованным.

Итак, творчество Баха развивалось в конкретных жизненных условиях, в связи с определенными традициями церковной службы, требованиями двора, магистрата, консистории4 и т.д. В соответствии с традицией того времени подавляющее большинство его произведений написано по заказу. И все же для такого гения связь с внешними условиями не могла быть абсолютной. Многие произведения Баха-органиста и клавесиниста, Баха-кантора далеко не всегда и не во всем соизмерялись с конкретными условиями службы. В этом также кроется одна из причин его частых переездов, вызванных конфликтами с церковными и светскими властями.

Изучение творчества Баха началось при его жизни и продолжается по сей день. Трудно переоценить вклад, который внес в «бахиану» XX века Альберт Швейцер5. Его книга о Бахе открыла новый этап в исследовании творчества великого композитора. В последние десятилетия появилось множество новых документов, в которых уточняются даты биографии композитора, а также даты создания и исполнения многих его произведений6. Найдены рукописи неизвестных его сочинений. Таким образом, изменились многие, казалось бы, устоявшиеся представления о жизни и творческом наследии «великого кантора». В отечественном музыкознании большую ценность представляет «Хронограф жизни и творчества Иоганна Себастьяна Баха», опубликованный в Санкт-Петербурге, в 1997 году. Автор хронографа Т.В. Шабалина поставила своей целью познакомить читателя с материалами, которые информируют об основных открытиях и уточнениях, сделанных за последние десятилетия и отразить то состояние, в котором находится баховедение на современном этапе. Приведенные в хронографе петербургской исследовательницы новые факты, касающиеся датировки событий жизни, создания и исполнения произведений Баха, использованы в данной главе.